Экспертиза / Financial One

Что делать с акциями

Что делать с акциями
6771

Поговорили про смысл держать деньги в акциях с частным инвестором Александром Доржиевым.

Говоря о своевременности инвестирования, Доржиев отмечает: «Сейчас в блоге в комментариях пишут: “Пока военные действия, я лучше не буду инвестировать. Подожду, пока все развеется туман неопределенности, и тогда спокойно приду”. Но мне кажется, что во все кризисы, которые я проходил, была совершенно одинаковая ситуация: “когда все устаканится, тогда мы придем” – тогда и цены будут в разы выше. Когда наступит определенность, тогда все будут покупать условно “Сбер” по 300–400 рублей <…>. Дешевые акции никому не нужны – дорогие нужны всем». На данный момент акции Сбербанка стоят порядка 170 рублей.

Инвестор подчеркивает, что российские бумаги стоят дешево с учетом фундаментальных показателей компаний – в цену заложен политический дисконт. Некоторые участники рынка считают дисконт оправданным, Доржиев, несмотря на отсутствие актуальной отчетности многих компаний, полагает, что данный период благоприятен для инвестирования.

Комментируя возможность закрытия фондовой биржи, эксперт заявляет: «Если проводить какие-то аналогии с началом XX века или с 1990-ми годами, в общем-то, нас, россиян, жестко травмировали эти события. Из-за них, вполне логично, у наших сограждан проводятся определенные исторические параллели. <…> При самом невероятном сценарии, условно 1917 года, разницы вообще никакой нет – будут это акции, вклады, квартиры, либо автомобили, большевики все у всех забрали.  <…> Что останется? Если ничего не останется, всем надо будет идти на тракторный завод».  Доржиев не видит смысла обменивать ценные бумаги на золотые слитки или гречневую крупу, на случай отмены частной собственности защитных активов нет.

Акции

По словам эксперта, инвестиционная стратегия зависит от торгового периода инвестора. Например, сейчас рентабельность бизнеса Сбербанка выше 20%, поэтому Доржиев держит бумаги банка и не обращает внимание на то, что цена акций остается в диапазоне 100–200 рублей, так как цена актива не отражает реальное состояние бизнеса. «Как его вообще не покупать? Я не понимаю», – заключает инвестор.

Акции «Газпрома» испытывают политическое давление, так как некоторые решения в отношении компании принимает государство – бизнес «играет мощную бюджетообразующую роль». По мнению эксперта, акции «Газпрома» стоят дешево – 162,15 рубля. В нефтегазовом секторе Доржиев не делает ставку на конкретные компании и держит бумаги «Газпрома», «Роснефти», «Лукойла». Несмотря на увеличение налогового давления, падение экспортных объемов газа, неопределенность доходов «Газпрома», инвестор говорит, что его устраивают показатели бизнеса. Доржиев полагает, что долгосрочная доходность акций может составить минимум 20–25% от текущей цены бумаги.

Валюты

По словам инвестора, на десятилетнем сроке доходность валютных вложения оказывается в десятки раз меньше доходности акций за счет дивидендов и их реинвестирования, курсовой стоимости актива. При этом эксперт признает, что инвестиции в валюту – более понятный инструмент для граждан, не торговавших ранее на фондовым рынке. Важно выбрать актив, за сохранность которого человек переживать не будет. Доржиев цитирует слова американского инвестора Уоррена Баффетта: «Если бы нужно было выбирать – я бы не променял, даже одну бессонную ночь, на дополнительный доход».

Так ли все плохо в экономике России

Поговорили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко. 

По мнению Шимко, большая часть негативных эффектов для экономики РФ от санкций позади. В дальнейшем экономические связи будут перестраиваться. Например, после блокировки активов россияне увидели риски в иностранных инструментах и начали диверсифицировать портфели, арабские страны стремятся вести расчеты за топливные ресурсы не только в долларах США, но и в других валютах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Группа Астра»: бизнес восстановился после слабого начала года, но главное испытание еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.10.2026 12:30
    7

    «Группа Астра» представила результаты за первое полугодие 2026 года, показав заметное улучшение операционных и финансовых показателей. После сдержанного начала года компания ускорила рост выручки и отгрузок.more

  • До конца недели давление на рубль может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:40
    87

    Во вторник курсы основных валют попытались продолжить тенденцию к росту, вызванную публикацией данных по объемам операций в рамках бюджетного правила, опубликованных днем ранее – в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре). Однако под конец дня, на фоне восстановления цен на нефть, национальной валюте удалось отыграть потери и перейти к росту. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив торги в районе 12,7 рубля.more

  • Размещение сегодня выпуска ОФЗ с фиксированным купоном не добавило оптимизма инвесторам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:07
    149

    RGBI вчера умеренно снизился, достигнув новых локальных минимумов на отметке 111,1 п. Инвесторов разочаровало решение Минфина выйти на рынок с 7-летним «фиксом» ОФЗ 26252 вместо предложения флоатера для стабилизации рынка.more

  • Индекс МосБиржи сегодня сохранит инерцию к повышению
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.10.2026 10:38
    153

    Индекс МосБиржи во вторник продемонстрировал умеренный рост на 0,2% по итогам всех сессий на сниженных по сравнению с понедельником объемах (64 млрд руб.).  В первой половине основной сессии наблюдалась просадка на фоне дешевеющей нефти Brent, но  во второй половине дня индекс уверенно восстановился и вышел в плюс. more

  • Среднесрочный растущий тренд на фондовом рынке сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.10.2026 10:10
    165

    В среду, 7 октября, российский фондовый рынок начал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,27%, преодолев вчерашнее достаточно непростое сопротивление в 2330 пунктов. Возможная коррекция после достижения уровней в 2330-2335 пунктов, скорее всего, окажется краткосрочной и не сможет изменить растущее направление среднесрочного тренда. more