Экспертиза / Financial One

Что делать с акциями

Что делать с акциями
6779

Поговорили про смысл держать деньги в акциях с частным инвестором Александром Доржиевым.

Говоря о своевременности инвестирования, Доржиев отмечает: «Сейчас в блоге в комментариях пишут: “Пока военные действия, я лучше не буду инвестировать. Подожду, пока все развеется туман неопределенности, и тогда спокойно приду”. Но мне кажется, что во все кризисы, которые я проходил, была совершенно одинаковая ситуация: “когда все устаканится, тогда мы придем” – тогда и цены будут в разы выше. Когда наступит определенность, тогда все будут покупать условно “Сбер” по 300–400 рублей <…>. Дешевые акции никому не нужны – дорогие нужны всем». На данный момент акции Сбербанка стоят порядка 170 рублей.

Инвестор подчеркивает, что российские бумаги стоят дешево с учетом фундаментальных показателей компаний – в цену заложен политический дисконт. Некоторые участники рынка считают дисконт оправданным, Доржиев, несмотря на отсутствие актуальной отчетности многих компаний, полагает, что данный период благоприятен для инвестирования.

Комментируя возможность закрытия фондовой биржи, эксперт заявляет: «Если проводить какие-то аналогии с началом XX века или с 1990-ми годами, в общем-то, нас, россиян, жестко травмировали эти события. Из-за них, вполне логично, у наших сограждан проводятся определенные исторические параллели. <…> При самом невероятном сценарии, условно 1917 года, разницы вообще никакой нет – будут это акции, вклады, квартиры, либо автомобили, большевики все у всех забрали.  <…> Что останется? Если ничего не останется, всем надо будет идти на тракторный завод».  Доржиев не видит смысла обменивать ценные бумаги на золотые слитки или гречневую крупу, на случай отмены частной собственности защитных активов нет.

Акции

По словам эксперта, инвестиционная стратегия зависит от торгового периода инвестора. Например, сейчас рентабельность бизнеса Сбербанка выше 20%, поэтому Доржиев держит бумаги банка и не обращает внимание на то, что цена акций остается в диапазоне 100–200 рублей, так как цена актива не отражает реальное состояние бизнеса. «Как его вообще не покупать? Я не понимаю», – заключает инвестор.

Акции «Газпрома» испытывают политическое давление, так как некоторые решения в отношении компании принимает государство – бизнес «играет мощную бюджетообразующую роль». По мнению эксперта, акции «Газпрома» стоят дешево – 162,15 рубля. В нефтегазовом секторе Доржиев не делает ставку на конкретные компании и держит бумаги «Газпрома», «Роснефти», «Лукойла». Несмотря на увеличение налогового давления, падение экспортных объемов газа, неопределенность доходов «Газпрома», инвестор говорит, что его устраивают показатели бизнеса. Доржиев полагает, что долгосрочная доходность акций может составить минимум 20–25% от текущей цены бумаги.

Валюты

По словам инвестора, на десятилетнем сроке доходность валютных вложения оказывается в десятки раз меньше доходности акций за счет дивидендов и их реинвестирования, курсовой стоимости актива. При этом эксперт признает, что инвестиции в валюту – более понятный инструмент для граждан, не торговавших ранее на фондовым рынке. Важно выбрать актив, за сохранность которого человек переживать не будет. Доржиев цитирует слова американского инвестора Уоррена Баффетта: «Если бы нужно было выбирать – я бы не променял, даже одну бессонную ночь, на дополнительный доход».

Так ли все плохо в экономике России

Поговорили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко. 

По мнению Шимко, большая часть негативных эффектов для экономики РФ от санкций позади. В дальнейшем экономические связи будут перестраиваться. Например, после блокировки активов россияне увидели риски в иностранных инструментах и начали диверсифицировать портфели, арабские страны стремятся вести расчеты за топливные ресурсы не только в долларах США, но и в других валютах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    72

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    95

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more

  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    137

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more

  • Российский рынок ждет геополитических новостей и реагирует на корпоративные истории
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 11:01
    146

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после скачка наверх накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4200 долл/унц. more