Экспертиза / Financial One

Что идет не так у ОПЕК+

Что идет не так у ОПЕК+ Фото: facebook
6477
На вчерашней встрече ОПЕК+ участникам вновь не удалось согласовать дальнейшее увеличение квот на добычу, так как ОАЭ продолжают настаивать на особых условиях.

На этих новостях цены на нефть марки Brent превысили $77 за баррель, так как ранее рынок рассчитывал на дополнительный рост предложения на фоне восстановления спроса. Так, ОПЕК+ планировала увеличить добычу на 2 млн баррелей в сутки по 400 тысяч баррелей в месяц с августа и до конца года.

Но ОАЭ не согласовали условия, так как считают необходимым повышение собственной квоты почти на 550 тысяч баррелей в сутки к уровню июля.

Отсутствие новых лимитов на добычу может усилить дефицит нефти на рынке, который наблюдается уже достаточно продолжительное время. Так, запасы в США снижаются уже шестую неделю подряд, причем в сумме - на существенные 33 млн баррелей. Длительный дефицит на рынке и, как следствие, дальнейший рост цен могут привести к активизации добычи в США, чего, скорее всего, участники ОПЕК+ хотели бы избежать. Мы полагаем, что члены картеля найдут компромисс, и с августа он продолжит увеличивать добычу. 

Одним из вариантов решения ситуации может стать более существенный пересмотр квот для всех участников, так как особые условия для одной страны грозят развалом ОПЕК+. Но также возможно, что компенсировать рост квот отдельной страны возьмут на себя крупнейшие участники ОПЕК+, главным образом Саудовская Аравия, которая неоднократно брала на себя дополнительные обязательства в одностороннем порядке. Тем более, что Саудовская Аравия и ОАЭ могли бы решить этот вопрос политическим путем за рамками ОПЕК+.

Так или иначе, мы ожидаем разрешения ситуации и, вероятно, чуть более существенно роста добычи со стороны ОПЕК+, чем ожидалось ранее. Такое решение может немного скорректировать цены, но восстановление спроса, возможно, оставит рынок в дефиците в ближайшие месяцы. 

Почему лучше инвестировать не в Virgin Galactic

Про важность спокойного подхода к инвестированию, а также о том, почему не стоит вкладывать средства в Virgin Galactic, рассказал Fomag.ru Владимир Литвинов, автор проекта «ИнвестТема».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Человека, который пришел на биржу для того, чтобы получить эмоции, уже не спасти. Он в любом случае либо потеряет депозит, либо пройдет очень долгое время, пока у него не появится хотя бы легкое понимание рынка.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции SpaceX упали после отмены запуска Starship. Почему рынок так остро отреагировал на неудачу компании?
    Ксения Малышева 22.07.2026 14:30
    56

    Акции SpaceX резко снизились после отмены запуска Starship буквально за несколько минут до старта. Для рынка это стало первым серьезным испытанием после выхода компании на биржу, поскольку инвесторы впервые получили возможность напрямую отреагировать на техническую неудачу компании. После отмены запуска снижение акций продолжилось, а потери рыночной стоимости SpaceX относительно июньского максимума приблизились к $1 трлн.more

  • Акции Полюса пытаются отскочить от долгосрочных поддержек
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 14:14
    87

    Российский фондовый рынок к середине сессии после снижения в её начале вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение запланированной на 23 июля встречи госсекретаря США Рубио с Лавровым. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск вырос на 2,35%, до 2127,63 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,35%, до 853,27 пункта.more

  • Акции Ozon падают на фоне новых атак на склады Wildberries
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 13:31
    142

    Акции Ozon в начале торгов 22 июля падали более чем на 7%, хотя склады компании от атак БПЛА не пострадали. К текущему моменту часть снижения уже выкупили, и бумаги теряют около 5%. Рынок фактически переносит риск атак на логистическую инфраструктуру Wildberries на весь сектор маркетплейсов, а Ozon остается единственной крупной публичной компанией отрасли. Поэтому именно через его акции инвесторы оценивают возможный рост расходов на страхование, охрану, рассредоточение запасов и восстановление объектов.more

  • Селигдар. Рост производства в приоритете
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 13:05
    127

    Котировки Селигдара демонстрируют падение, что, на наш взгляд, обусловлено как коррекцией мировых цен на золото и ожидаемым отсутствием дивидендов в ближайшие годы, так и некоторым разочарованием рынка в золотодобытчиках после приостановки Полюсом выплат акционерам.more

  • «Северсталь»: рост продаж не компенсировал падение выручки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.07.2026 12:30
    175

    «Северсталь» представила финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года, продемонстрировав увеличение производства и продаж металлопродукции, однако слабая ценовая конъюнктура на внутреннем рынке продолжила оказывать сильное давление на финансовые показатели компании.more