Экспертиза / Financial One

Что делает Nvidia для обхода торговых ограничений с Китаем

Что делает Nvidia для обхода торговых ограничений с Китаем
4594

По информации Reuters, Nvidia (NVDA) начала поставлять в Китай новые ИИ-ускорители серии A800 для дата-центров. Эта продукция не подпадает под введенные в сентябре Штатами экспортные ограничениям для рынков Китая и России, на которые поставщики высокотехнологичных чипов и оборудования должны получать специальную экспортную лицензию.  

Новые чипы серии A800 – это упрощенный аналог микросхем серии A100. Nvidia наладила их производство с целью обойти упомянутые торговые ограничения. Чип A800 технически не может превзойти заявленные характеристики и соответствует всем требованиям экспортного контроля Министерства торговли США. Скорость передачи данных у этих чипов не превышает 400 ГБ/с при 600 ГБ/с у A100. По меньшей мере два крупных китайских производителя серверного оборудования уже предлагают продукцию с чипами A800.  

Комментируя введение ограничений на поставки, Nvidia заявляла, что в связи с этой мерой она недосчитается сотен миллионов долларов выручки. В третьем квартале компания оценила эти потери в $400 млн, то есть в 5-6% совокупных денежных поступлений за период, или около 10% доходов сегмента Data Center. По нашим оценкам, в годовом выражении торговые ограничения могут привести к снижению продаж на $600-1500 млн. 

Запуск производства новых чипов A800 позволит компании значительно сократить падение выручки в ближайших кварталах, в особенности пока ключевые конкуренты Nvidia, такие как AMD, не представили свои решения для китайской промышленности. На текущий момент не до конца ясно, будут ли данные чипы допущены к поставкам в КНР и какой финансовый эффект это окажет на компанию. Тем не менее мы настроены оптимистично в ожидании публикации отчета Nvidia за третий квартал, запланированной на 16 ноября. 

Twitter может стать новым конкурентом OnlyFans

Twitter планирует внести большие изменения в условия предоставления услуг, касающихся контента для взрослых и способов его монетизации.

Илон Маск купил Twitter, и с тех пор интернет не знает покоя. Все только об этом и говорят! И неудивительно – сделка стоимостью $44 млрд стала серьезным изменением в том, кто имеет власть над, возможно, самой социально значимой платформой нашего времени. Ландшафт платформ социальных сетей не претерпевал таких серьезных изменений с момента появления на сцене TikTok.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    237

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    247

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    280

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    293

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    307

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more