Экспертиза / Financial One

Что даст Coca-Cola покупка Costa Coffee

Что даст Coca-Cola покупка Costa Coffee Фото: Wrike
2261
Coca-Cola приобретает Costa Coffee за $5,1 млрд. Это решение принято в соответствии с планом компании по диверсификации выручки и снижению зависимости от медленно растущего рынка газированных напитков.

Приобретение позволит компании расширить линейку готовых напитков. Мы не ожидаем открытия точек Costa Coffee в США, так как местный рынок достаточно насыщен кофейнями Starbucks, но в других регионах, например, в стремительно развивающемся Китае, это возможно.

Речь идет, скорее, о варианте сотрудничества при изготовлении готовых напитков. Экспертиза Coca-Cola и ее маркетинговые возможности дают хороший шанс продуктам под брендом Costa Coffee появиться на прилавках магазинов, а не только в кофейнях.

Главным же бенефициаром этой сделки, судя по всему, станет Whitbread, которая, наконец, зафиксировала прибыль от суперуспешной покупки бизнеса Costa Coffee в 1995 году. Тогда компания была приобретена за £19 млн, а продается сейчас за £3,9 млрд.

Как ожидается, вырученные от сделки средства компания сможет распределить среди акционеров. Такую высокую цену за Costa Coffee можно объяснить высокой конкуренцией на кофейном рынке в последнее время.

Объем M&A сделок на нем с 2010 года превысил $60 млрд. Миллениалы служат главным драйвером спроса на кофе на вынос, что вызывает интерес крупных игроков вроде Nestle, которая недавно заключила партнерство с Starbucks.

В Японии, например, развивается тренд на покупку кофе на ходу из вендинговых аппаратов. Эта тенденция может распространиться и в Китае, и к этому Coca-Cola может быть подготовлена лучше других. Помимо прочего для Coca-Сola появится дополнительный канал продаж собственных напитков в сети кофеен Cost Coffee. Так что мы позитивно воспринимаем сам факт покупки для Coca-Cola, но цена, которую пришлось заплатить, оказалась высокой. 

Акции Coca-Cola можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

Любопытно:

Как выглядят инновационные супермаркеты Alibaba

Уоррену Баффету – 88!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    197

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    207

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    205

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    206

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    236

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more