Экспертиза / Financial One

Что даст Tesla включение в индекс S&P 500

Что даст Tesla включение в индекс S&P 500
7426
Решение о включении акций Tesla в индекс широкого рынка могло быть принято на любом заседании комитета S&P Dow Jones Indices после августовского, так как формально компания уже тогда соответствовала всем условиям для этого.

За последние месяцы волатильность в бумагах снизилась. Кроме того, Tesla представила более четкий план развития и заключила ряд соглашений с жесткими условиями к контрагентам на поставки. Это позволяет более точно прогнозировать затраты на проекты, прежде всего строительство новых заводов для производства автомобилей и аккумуляторов. Мы связываем включение компании в индекс S&P 500 со снижением волатильности и выходом компании в прибыль, а также благодаря прозрачному долгосрочному планированию.

Спекулятивно котировки Tesla могут взлететь на несколько десятков процентов, но выше $600 при развитии даже самого агрессивного «бычьего» сценария, при отработке фигуры выхода из треугольника мы не ждем. Основными покупателями могут стать шортисты, хотя объем коротких позиций сократился до минимальных 6%. При этом после включения акций Tesla в S&P 500 их котировки, по нашему мнению, упадут, так как крупные держатели акций могут начать активно фиксировать свои позиции. Факт включения бумаги в индекс не влияет на ее фундаментальные параметры, поэтому наша целевая цена по акции Tesla сохраняется на прежнем уровне $290.

Для входа в акции Tesla индексные фонды будут вынуждены сократить часть или все позиции по некоторым бумагам уже входящим в индекс, объем средств перекладки предварительно оценивается примерно в $50 млрд. Список компаний на исключение либо снижение доли в индексе широкого рынка будет опубликован ближе к 21 декабря. Безусловно, добавление акций Tesla усилит волатильность индекса. Консервативные инвесторы негативно воспримут то, что компании с более низкой волатильностью и, как следствие, бетой, будут исключены из S&P500, а Tesla добавлена.

Впрочем, волатильность повысится лишь на доли процентов, и кардинально оценку рисков и волатильности опционов это не изменит. Минусом для консервативных инвесторов может стать  оценка Tesla по таким мультипликаторам, как P/E, P/S и прочие, которая на порядок выше средней по индексу широкого рынка и которая закономерно вызовет ее повышение. Это способно отпугнуть ряд частных и институциональных инвесторов от вложений в сам индекс широкого рынка.

Топ-7 компаний из банковского сектора с большими дивидендами

Не стоит сбрасывать финансовый сектор со счетов.

Акции банков особенно сильно пострадали в 2020 году от пандемии, при этом основные биржевые фонды сектора, такие как Financial Select Sector SPDR (XLF), упали более чем на 10% в этом году. Для сравнения, S&P 500 вырос примерно на 10% за последние 11 месяцев. Падение акций крупнейших банков, в число которых входят Citigroup (C) и Wells Fargo (WFC), оказалось еще более значительным.

Тем не менее даже в столь нестабильных условиях можно найти несколько надежных компаний для инвестирования в финансовом секторе, которые выплачивают приличные дивиденды. По большей части это небольшие банки, деятельность которых не связана с масштабными инвестиционными рисками или другими сложными операциями.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    187

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    214

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    229

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    249

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    239

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more