Экспертиза / Financial One

Что думают аналитики и инвесторы о защите со стороны ЦБ

Что думают аналитики и инвесторы о защите со стороны ЦБ
4526

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию на тему ««Недружественные» инвестиции: к чему приведут новые ограничения для «неквалов»?». 

Ее участники считают последние инициативы ЦБ по защите интересов инвесторов избыточными. Чтобы сохранить возможность диверсификации вложений, эксперты рекомендуют получить статус квалинвестора по действующим правилам.

С 1 октября начинают действовать ограничения на покупку акций зарубежных компаний из недружественных стран для неквалифицированных инвесторов. На первом этапе вводится запрет на покупку иностранных ценных бумаг, если в результате сделки их доля в портфеле превысит 15%, в дальнейшем порог для сделок составит 10%, а затем – 5%. Уже с 1 января 2023 года покупка иностранных акций для инвесторов без статуса «квала» будет полностью запрещена. В Банке России хотят таким образом минимизировать инфраструктурные риски для неквалифицированных участников торгов. Ранее в рамках новой концепции по защите прав инвесторов регулятор предложил ужесточить условия для получения статуса квалинвестора, увеличив требуемый для этого размер активов с 6 млн рублей до 30 млн рублей.

Эксперты считают инициативы по защите инвесторов ЦБ избыточными. «Избыточность заключается в «защите» инвесторов через запрет определенных действий вместо разъяснения рисков этих действий. Регулятор фактически указывает инвестору, где ему можно хранить деньги, а где нельзя. Реальной защитой было бы активное участие регулятора в устранении последствий санкций, от которых пострадал розничный инвестор, и развития децентрализованной инфраструктуры хранения активов инвесторов», – считает руководитель управления инвестиционного консультирования и финансового планирования ФГ «Финам» Владимир Цыбенко.

В условиях ограничений полноценно заменить иностранные ценные бумаги неквалифицированные инвесторы не смогут. Для сохранения доступа к иностранным акциям им стоит задуматься о получении статуса квалифицированного инвестора, рекомендует руководитель управления развития клиентского сервиса, член правления ФГ «Финам» Дмитрий Леснов: «Есть несколько способов сделать это, но самый простой – по сумме активов, она должна превышать 6 млн рублей. Еще один доступный вариант – диплом вуза, который может аттестовать студентов в сфере профессиональной деятельности на финансовом рынке, есть перечень таких вузов».

Статус квалинвестора позволит не только покупать иностранные акции, но и расширит перечень доступных брокерских услуг. Так, в «Финаме» квалифицированные инвесторы имеют прямой доступ к операциям на Гонконгской бирже. «На площадке есть перспективные инструменты, например, Global X China Semiconductor ETF, в портфель которого входят акции крупнейших производителей полупроводниковой продукции КНР», – отмечает руководитель аналитического управления ФГ «Финам» Михаил Аристакесян.

Участники конференции допускают возможность отмены запрета на покупку акций эмитентов из недружественных стран. «Это случится, если будут сняты риски возможной заморозки иностранных активов», – уверен Леснов. Запрет снимут в случае деэскалации конфликта и возобновления совместной работы российского и западных регуляторов, считает создатель сообщества «ИнвестТема» Владимир Литвинов.

Среди актуальных идей на зарубежных рынках участники конференции выделяют динамично растущие медицинские компании, деятельность которых не зависит от геополитической конъюнктуры. «Это наименее политизированный сектор, и спрос на медикаменты и на лечение будет всегда», – объясняет Аристакесян. В свою очередь, Цыбенко отмечает, что неплохо выглядят бигтехи и игроки полупроводниковой отрасли: «Часть портфеля также можно выделить на дивидендных аристократов».

Что ждет инвесторов в сентябре

Обсудили перспективы российского и американского рынков с персональным брокером «БКС мир инвестиций» Андреем Чечериным.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Осень – достаточно активная пора для рынка, хотя статистика по мировым рынкам говорит обратное. Сентябрь считается самым негативным месяцем в году. Тем не менее мы можем разделить мировые рынки и российский, поскольку, несмотря на связь, движения, скорее всего, будут разнонаправленные. Здесь мы говорим больше в позитивном ключе про российский рынок и больше в негативном про американский. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи