Экспертиза / Financial One

Что еще ждать от «Газпрома»

Что еще ждать от «Газпрома»
8643

Дивиденды, золото и прочее обсудили с исполнительным директором департамента рынка капиталов ИК «ИВА партнерс» Артемом Тузовым.

Дивиденды

По словам Тузова, крупные компании уже дали инвесторам ориентиры относительно дивидендов по итогам 2022 года. Сюрпризом для рынка стало объявление дивидендов от «Роснефти», которая находится под санкционным давлением. Вчера совет директоров компании рекомендовал выплатить финальные дивиденды по итогам 2022 года в размере 17,97 рубля на акцию. Дивидендная доходность может составить около 4,1% от текущей цены акций – 443,05 рубля. Ранее «Роснефть» выплачивала дивиденды по результатам первого полугодия 2022 года в размере 20,39 рубля. Суммарно за прошлый год дивиденды составят 38,36 рубля, дивидендная доходность – 8,8% от текущей цены бумаг.

В нефтяном секторе о дивидендах также объявили «Татнефть» и «Башнефть». Совет директоров «Татнефти» рекомендовал выплатить 27,71 рубля на каждый тип акции, дивидендная доходность бумаг составит 6,3%. Ранее компания выплатила дивиденды за 6 и 9 месяцев 2022 года, в сумме выплаты составили 39,57 рубля на акцию. Суммарная дивидендная доходность за прошлый год – 15,3% от текущих цен акций – 443,6 рубля (обыкновенные) и 444,3 рубля (привилегированные).

Совет директоров «Башнефти» рекомендовал выплатить дивиденды по результатам 2022 года в размере 199,89 рубля на каждый тип акций. По текущим ценам бумаг дивидендная доходность обыкновенных акций может составить 10,1%, привилегированных акций – 12,6%.

Неожиданно о дивидендах объявили компании третьего эшелона. Совет директоров ИСКЧ рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2022 года в размере 1 рубль на акцию. Дивидендная доходность может составить около 0,9%. Также совет директоров «Европейской электротехники» рекомендовал выплатить дивиденды за 2022 год в размере 0,75 рубля на акцию. Дивидендная доходность может составить примерно 6%. Несмотря на относительно небольшую доходность выплат, эксперт считает это положительным сигналом для рынка.

Перспективы «Газпрома»

23 мая совет директоров «Газпрома» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. Говоря о дивидендной политике компании, эксперт вспоминает: «В прошлом году было то же самое решение: дивиденды за год не платили, заплатили за полугодие из доходов прошлых периодов. Пока непонятно, что может помешать “Газпрому” принять решение выплатить дивиденды, например, за первое полугодие 2023 года. Хотя я бы на это не ставил, но для тех людей, кто “Газпром” уже держит и не хочет продавать, это может быть приятным бонусом».

Государство, под контролем которого находится 50,23% акций «Газпрома», получит доход, если компания объявит о выплате дивидендов. Тузов отмечает, что сейчас «Газпром» экспортирует газ по хорошей цене. В 2018–2019 годах цена газа $300 за тысячу куб. м позволяла компании хорошо зарабатывать. Доходы «Газпрома» могут вырасти и за счет индексации тарифов на газ в России, которая возможна ввиду инфляции. Негативный фактор для бизнеса – это сокращение экспорта в 4 раза.

По мнению эксперта, «Газпром», который имеет много дочерних компаний и долю в «Новатэке», можно считать недооцененной компанией. Сейчас акции «Газпрома» торгуются за 162,84 рубля. Бумаги будут интересны при цене ниже 140 рублей. При нормализации геополитической ситуации, отмене санкций и росте цен на газ компания будет перспективна. Выиграет «Газпром» и от увеличения поставок газа в Китай.

Сбербанк

По данным пресс-службы Сбербанка, банк начал выплачивать акционерам рекордные дивиденды за 2022 год в размере 25 рублей на акцию. Комментируя дальнейшую дивидендную политику компании, эксперт говорит: «Сбербанк настолько крупный, что он является некой прокси на экономику РФ. <…> Есть риск достаточно большой, что все-таки кто-то по нам ударит санкциями, и если экономике РФ в целом будет плохо, то и Сбербанк пострадает. Сейчас, когда этого не происходит, действительно Сбербанк зарабатывает и не он один, в ВТБ тоже достаточно существенные доходы идут, и ВТБ может нас удивить вряд ли дивидендами, но хотя бы чистой прибылью».

Согласно оптимистичным прогнозам, дивиденды Сбербанка по результатам 2023 года превысят выплаты за 2022 год ввиду того, что компания будет стабильно получать высокую прибыль на протяжении всего года. Напомним, по итогам I квартала 2023 года чистая прибыль банка по МСФО составила 357,2 млрд рублей, за весь 2022 год «Сбер» заработал 270 млрд рублей. Пессимистичные прогнозы связаны с возможным повышением ключевой ставки, которая приведет к замедлению экономики и, соответственно, сокращению доходов Сбербанка.

Золото

В апреле годовая инфляция составила 4,9%, США привыкли к уровню инфляции 2% в год. Высокая для страны инфляция диктует ФРС необходимость повышать процентную ставку. Эксперт полагает, что в экономике США могут продолжиться проблемы: с подъемом ставки возрастает давление на банки, в секторе увеличивается риск банкротств. Не исключено, что на этом фоне владельцы крупного капитала будут опасаться возникновения кризиса.

«Золото в портфеле надо иметь, потому что в момент наступления такого форс-мажора оно вырастет. Золото не надо покупать тогда, когда оно растет. К сожалению, золото – тот актив, который надо покупать, когда оно падает. <…> Попытка кататься в золоте на волнах роста приведет только к убыткам», – заключает Тузов.

Переживают ли инвесторы в Москве из-за атаки беспилотников

Дивиденды, акции, инвестиции и другое обсудили с гендиректором NZT Rusfond Игорем Шимко.

Российский рынок после атаки беспилотников

Утром 30 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об атаке дронов на несколько зданий Москвы, в результате они получили незначительные повреждения. Никто из жителей этих домой «серьезно не пострадал», за медицинской помощью обратились два человека. По словам Шимко, атака беспилотников – «хайповая тема» вчерашнего дня.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Деэскалация конфликта на Ближнем Востоке поддерживает котировки мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 15:31
    71

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале недели растут на фоне ожиданий публикации июльского отчета по рынку труда США и новой волны корпоративной отчетности. При этом нефтяные котировки резко корректируются после заявления президента США Дональда Трампа об отмене планировавшегося удара по Ирану, что ослабило опасения относительно возможных перебоев с поставками нефти. Nasdaq в пятницу вырос на 1% до 24 107,54 п. Dow Jones увеличился на 0,53% до 52 485,03, а S&P 500 — на 0,7% до 7489,72 п.more

  • Можно ли предсказать динамику рынка по новостям? Неожиданные результаты эксперимента
    Яна Кудрявцева 03.08.2026 14:30
    129

    Кажется, что доступ к новостям завтрашнего дня должен давать трейдеру почти безошибочное преимущество. Зная заранее данные по инфляции, занятости, процентным ставкам или политическим событиям, можно купить или продать акции и облигации до того, как рынок отреагирует.more

  • Фондовый рынок настроен оптимистично
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 13:59
    140

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок открылся в небольшом плюсе, но в настоящий момент идёт вверх более быстрыми темпами. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,27%, а долларовый РТС – на 1,24%.more

  • Рубль. Геополитическая премия задает курс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.08.2026 13:37
    181

    В июле средний курс доллара к рублю вырос второй месяц подряд и достиг максимального уровня с марта текущего года. При этом внутри месяца динамика была волатильной: после локального пика в начале июля курс в первой половине месяца опускался ниже 76 руб., возвращаясь к уровням второй половины июня, но затем доллар вновь укрепился. В то же время резкого ухудшения фундаментальных факторов, на наш взгляд, не наблюдалось. Основной причиной такой волатильности мы считаем нестабильность геополитической премии за риск.more

  • ВТБ: рост процентных доходов не компенсировал падение прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.08.2026 12:30
    204

    Банк ВТБ представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав рост чистых процентных и комиссионных доходов, улучшение процентной маржи и сохранение стабильного качества кредитного портфеля. Однако чистая прибыль заметно снизилась из-за сокращения прочих операционных доходов, роста резервов и увеличения расходов. При этом менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на 2026 год на уровне около 600 млрд рублей.more