Экспертиза / Financial One

Что грозит рублю после выхода из диапазона 63,50 – 64 за доллар

Что грозит рублю после выхода из диапазона 63,50 – 64 за доллар Фото: facebook
5271

Пара доллар-рубль последнее время торгуется в узком диапазоне. Эксперты назвали ключевые факторы, которые могут сказаться на укреплении или ослаблении национальной валюты.

Аналитики «БКС Брокер» отмечают, что неопределенность на мировых рынках негативно сказывается на рубле, но нисходящий тренд остается в силе.

Доллар вчера развил коррекционный рост на мировом рынке, потеснив как ключевые валюты, так и часть валют EM. Российский рубль вечером также развернулся к снижению на фоне того, что ралли нефти, спровоцированное намерениями ОПЕК+ увеличить сокращение добычи в декабре, стало угасать.   

В целом, аппетит к риску в мире остается неплохим, несмотря на неопределенность по поводу Brexit и затягивание формального подписания промежуточной сделки между США и Китаем. Поддержку рынкам оказывает мягкая политика большинства Центробанков. Большинство инвесторов не сомневаются, что ФРС продолжит снижение ставок уже в конце октября.

   Читайте: Как перестать надеяться на государство и начать инвестировать

На этом фоне, индекс американской валюты продолжает оставаться в нисходящем среднесрочном тренде, а рост последних пары дней – лишь коррекция после достижения серьезной перепроданности и прокола 200-й скользящей. В случае если доллар вернется под скользящую среднюю, падение индекса может получить масштабное развитие. Вчерашняя статистика по продажам на вторичном рынке США оказалась негативной, как и большинство последних данных. Это все сильнее убеждает рынок в том, что доллар продолжит слабеть после расширения стимулов от ФРС для поддержания экономического роста.        

«Пара доллар/рубль пока не может пробить ключевую поддержку 63,7. В результате очередного отскока, доллар вчера вечером развил коррекцию, однако нисходящий тренд по паре остается в силе. Текущий отскок можно рассматривать лишь, как снятие локальной перепроданности. Пик налогов, ожидание резкого смягчения политики ЦБ (все большее число аналитиков склоняется к тому, что регулятор снизит ставку сразу на 50 б.п. в пятницу), продолжат играть на стороне российской валюты», – комментирует эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Гайворонский.  

PSB1231019.png

Эксперты Промсвязьбанка оценили влияние налоговых выплат на курс рубля.

Последние два торговых дня пара доллар/рубль консолидируется преимущественно в диапазоне 63,60-63,80 рубля за доллар. Активность торгов сравнительно невысока, и объемы торгов контрактом USDRUB_TOM на «Московской бирже» составили в последние два дня менее 2 млрд долл. Внешние условия для рубля в начале недели не носят выраженного характера. Тенденция к ослаблению индекса доллара (DXY), наблюдаемая на прошлой неделе, приостановилась – индекс локально восстанавливается, возвращаясь выше отметки в 97,50 пунктов, индекс валют развивающихся стран (MSCI Emerging market currency index) пытается забраться выше рубежа в 1630 пунктов.

      Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one 

«Из внутренних факторов отметим приближение пика налоговых выплат в РФ (25-28 октября российские компании выплачивают НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль, а суммарный объем выплат в этот период мы оцениваем в 1,56 трлн рублей) и заседания ЦБ РФ (в эту пятницу с высокой долей вероятности тенденция к снижению ставок продолжится, причем часть участников рынка уже ожидают снижения сразу на 50 пунктов). Текущий расклад сил пока может способствовать сохранению текущих позиций в рубле, однако в среднесрочной перспективе считаем, что баланс рисков в паре доллар/рубль смещен в сторону повышательных. В краткосрочной перспективе диапазон 63,50-64 рубля за доллар выглядит актуальным», – отмечают аналитики Промсвязьбанка.

PSB2231019.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Группа «ВК» в 1 квартале 2026 года показала медленный, но верный рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 14:54
    21

    Сегодня на фоне снижения фондового рынка мощно растут в цене акции МКПАО «ВК», подорожавшие на 3,5%, до 244,8 руб. за бумагу. more

  • Рэй Далио: Китай меняет мировой порядок, а доверие к США снижается
    Ксения Малышева 21.05.2026 14:30
    72

    Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, в интервью Bloomberg Television изложил свой взгляд на три ключевые темы: почему рынки не паникуют из-за конфликта на Ближнем Востоке, как меняется глобальный баланс сил между США и Китаем и что делать инвестору в эпоху растущей неопределенности.more

  • Рубль снова укрепляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:59
    99

    Индекс Мосбиржи днем 21 мая снижается на 0,81%, до 2619 пунктов, РТС также теряет 0,81% и опускается до 1163 пунктов, а индекс голубых фишек падает на 0,85%. Рынок остается слабым после вчерашнего ухода ниже 2650 пунктов. Ближайшая зона поддержки теперь 2600 пунктов.more

  • Т-Технологии сохранили сильную операционную прибыль и подтвердили прогноз на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:26
    141

    Т-Технологии показали сильный 1 квартал по операционной модели, но отчетность не выглядит поводом для резкой переоценки стоимости акции. Выручка выросла на 10% г/г, до 387,2 млрд рублей, чистая выручка увеличилась на 25%, до 197,5 млрд рублей. Главный показатель здесь не отчетная чистая прибыль, а операционная чистая прибыль. Она выросла на 40% г/г, до 46,5 млрд рублей.more

  • Магнит. Путь оздоровления
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 12:56
    145

    Магнит представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 г. Компании удалось показать рост выручки на уровне 15% г/г, но одновременно с этим наблюдалось значительное сокращение рентабельности и быстрый рост финансовых расходов. Ритейлер получил чистый убыток и отрицательный показатель свободного денежного потока. Мы полагаем, что в 2026 г. менеджмент компании постарается стабилизировать ситуацию.more