Экспертиза / Financial One

Что грозит инвесторам и как от этого спастись – рецепт от Николая Кащеева

Что грозит инвесторам и как от этого спастись – рецепт от Николая Кащеева Фото: facebook.com
3023
Возможна ли рецессия на глобальном рынке в обозримом будущем и какие активы могут стать защитными, в интервью Financial One рассказал начальник управления аналитики маркетинга Промсвязьбанка Николай Кащеев.

По мнению эксперта, наступление рецессии в США неизбежно, но инвесторам необходимо понять, когда это произойдет.

«Эксперты и продвинутые инвесторы на американском рынке готовятся к тому, что это может произойти к концу 2019 года. Мейнстрим думает, что это будет в 2020 – 2021 году. Предполагаю, что это скорее раньше, чем позже. С точки зрения экономики, хорошо, чтобы так и было. Это аномальный цикл, который мы сейчас видим перед собой», – отмечает Кащеев.

Аналитик считает, что для инвесторов наступил период, когда нужно быть максимально осторожными, в текущий момент на рынке мало трендовых идей для инвестиций. По его мнению, стоит обратить внимание на золото, так как возникает много очагов нестабильности.

«Сейчас период, когда люди зависают в ожидании, что будет дальше. Мы уже давно находимся в водах, которые не очень хорошо изучены. Никогда не было прецедента, чтобы такая монетарная политика сохранялась столько времени, никогда в мире не было таких удивительных историй хайпов. Разве что во время золотой лихорадки, о которой мало кто что помнит. Подобие тюльпанной лихорадки, но это не совсем адекватное сопоставление, потому что большая часть лихорадок, как криптовалюты, уже отшумела», – добавляет эксперт. 

Читайте: Как роботы изменят бизнес и нашу жизнь

Отдельно Кащеев отмечает, что в текущей ситуации тихой гавани может не быть по всему миру. Американские гособлигации, которые могли быть тихой гаванью, сегодня также находятся в непонятном состоянии. Аналитик добавляет, что резкое изменение тональности ФРС выбило ощущение развития будущих трендов из под ног многих.

«Если судить по последним данным и по объему активов в центральных банках, по объему печатных денег, то очень сильное падение марта может стать трендом. Посмотрим, насколько ФРС реализует свои обещания, если это действительно тренд, действительно в общем и целом  будет ужесточаться, формализовываться монетарная политика, то уже 2019 год – это повод подумать, а не будет ли коррекция хорошей сейчас», – резюмирует финансист.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    252

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    268

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    280

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    272

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    259

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more