Экспертиза / Financial One

Что действительно опасно для рубля

Что действительно опасно для рубля Фото: facebook.com
8934
Про рубль, доллар, санкции и идеи для инвестиций рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС брокер».

В каком диапазоне будет рубль по отношению к доллару?

Есть два основных момента, которые влияют на рубль. Первый – спрос на рисковые активы, насколько готовы инвесторы смотреть на развивающиеся рынки. Второе – это политическая составляющая, санкционная риторика в адрес России. 

С одной стороны, мы видим, что бешено растет спрос на рисковые активы. Только российский рынок акций с ноября месяца получил порядка $480-490 млн притока. Долговой рынок получил значительно больше, то есть инвесторы готовы вкладывать в Россию даже на фоне санкций. Такая картина распространяется на все развивающиеся рынки. Скорее всего, так будет продолжаться и в 2021 году. 

ФРС США продолжает придерживаться достаточно мягкой политики. Это будет продолжаться пока текущий таргет по инфляции не достигнет 2%. А разогнать инфляцию в США сложная задача. Там же активно занимаются мерами поддержки для экономики в виде дополнительной эмиссии денег. При такой политике спрос на рисковые активы будет расти.

Индекс доллара будет слабеть ко всем мировым валютам. Это хорошо для рубля.

Теперь поговорим о второй составляющей. Здесь нужно посмотреть на те санкции, которые могут быть введены. Если будут стандартные точечные санкции против физлиц или непубличных компаний, то их рынок проигнорирует. Риском же являются ограничительные меры по аналогии с «Русалом». На чем ослаб рубль? Появилась информация, что «Русал» не соблюдает санкционные требования по части владельцев компании. Такие риски достаточно быстро отыгрываются, и рубль восстанавливается. Самый неприятный вид санкций – это те меры, которые были введены против Китая, когда президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому институциональные инвесторы не имеют права покупать акции китайский компаний. Это страшно, так как некоторые индексные провайдеры после этого отказались от включения в базы расчетов китайских компаний. Таким образом китайские компании лишаются одного из источников долгосрочного капитала.

Некоторые опасаются, что и против России могут быть введены аналогичные меры. А это уже очень серьезные последствия для рубля. 

Мы ожидаем, что к концу года курс останется на текущих значениях, а с февраля – марта месяца начнется укрепление рубля, так как мы позитивно на рынок смотрим. Там мы уже сможем увидеть диапазон 70-71 за доллар.

2 акции, от которых аналитики ждут активного роста

Многие считают, что нас ждет ралли на фондовом рынке. 2020 год запомнился волатильностью, беспрецедентной рецессией в феврале и марте, бычьим рынком летом с последовавшим падением, потом инвесторы пытались разобраться с информацией относительно выборов США и по теме «второй волны» вируса. 

Но все это в прошлом. Результаты выборов определены. Конгресс расколот не так сильно, а долгожданной вакциной от ковида уже начинают пользоваться. Сейчас есть комбинация риска, которая дает надежду на вознаграждение. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    226

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    245

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    244

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    279

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    295

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more