Экспертиза / Financial One

Что грозит инвесторам и как от этого спастись – рецепт от Николая Кащеева

Что грозит инвесторам и как от этого спастись – рецепт от Николая Кащеева Фото: facebook.com
3064
Возможна ли рецессия на глобальном рынке в обозримом будущем и какие активы могут стать защитными, в интервью Financial One рассказал начальник управления аналитики маркетинга Промсвязьбанка Николай Кащеев.

По мнению эксперта, наступление рецессии в США неизбежно, но инвесторам необходимо понять, когда это произойдет.

«Эксперты и продвинутые инвесторы на американском рынке готовятся к тому, что это может произойти к концу 2019 года. Мейнстрим думает, что это будет в 2020 – 2021 году. Предполагаю, что это скорее раньше, чем позже. С точки зрения экономики, хорошо, чтобы так и было. Это аномальный цикл, который мы сейчас видим перед собой», – отмечает Кащеев.

Аналитик считает, что для инвесторов наступил период, когда нужно быть максимально осторожными, в текущий момент на рынке мало трендовых идей для инвестиций. По его мнению, стоит обратить внимание на золото, так как возникает много очагов нестабильности.

«Сейчас период, когда люди зависают в ожидании, что будет дальше. Мы уже давно находимся в водах, которые не очень хорошо изучены. Никогда не было прецедента, чтобы такая монетарная политика сохранялась столько времени, никогда в мире не было таких удивительных историй хайпов. Разве что во время золотой лихорадки, о которой мало кто что помнит. Подобие тюльпанной лихорадки, но это не совсем адекватное сопоставление, потому что большая часть лихорадок, как криптовалюты, уже отшумела», – добавляет эксперт. 

Читайте: Как роботы изменят бизнес и нашу жизнь

Отдельно Кащеев отмечает, что в текущей ситуации тихой гавани может не быть по всему миру. Американские гособлигации, которые могли быть тихой гаванью, сегодня также находятся в непонятном состоянии. Аналитик добавляет, что резкое изменение тональности ФРС выбило ощущение развития будущих трендов из под ног многих.

«Если судить по последним данным и по объему активов в центральных банках, по объему печатных денег, то очень сильное падение марта может стать трендом. Посмотрим, насколько ФРС реализует свои обещания, если это действительно тренд, действительно в общем и целом  будет ужесточаться, формализовываться монетарная политика, то уже 2019 год – это повод подумать, а не будет ли коррекция хорошей сейчас», – резюмирует финансист.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оптимизм в сырьевом секторе окажет локальную поддержку российскому рынку
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 11:32
    21

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке вновь ухудшились, а цены на нефть вернулись к ралли. Цены на драгоценные металлы, тем временем, падают в условиях сильного доллара.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 11:01
    103

    Индекс Мосбиржи утром 13 июля растет на 0,55%, до 2157,51 пункта. После слабого завершения прошлой недели рынок пытается восстановиться благодаря резкому подорожанию нефти. Однако рост остается ограниченным из-за новых дивидендных гэпов и сохранения высокой геополитической неопределенности.more

  • Текущего роста цен на нефть для уверенного отскока рынка акций недостаточно
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.07.2026 10:33
    121

    В пятницу рынок акций оставался под инерционным давлением геополитических опасений и неуверенности в устойчивости отскока нефтяных котировок; индекс МосБиржи потерял 1,1%, вновь отступив в диапазон 2100-2150 пунктов. В отсутствие значимых новостей торговая активность продолжила снижаться – ликвидными акциями в последний рабочий день недели наторговали  лишь на 64 млрд руб., что на 17% меньше, чем в четверг и более чем в два раза меньше, чем в первой половине недели.more

  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1365

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    1302

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more