Экспертиза / Financial One

Что грозит рублю на следующей неделе

Что грозит рублю на следующей неделе Фото: facebook.com
3228

Умеренный рост принятия рисков инвесторами в конце недели продолжается – ФРС посылает рынкам дополнительные сигналы о «гибкости» своей политики. 

В целом усиление «голубиной» составляющей в тоне американского регулятора, по нашим оценкам, сейчас является главным фактором, способствующим risk-on в настроениях инвесторов. На сегодняшний день де-факто можно наблюдать как монетарные власти США с помощью вербальных инструментов проводят «настройку» рынков. 

В свою очередь, мы продолжаем полагать, что для полноценного восстановления рыночных риск-аппетитов участникам необходимы фактические действия, как в виде реального смягчения политики ФРС (как минимум – сохранение ставок без изменений в первом полугодии, как максимум – появление информации о возможном снижении ставок в течение 2019 года, а также изменение позиции в отношении сокращения баланса ФРС) на ближайших заседаниях, так и в виде появления позитивной конкретики в торговых переговорах США и Китая. 

Рублевая валюта на неделе продемонстрировала несколько попыток укрепления к уровням 66,5, однако в пятницу курс рубля остается вблизи отметки 67. 

Как уже отмечалось нами ранее, отсутствие реального «прорыва» по торговой сделке между США и Китаем, а также полноценное сохранение всех актуальных для РФ рисков, в особенности геополитических, не позволяют в настоящий момент курсу рубля перейти к устойчивому укреплению. 

Однако немаловажным будет заметить, что в ближайшей перспективе рублевые активы, скорее всего, будут двигаться в повышательном тренде вместе с активами других EM – долговой рынок РФ с начала года перешел к восстановлению и уже вернулся к максимальным значениям за 4 месяца. 

Заметная поддержка исходит и от роста нефтяных цен к уровням $62 за баррель. Полагаем, что в перспективе следующей недели позитивная динамика в ценовой конъюнктуре нефтяного рынка продолжит сопутствовать движению курсу рубля. 

Также к концу недели Минфин определил первые в этом году объемы покупок валюты в период с 15 января по 6 февраля – вблизи $4 млрд. Данные заявления оказали нейтральное воздействие на движение курса российской валюты. 

Такая реакция в рубле, на наш взгляд, позволяет констатировать факт того, что опасения инвесторов в отношении фактора давления на курс рубля в виде «разморозки» рыночных покупок валюты в существенной мере нивелированы – возвращение к покупкам валюты будет происходить плавно. 

В перспективе следующей недели при сохранении умеренного роста склонности инвесторов к покупке риска, а также при фиксации нефтяных цен в диапазоне $60-65 курс рубля может сформироваться в коридоре 65,8-67,7.

Как выйти на пенсию богатым – совет Тони Роббинса





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    148

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    157

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    192

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    198

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    218

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more