Экспертиза / Financial One

Что грозит инвесторам и как от этого спастись – рецепт от Николая Кащеева

Что грозит инвесторам и как от этого спастись – рецепт от Николая Кащеева Фото: facebook.com
3056
Возможна ли рецессия на глобальном рынке в обозримом будущем и какие активы могут стать защитными, в интервью Financial One рассказал начальник управления аналитики маркетинга Промсвязьбанка Николай Кащеев.

По мнению эксперта, наступление рецессии в США неизбежно, но инвесторам необходимо понять, когда это произойдет.

«Эксперты и продвинутые инвесторы на американском рынке готовятся к тому, что это может произойти к концу 2019 года. Мейнстрим думает, что это будет в 2020 – 2021 году. Предполагаю, что это скорее раньше, чем позже. С точки зрения экономики, хорошо, чтобы так и было. Это аномальный цикл, который мы сейчас видим перед собой», – отмечает Кащеев.

Аналитик считает, что для инвесторов наступил период, когда нужно быть максимально осторожными, в текущий момент на рынке мало трендовых идей для инвестиций. По его мнению, стоит обратить внимание на золото, так как возникает много очагов нестабильности.

«Сейчас период, когда люди зависают в ожидании, что будет дальше. Мы уже давно находимся в водах, которые не очень хорошо изучены. Никогда не было прецедента, чтобы такая монетарная политика сохранялась столько времени, никогда в мире не было таких удивительных историй хайпов. Разве что во время золотой лихорадки, о которой мало кто что помнит. Подобие тюльпанной лихорадки, но это не совсем адекватное сопоставление, потому что большая часть лихорадок, как криптовалюты, уже отшумела», – добавляет эксперт. 

Читайте: Как роботы изменят бизнес и нашу жизнь

Отдельно Кащеев отмечает, что в текущей ситуации тихой гавани может не быть по всему миру. Американские гособлигации, которые могли быть тихой гаванью, сегодня также находятся в непонятном состоянии. Аналитик добавляет, что резкое изменение тональности ФРС выбило ощущение развития будущих трендов из под ног многих.

«Если судить по последним данным и по объему активов в центральных банках, по объему печатных денег, то очень сильное падение марта может стать трендом. Посмотрим, насколько ФРС реализует свои обещания, если это действительно тренд, действительно в общем и целом  будет ужесточаться, формализовываться монетарная политика, то уже 2019 год – это повод подумать, а не будет ли коррекция хорошей сейчас», – резюмирует финансист.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    280

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    284

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    349

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    350

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    390

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more