Экспертиза / Financial One

Что действительно опасно для рубля

Что действительно опасно для рубля Фото: facebook.com
8933
Про рубль, доллар, санкции и идеи для инвестиций рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС брокер».

В каком диапазоне будет рубль по отношению к доллару?

Есть два основных момента, которые влияют на рубль. Первый – спрос на рисковые активы, насколько готовы инвесторы смотреть на развивающиеся рынки. Второе – это политическая составляющая, санкционная риторика в адрес России. 

С одной стороны, мы видим, что бешено растет спрос на рисковые активы. Только российский рынок акций с ноября месяца получил порядка $480-490 млн притока. Долговой рынок получил значительно больше, то есть инвесторы готовы вкладывать в Россию даже на фоне санкций. Такая картина распространяется на все развивающиеся рынки. Скорее всего, так будет продолжаться и в 2021 году. 

ФРС США продолжает придерживаться достаточно мягкой политики. Это будет продолжаться пока текущий таргет по инфляции не достигнет 2%. А разогнать инфляцию в США сложная задача. Там же активно занимаются мерами поддержки для экономики в виде дополнительной эмиссии денег. При такой политике спрос на рисковые активы будет расти.

Индекс доллара будет слабеть ко всем мировым валютам. Это хорошо для рубля.

Теперь поговорим о второй составляющей. Здесь нужно посмотреть на те санкции, которые могут быть введены. Если будут стандартные точечные санкции против физлиц или непубличных компаний, то их рынок проигнорирует. Риском же являются ограничительные меры по аналогии с «Русалом». На чем ослаб рубль? Появилась информация, что «Русал» не соблюдает санкционные требования по части владельцев компании. Такие риски достаточно быстро отыгрываются, и рубль восстанавливается. Самый неприятный вид санкций – это те меры, которые были введены против Китая, когда президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому институциональные инвесторы не имеют права покупать акции китайский компаний. Это страшно, так как некоторые индексные провайдеры после этого отказались от включения в базы расчетов китайских компаний. Таким образом китайские компании лишаются одного из источников долгосрочного капитала.

Некоторые опасаются, что и против России могут быть введены аналогичные меры. А это уже очень серьезные последствия для рубля. 

Мы ожидаем, что к концу года курс останется на текущих значениях, а с февраля – марта месяца начнется укрепление рубля, так как мы позитивно на рынок смотрим. Там мы уже сможем увидеть диапазон 70-71 за доллар.

2 акции, от которых аналитики ждут активного роста

Многие считают, что нас ждет ралли на фондовом рынке. 2020 год запомнился волатильностью, беспрецедентной рецессией в феврале и марте, бычьим рынком летом с последовавшим падением, потом инвесторы пытались разобраться с информацией относительно выборов США и по теме «второй волны» вируса. 

Но все это в прошлом. Результаты выборов определены. Конгресс расколот не так сильно, а долгожданной вакциной от ковида уже начинают пользоваться. Сейчас есть комбинация риска, которая дает надежду на вознаграждение. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    233

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    222

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    287

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    293

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    296

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more