Экспертиза / Financial One

Что делает Nvidia для обхода торговых ограничений с Китаем

Что делает Nvidia для обхода торговых ограничений с Китаем
4534

По информации Reuters, Nvidia (NVDA) начала поставлять в Китай новые ИИ-ускорители серии A800 для дата-центров. Эта продукция не подпадает под введенные в сентябре Штатами экспортные ограничениям для рынков Китая и России, на которые поставщики высокотехнологичных чипов и оборудования должны получать специальную экспортную лицензию.  

Новые чипы серии A800 – это упрощенный аналог микросхем серии A100. Nvidia наладила их производство с целью обойти упомянутые торговые ограничения. Чип A800 технически не может превзойти заявленные характеристики и соответствует всем требованиям экспортного контроля Министерства торговли США. Скорость передачи данных у этих чипов не превышает 400 ГБ/с при 600 ГБ/с у A100. По меньшей мере два крупных китайских производителя серверного оборудования уже предлагают продукцию с чипами A800.  

Комментируя введение ограничений на поставки, Nvidia заявляла, что в связи с этой мерой она недосчитается сотен миллионов долларов выручки. В третьем квартале компания оценила эти потери в $400 млн, то есть в 5-6% совокупных денежных поступлений за период, или около 10% доходов сегмента Data Center. По нашим оценкам, в годовом выражении торговые ограничения могут привести к снижению продаж на $600-1500 млн. 

Запуск производства новых чипов A800 позволит компании значительно сократить падение выручки в ближайших кварталах, в особенности пока ключевые конкуренты Nvidia, такие как AMD, не представили свои решения для китайской промышленности. На текущий момент не до конца ясно, будут ли данные чипы допущены к поставкам в КНР и какой финансовый эффект это окажет на компанию. Тем не менее мы настроены оптимистично в ожидании публикации отчета Nvidia за третий квартал, запланированной на 16 ноября. 

Twitter может стать новым конкурентом OnlyFans

Twitter планирует внести большие изменения в условия предоставления услуг, касающихся контента для взрослых и способов его монетизации.

Илон Маск купил Twitter, и с тех пор интернет не знает покоя. Все только об этом и говорят! И неудивительно – сделка стоимостью $44 млрд стала серьезным изменением в том, кто имеет власть над, возможно, самой социально значимой платформой нашего времени. Ландшафт платформ социальных сетей не претерпевал таких серьезных изменений с момента появления на сцене TikTok.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    433

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    997

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1024

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1024

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1068

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more