Экспертиза / Financial One

Что грозит рублю после выхода из диапазона 63,50 – 64 за доллар

Что грозит рублю после выхода из диапазона 63,50 – 64 за доллар Фото: facebook
5363

Пара доллар-рубль последнее время торгуется в узком диапазоне. Эксперты назвали ключевые факторы, которые могут сказаться на укреплении или ослаблении национальной валюты.

Аналитики «БКС Брокер» отмечают, что неопределенность на мировых рынках негативно сказывается на рубле, но нисходящий тренд остается в силе.

Доллар вчера развил коррекционный рост на мировом рынке, потеснив как ключевые валюты, так и часть валют EM. Российский рубль вечером также развернулся к снижению на фоне того, что ралли нефти, спровоцированное намерениями ОПЕК+ увеличить сокращение добычи в декабре, стало угасать.   

В целом, аппетит к риску в мире остается неплохим, несмотря на неопределенность по поводу Brexit и затягивание формального подписания промежуточной сделки между США и Китаем. Поддержку рынкам оказывает мягкая политика большинства Центробанков. Большинство инвесторов не сомневаются, что ФРС продолжит снижение ставок уже в конце октября.

   Читайте: Как перестать надеяться на государство и начать инвестировать

На этом фоне, индекс американской валюты продолжает оставаться в нисходящем среднесрочном тренде, а рост последних пары дней – лишь коррекция после достижения серьезной перепроданности и прокола 200-й скользящей. В случае если доллар вернется под скользящую среднюю, падение индекса может получить масштабное развитие. Вчерашняя статистика по продажам на вторичном рынке США оказалась негативной, как и большинство последних данных. Это все сильнее убеждает рынок в том, что доллар продолжит слабеть после расширения стимулов от ФРС для поддержания экономического роста.        

«Пара доллар/рубль пока не может пробить ключевую поддержку 63,7. В результате очередного отскока, доллар вчера вечером развил коррекцию, однако нисходящий тренд по паре остается в силе. Текущий отскок можно рассматривать лишь, как снятие локальной перепроданности. Пик налогов, ожидание резкого смягчения политики ЦБ (все большее число аналитиков склоняется к тому, что регулятор снизит ставку сразу на 50 б.п. в пятницу), продолжат играть на стороне российской валюты», – комментирует эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Гайворонский.  

PSB1231019.png

Эксперты Промсвязьбанка оценили влияние налоговых выплат на курс рубля.

Последние два торговых дня пара доллар/рубль консолидируется преимущественно в диапазоне 63,60-63,80 рубля за доллар. Активность торгов сравнительно невысока, и объемы торгов контрактом USDRUB_TOM на «Московской бирже» составили в последние два дня менее 2 млрд долл. Внешние условия для рубля в начале недели не носят выраженного характера. Тенденция к ослаблению индекса доллара (DXY), наблюдаемая на прошлой неделе, приостановилась – индекс локально восстанавливается, возвращаясь выше отметки в 97,50 пунктов, индекс валют развивающихся стран (MSCI Emerging market currency index) пытается забраться выше рубежа в 1630 пунктов.

      Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one 

«Из внутренних факторов отметим приближение пика налоговых выплат в РФ (25-28 октября российские компании выплачивают НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль, а суммарный объем выплат в этот период мы оцениваем в 1,56 трлн рублей) и заседания ЦБ РФ (в эту пятницу с высокой долей вероятности тенденция к снижению ставок продолжится, причем часть участников рынка уже ожидают снижения сразу на 50 пунктов). Текущий расклад сил пока может способствовать сохранению текущих позиций в рубле, однако в среднесрочной перспективе считаем, что баланс рисков в паре доллар/рубль смещен в сторону повышательных. В краткосрочной перспективе диапазон 63,50-64 рубля за доллар выглядит актуальным», – отмечают аналитики Промсвязьбанка.

PSB2231019.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    123

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    209

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    132

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    168

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    180

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more