Экспертиза / Financial One

Что действительно опасно для рубля

Что действительно опасно для рубля Фото: facebook.com
8737
Про рубль, доллар, санкции и идеи для инвестиций рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС брокер».

В каком диапазоне будет рубль по отношению к доллару?

Есть два основных момента, которые влияют на рубль. Первый – спрос на рисковые активы, насколько готовы инвесторы смотреть на развивающиеся рынки. Второе – это политическая составляющая, санкционная риторика в адрес России. 

С одной стороны, мы видим, что бешено растет спрос на рисковые активы. Только российский рынок акций с ноября месяца получил порядка $480-490 млн притока. Долговой рынок получил значительно больше, то есть инвесторы готовы вкладывать в Россию даже на фоне санкций. Такая картина распространяется на все развивающиеся рынки. Скорее всего, так будет продолжаться и в 2021 году. 

ФРС США продолжает придерживаться достаточно мягкой политики. Это будет продолжаться пока текущий таргет по инфляции не достигнет 2%. А разогнать инфляцию в США сложная задача. Там же активно занимаются мерами поддержки для экономики в виде дополнительной эмиссии денег. При такой политике спрос на рисковые активы будет расти.

Индекс доллара будет слабеть ко всем мировым валютам. Это хорошо для рубля.

Теперь поговорим о второй составляющей. Здесь нужно посмотреть на те санкции, которые могут быть введены. Если будут стандартные точечные санкции против физлиц или непубличных компаний, то их рынок проигнорирует. Риском же являются ограничительные меры по аналогии с «Русалом». На чем ослаб рубль? Появилась информация, что «Русал» не соблюдает санкционные требования по части владельцев компании. Такие риски достаточно быстро отыгрываются, и рубль восстанавливается. Самый неприятный вид санкций – это те меры, которые были введены против Китая, когда президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому институциональные инвесторы не имеют права покупать акции китайский компаний. Это страшно, так как некоторые индексные провайдеры после этого отказались от включения в базы расчетов китайских компаний. Таким образом китайские компании лишаются одного из источников долгосрочного капитала.

Некоторые опасаются, что и против России могут быть введены аналогичные меры. А это уже очень серьезные последствия для рубля. 

Мы ожидаем, что к концу года курс останется на текущих значениях, а с февраля – марта месяца начнется укрепление рубля, так как мы позитивно на рынок смотрим. Там мы уже сможем увидеть диапазон 70-71 за доллар.

2 акции, от которых аналитики ждут активного роста

Многие считают, что нас ждет ралли на фондовом рынке. 2020 год запомнился волатильностью, беспрецедентной рецессией в феврале и марте, бычьим рынком летом с последовавшим падением, потом инвесторы пытались разобраться с информацией относительно выборов США и по теме «второй волны» вируса. 

Но все это в прошлом. Результаты выборов определены. Конгресс расколот не так сильно, а долгожданной вакциной от ковида уже начинают пользоваться. Сейчас есть комбинация риска, которая дает надежду на вознаграждение. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2026 году 20 эмитентов могут предложить свои акции на IPO разборчивым инвесторам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.12.2025 12:51
    36

    На Московской бирже считают, что около 20 российских эмитентов акций «технически готовы» к выходу на IPO. В среднесрочной перспективе, по прогнозу Мосбиржи, первичные публичные размещения акций могут провести около 50 эмитентов, а потенциальной возможностью выхода на IPO интересовались около 500 компаний. more

  • Битва взглядов на Сбер и Т-банк: устойчивость против роста
    Елена Болотина 12.12.2025 12:22
    68

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» состоялась битва взглядов на Сбер и Т-банк между сооснователем аналитической команды NZT Rusfond Игорем Шимко и управляющим УК Герои Сергеем Пироговым.more

  • Евросоюз начал процедуру замораживания российских активов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.12.2025 11:50
    102

    Послы стран Евросоюза договорились о том, чтобы начать юридическую процедуру замораживания заблокированных в ЕС российских активов, как сообщает Reuters. Конкретного решения по дальнейшей судьбе заблокированных российских активов пока нет, оно будет обсуждаться на заседании совета ЕС в конце следующей недели.more

  • Главные дивидендные идеи 2026 года и перспективы крупных эмитентов
    Елена Болотина 12.12.2025 11:25
    129

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» обсуждались ключевые события для инвесторов: ожидаемые дивидендные истории 2026 года, состояние крупных публичных компаний и оценка их перспектив. Экспертом стал Даниил Болотских, старший аналитик «БКС Мир инвестиций», который подробно разобрал динамику рынка и рассказал о наиболее значимых корпоративных драйверах.more

  • Рынок РФ готов вступить во вторую половину декабря на оптимистичной ноте
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.12.2025 10:44
    127

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть после обновления минимума с октября перешли к росту. more