Экспертиза / Financial One

Что делать инвесторам – рецепт ИК «Ренессанс капитал»

Что делать инвесторам – рецепт ИК «Ренессанс капитал» Фото: facebook.com
2864
Текущее состояние экономики и финансовых рынков, а также основные действия, которые стоит предпринять инвесторам, обсудили эксперты ИК «Ренессанс капитал».

Представители компании по-прежнему считают, что Россия сможет пройти через кризис мягче, чем многие другие страны, сохранив свой суверенный рейтинг благодаря накопленным буферам, структурным особенностям экономики и стабилизационной политике, которая проводилась в течение последних пяти лет.

По мнению Софьи Донец, экономиста по России и СНГ компании «Ренессанс капитал», главные события сейчас разворачиваются не столько в экономической, сколько в биологической плоскости. Основное внимание населения на данный момент приковано к статистике заболеваемости.

«Пока что количество кейсов в России на 100 тысяч находится на уровне около 40, и этот уровень примерно в 10 раз меньше, чем пики, достигнутые европейскими странами», – отмечает эксперт. Судя по прогнозу компании, пик прироста случаев заболеваемости в нашей стране пройдет уже в течение ближайшей недели.

Основной удар от пандемии в настоящее время принимает на себя российский бизнес. Понесенные издержки, связанные с локдаунами, вынужденными простоями и ослаблением рубля перенесутся в цены, как только оживет спрос, а реальное состояние бизнеса можно будет оценить только осенью считает Донец.

Базовый сценарий компании предполагает, что спад составит минус 0,8% – значение, близкое к прогнозу Всемирного банка и намного более оптимистичное, чем прогноз МВФ (спад российской экономики на 5,5 процентных пункта). По мнению Софьи Донец, даже при условии развития благоприятного сценария экономика не сможет перейти к резкому подъему, а восстановление будет довольно плавным.

Такую позицию разделяет и Григорий Седов, глава направления по работе с частными клиентами и глава институциональной дистрибуции в России и СНГ компании «Ренессанс капитал». В плавной траектории восстановления экономики эксперт видит прекрасную возможность для инвесторов сохранять спокойствие. «Не будет такого, что поезд сразу уйдет и не удастся вскочить даже в последний вагон с учетом возможностей, которые открывает текущий рынок», – объясняет он.

Как только рынок начнет стабилизироваться и появится консенсус по его дальнейшему движению, Седов предлагает инвесторам начать формирование портфеля. По мнению эксперта, благодаря тому что Россия переживает кризисы примерно в два раза чаще, чем остальной мир, российские инвесторы всегда находятся в состоянии полной боевой готовности, и многие участники рынка подошли к текущему кризису с качественными портфелями.

Текущую активность инвесторов Седов оценивает как очень высокую, причем не только в плане торговой активности, но и в плане проявления интереса к тому, какие ценные бумаги лучше покупать в сложившихся условиях и когда лучше совершать сделки. Он считает, что удачный момент для входа еще не упущен: «Сверхоптимизма со стороны рейтинговых агентств и регуляторов мы сейчас не видим, поэтому я бы сказал, что мы точно не упустили все возможности и, вероятно, многие из них еще впереди».

Григорий Седов акцентировал внимание на том, что в настоящее время российские инвесторы ведут себя довольно спокойно и что острая фаза пока еще не наступила. «Самые лучшие решения, безусловно, сложные и принимаются тогда, когда страшно покупать. Пока мы такой стадии не достигли», – подчеркнул он.

Как известно, при построении инвестиционной стратегии очень важно учитывать временной горизонт. Седов советует участникам рынка абстрагироваться от кризиса и обратить внимание на базовые вещи. Если инвестору уже через год-два понадобятся вложенные деньги, вне зависимости от ситуации в мире ему стоит отдать предпочтение консервативным бумагам высокого качества с низким риском. Эксперт рекомендует соблюдать дисциплину, а не полагаться на короткие деньги.

Если же участник рынка готов сформировать портфель на более длительный срок и извлечь преимущества из текущего кризиса, Седов предлагает оставить попытки определить, когда рынок достигнет дна, а разделить предполагаемый капитал на четыре-пять частей и в определенные моменты инвестировать по 20-25% от выделенной суммы. Также эксперт советует отказаться от левериджа, чтобы в итоге не погрязнуть в долгах.

Три грошовые акции с потенциалом роста как минимум на 30%

Инвестирование в грошовые акции всегда считалось, мягко говоря, спорным. Когда речь заходит об инвестиционных возможностях по $5 за акцию, эксперты с Уолл-стрит часто дают неоднозначные оценки.

Грошовые акции указывают на то, что хотя цена сделки и выглядит заманчиво, должна существовать веская причина, по которой бумаги торгуются на таких низких уровнях. К примеру, речь может идти о плохих фундаментальных показателях или непреодолимых для бизнеса проблемах.

Однако и другая сторона монеты имеет свои достоинства. Конечно, благодаря невысокой стоимости вы получите большую доходность на доллар с точки зрения количества акций. Вдобавок ко всему, другие, более дорогие и известные компании, не принесут той колоссальной прибыли, на которую способны грошовые акции.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    815

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    900

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    903

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    907

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    917

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more