Экспертиза / Financial One

Что делать с акциями

Что делать с акциями
6528

Поговорили про смысл держать деньги в акциях с частным инвестором Александром Доржиевым.

Говоря о своевременности инвестирования, Доржиев отмечает: «Сейчас в блоге в комментариях пишут: “Пока военные действия, я лучше не буду инвестировать. Подожду, пока все развеется туман неопределенности, и тогда спокойно приду”. Но мне кажется, что во все кризисы, которые я проходил, была совершенно одинаковая ситуация: “когда все устаканится, тогда мы придем” – тогда и цены будут в разы выше. Когда наступит определенность, тогда все будут покупать условно “Сбер” по 300–400 рублей <…>. Дешевые акции никому не нужны – дорогие нужны всем». На данный момент акции Сбербанка стоят порядка 170 рублей.

Инвестор подчеркивает, что российские бумаги стоят дешево с учетом фундаментальных показателей компаний – в цену заложен политический дисконт. Некоторые участники рынка считают дисконт оправданным, Доржиев, несмотря на отсутствие актуальной отчетности многих компаний, полагает, что данный период благоприятен для инвестирования.

Комментируя возможность закрытия фондовой биржи, эксперт заявляет: «Если проводить какие-то аналогии с началом XX века или с 1990-ми годами, в общем-то, нас, россиян, жестко травмировали эти события. Из-за них, вполне логично, у наших сограждан проводятся определенные исторические параллели. <…> При самом невероятном сценарии, условно 1917 года, разницы вообще никакой нет – будут это акции, вклады, квартиры, либо автомобили, большевики все у всех забрали.  <…> Что останется? Если ничего не останется, всем надо будет идти на тракторный завод».  Доржиев не видит смысла обменивать ценные бумаги на золотые слитки или гречневую крупу, на случай отмены частной собственности защитных активов нет.

Акции

По словам эксперта, инвестиционная стратегия зависит от торгового периода инвестора. Например, сейчас рентабельность бизнеса Сбербанка выше 20%, поэтому Доржиев держит бумаги банка и не обращает внимание на то, что цена акций остается в диапазоне 100–200 рублей, так как цена актива не отражает реальное состояние бизнеса. «Как его вообще не покупать? Я не понимаю», – заключает инвестор.

Акции «Газпрома» испытывают политическое давление, так как некоторые решения в отношении компании принимает государство – бизнес «играет мощную бюджетообразующую роль». По мнению эксперта, акции «Газпрома» стоят дешево – 162,15 рубля. В нефтегазовом секторе Доржиев не делает ставку на конкретные компании и держит бумаги «Газпрома», «Роснефти», «Лукойла». Несмотря на увеличение налогового давления, падение экспортных объемов газа, неопределенность доходов «Газпрома», инвестор говорит, что его устраивают показатели бизнеса. Доржиев полагает, что долгосрочная доходность акций может составить минимум 20–25% от текущей цены бумаги.

Валюты

По словам инвестора, на десятилетнем сроке доходность валютных вложения оказывается в десятки раз меньше доходности акций за счет дивидендов и их реинвестирования, курсовой стоимости актива. При этом эксперт признает, что инвестиции в валюту – более понятный инструмент для граждан, не торговавших ранее на фондовым рынке. Важно выбрать актив, за сохранность которого человек переживать не будет. Доржиев цитирует слова американского инвестора Уоррена Баффетта: «Если бы нужно было выбирать – я бы не променял, даже одну бессонную ночь, на дополнительный доход».

Так ли все плохо в экономике России

Поговорили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко. 

По мнению Шимко, большая часть негативных эффектов для экономики РФ от санкций позади. В дальнейшем экономические связи будут перестраиваться. Например, после блокировки активов россияне увидели риски в иностранных инструментах и начали диверсифицировать портфели, арабские страны стремятся вести расчеты за топливные ресурсы не только в долларах США, но и в других валютах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    311

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    360

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    382

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    378

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    369

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more