Экспертиза / Financial One

Что даст Coca-Cola покупка Costa Coffee

Что даст Coca-Cola покупка Costa Coffee Фото: Wrike
2188
Coca-Cola приобретает Costa Coffee за $5,1 млрд. Это решение принято в соответствии с планом компании по диверсификации выручки и снижению зависимости от медленно растущего рынка газированных напитков.

Приобретение позволит компании расширить линейку готовых напитков. Мы не ожидаем открытия точек Costa Coffee в США, так как местный рынок достаточно насыщен кофейнями Starbucks, но в других регионах, например, в стремительно развивающемся Китае, это возможно.

Речь идет, скорее, о варианте сотрудничества при изготовлении готовых напитков. Экспертиза Coca-Cola и ее маркетинговые возможности дают хороший шанс продуктам под брендом Costa Coffee появиться на прилавках магазинов, а не только в кофейнях.

Главным же бенефициаром этой сделки, судя по всему, станет Whitbread, которая, наконец, зафиксировала прибыль от суперуспешной покупки бизнеса Costa Coffee в 1995 году. Тогда компания была приобретена за £19 млн, а продается сейчас за £3,9 млрд.

Как ожидается, вырученные от сделки средства компания сможет распределить среди акционеров. Такую высокую цену за Costa Coffee можно объяснить высокой конкуренцией на кофейном рынке в последнее время.

Объем M&A сделок на нем с 2010 года превысил $60 млрд. Миллениалы служат главным драйвером спроса на кофе на вынос, что вызывает интерес крупных игроков вроде Nestle, которая недавно заключила партнерство с Starbucks.

В Японии, например, развивается тренд на покупку кофе на ходу из вендинговых аппаратов. Эта тенденция может распространиться и в Китае, и к этому Coca-Cola может быть подготовлена лучше других. Помимо прочего для Coca-Сola появится дополнительный канал продаж собственных напитков в сети кофеен Cost Coffee. Так что мы позитивно воспринимаем сам факт покупки для Coca-Cola, но цена, которую пришлось заплатить, оказалась высокой. 

Акции Coca-Cola можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

Любопытно:

Как выглядят инновационные супермаркеты Alibaba

Уоррену Баффету – 88!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    2019

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    1113

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    1129

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    1282

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    1295

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more