Экспертиза / Financial One

Что даст Tesla включение в индекс S&P 500

Что даст Tesla включение в индекс S&P 500
6900
Решение о включении акций Tesla в индекс широкого рынка могло быть принято на любом заседании комитета S&P Dow Jones Indices после августовского, так как формально компания уже тогда соответствовала всем условиям для этого.

За последние месяцы волатильность в бумагах снизилась. Кроме того, Tesla представила более четкий план развития и заключила ряд соглашений с жесткими условиями к контрагентам на поставки. Это позволяет более точно прогнозировать затраты на проекты, прежде всего строительство новых заводов для производства автомобилей и аккумуляторов. Мы связываем включение компании в индекс S&P 500 со снижением волатильности и выходом компании в прибыль, а также благодаря прозрачному долгосрочному планированию.

Спекулятивно котировки Tesla могут взлететь на несколько десятков процентов, но выше $600 при развитии даже самого агрессивного «бычьего» сценария, при отработке фигуры выхода из треугольника мы не ждем. Основными покупателями могут стать шортисты, хотя объем коротких позиций сократился до минимальных 6%. При этом после включения акций Tesla в S&P 500 их котировки, по нашему мнению, упадут, так как крупные держатели акций могут начать активно фиксировать свои позиции. Факт включения бумаги в индекс не влияет на ее фундаментальные параметры, поэтому наша целевая цена по акции Tesla сохраняется на прежнем уровне $290.

Для входа в акции Tesla индексные фонды будут вынуждены сократить часть или все позиции по некоторым бумагам уже входящим в индекс, объем средств перекладки предварительно оценивается примерно в $50 млрд. Список компаний на исключение либо снижение доли в индексе широкого рынка будет опубликован ближе к 21 декабря. Безусловно, добавление акций Tesla усилит волатильность индекса. Консервативные инвесторы негативно воспримут то, что компании с более низкой волатильностью и, как следствие, бетой, будут исключены из S&P500, а Tesla добавлена.

Впрочем, волатильность повысится лишь на доли процентов, и кардинально оценку рисков и волатильности опционов это не изменит. Минусом для консервативных инвесторов может стать  оценка Tesla по таким мультипликаторам, как P/E, P/S и прочие, которая на порядок выше средней по индексу широкого рынка и которая закономерно вызовет ее повышение. Это способно отпугнуть ряд частных и институциональных инвесторов от вложений в сам индекс широкого рынка.

Топ-7 компаний из банковского сектора с большими дивидендами

Не стоит сбрасывать финансовый сектор со счетов.

Акции банков особенно сильно пострадали в 2020 году от пандемии, при этом основные биржевые фонды сектора, такие как Financial Select Sector SPDR (XLF), упали более чем на 10% в этом году. Для сравнения, S&P 500 вырос примерно на 10% за последние 11 месяцев. Падение акций крупнейших банков, в число которых входят Citigroup (C) и Wells Fargo (WFC), оказалось еще более значительным.

Тем не менее даже в столь нестабильных условиях можно найти несколько надежных компаний для инвестирования в финансовом секторе, которые выплачивают приличные дивиденды. По большей части это небольшие банки, деятельность которых не связана с масштабными инвестиционными рисками или другими сложными операциями.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    133

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more

  • Цена нефти и газа. Нефть продолжает снижение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 15:28
    155

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,05%.  После локального отскока сегодня котировки пробили минимум $76,43. На дневном графике в работе структура падения с первыми целями $73,89–73,26. Таким образом, рынок нацелился на гэп начала конфликта в Иране. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $78,23. more

  • Кевин Уорш оказался «ястребом в одежде голубя»: рынок пересматривает ожидания по ставкам ФРС
    Ксения Малышева 24.06.2026 14:30
    181

    Назначение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы первоначально воспринималось как сигнал к более мягкой денежно-кредитной политике. Однако его первые заявления показали обратное. Выступление нового председателя ФРС стало важным сигналом для участников рынка, оценивающих перспективы процентных ставок в США, инфляции и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    207

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    203

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more