Экспертиза / Financial One

Что грозит рублю после выхода из диапазона 63,50 – 64 за доллар

Что грозит рублю после выхода из диапазона 63,50 – 64 за доллар Фото: facebook
5286

Пара доллар-рубль последнее время торгуется в узком диапазоне. Эксперты назвали ключевые факторы, которые могут сказаться на укреплении или ослаблении национальной валюты.

Аналитики «БКС Брокер» отмечают, что неопределенность на мировых рынках негативно сказывается на рубле, но нисходящий тренд остается в силе.

Доллар вчера развил коррекционный рост на мировом рынке, потеснив как ключевые валюты, так и часть валют EM. Российский рубль вечером также развернулся к снижению на фоне того, что ралли нефти, спровоцированное намерениями ОПЕК+ увеличить сокращение добычи в декабре, стало угасать.   

В целом, аппетит к риску в мире остается неплохим, несмотря на неопределенность по поводу Brexit и затягивание формального подписания промежуточной сделки между США и Китаем. Поддержку рынкам оказывает мягкая политика большинства Центробанков. Большинство инвесторов не сомневаются, что ФРС продолжит снижение ставок уже в конце октября.

   Читайте: Как перестать надеяться на государство и начать инвестировать

На этом фоне, индекс американской валюты продолжает оставаться в нисходящем среднесрочном тренде, а рост последних пары дней – лишь коррекция после достижения серьезной перепроданности и прокола 200-й скользящей. В случае если доллар вернется под скользящую среднюю, падение индекса может получить масштабное развитие. Вчерашняя статистика по продажам на вторичном рынке США оказалась негативной, как и большинство последних данных. Это все сильнее убеждает рынок в том, что доллар продолжит слабеть после расширения стимулов от ФРС для поддержания экономического роста.        

«Пара доллар/рубль пока не может пробить ключевую поддержку 63,7. В результате очередного отскока, доллар вчера вечером развил коррекцию, однако нисходящий тренд по паре остается в силе. Текущий отскок можно рассматривать лишь, как снятие локальной перепроданности. Пик налогов, ожидание резкого смягчения политики ЦБ (все большее число аналитиков склоняется к тому, что регулятор снизит ставку сразу на 50 б.п. в пятницу), продолжат играть на стороне российской валюты», – комментирует эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Гайворонский.  

PSB1231019.png

Эксперты Промсвязьбанка оценили влияние налоговых выплат на курс рубля.

Последние два торговых дня пара доллар/рубль консолидируется преимущественно в диапазоне 63,60-63,80 рубля за доллар. Активность торгов сравнительно невысока, и объемы торгов контрактом USDRUB_TOM на «Московской бирже» составили в последние два дня менее 2 млрд долл. Внешние условия для рубля в начале недели не носят выраженного характера. Тенденция к ослаблению индекса доллара (DXY), наблюдаемая на прошлой неделе, приостановилась – индекс локально восстанавливается, возвращаясь выше отметки в 97,50 пунктов, индекс валют развивающихся стран (MSCI Emerging market currency index) пытается забраться выше рубежа в 1630 пунктов.

      Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one 

«Из внутренних факторов отметим приближение пика налоговых выплат в РФ (25-28 октября российские компании выплачивают НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль, а суммарный объем выплат в этот период мы оцениваем в 1,56 трлн рублей) и заседания ЦБ РФ (в эту пятницу с высокой долей вероятности тенденция к снижению ставок продолжится, причем часть участников рынка уже ожидают снижения сразу на 50 пунктов). Текущий расклад сил пока может способствовать сохранению текущих позиций в рубле, однако в среднесрочной перспективе считаем, что баланс рисков в паре доллар/рубль смещен в сторону повышательных. В краткосрочной перспективе диапазон 63,50-64 рубля за доллар выглядит актуальным», – отмечают аналитики Промсвязьбанка.

PSB2231019.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитиве
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
    210

    Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more

  • Российский рынок придерживается осторожного настроя
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
    201

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more

  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    233

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    261

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    230

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more