Market Vectors / Financial One

Что у Мосбиржи с годовой прибылью, как чат-бот ChatGPT оценивает доллар – дайджест Fomag.ru

Что у Мосбиржи с годовой прибылью, как чат-бот ChatGPT оценивает доллар – дайджест Fomag.ru
5952

Интересные новости для начала торгов.

• Российский рынок акций начал торги активным подъемом, однако покупатели быстро потеряли инициативу из-за динамики курса рубля и негативного новостного фона. По итогам дня индекс Мосбиржи уменьшился на 0,24%, до 2 290,14 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,05%, до 950,93 пункта. 

«Несмотря на улучшение общерыночного сентимента, подавленного накануне "ястребиными" заявлениями главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе, и отскок нефтяных котировок, сил на возобновление подъема на нашем рынке не хватило. Помимо разворота рубля к укреплению в течение сессии, на настроениях инвесторов сказались сообщения о том, что страны G7 намерены в ближайшее время пересмотреть уровень предельных цен на российскую нефть, очевидно, в сторону их снижения», – рассказал инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин.

Между тем количества рабочих мест в частном секторе США (от ADP) в феврале выросло на 242 тысячи при прогнозе 197 тысяч. При этом, согласно еженедельному отчету, количество обращений за пособием по безработице выросло на 211 тысяч, хотя ожидалось увеличение на 195 тысяч. Статданные отражают сложную ситуацию на американском рынке труда, когда вакансий заметно больше, чем безработных, считает Бахтин.

На рынке акций лидировали в росте акции производителя алкоголя «Белуга» (+7,1%), скорее всего, на сообщениях о том, что компания стала одним из лидеров по импорту алкоголя в Россию, предположила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Также выросли акции «Совкомфлота» (+7,05%) «после сообщений о том, что государство выделит субсидию судоходным компаниям на закупку дополнительных судов для целей экспорта российских товаров», добавила эксперт. Подорожали, возможно, в связи с происходящей переориентации экспортных потоков России в южных направлениях акции НМТП (+4,9%), также считает Мильчакова.

Лидерами понижения оказались ранее выросшие в цене акции ИСКЧ (-1,9%). Без новостей подешевели акции Московского кредитного банка (-1,74%) и депозитарные расписки Ozon (-1,5%).

• Тинькофф банк отменил еще одну выплату по бессрочному выпуску долларовых евробондов, которая должна была состояться 20 марта 2023 года, следует из сообщения компании-эмитента TCS Finance D. A. C.

«Тинькофф» разместил бессрочный выпуск субординированных еврооблигаций на $600 млн в 2021 году. Выплаты по бумагам производятся каждые три месяца, текущая ставка по купону – 6%. 20 марта банк должен был выплатить по нему $9 млн.

Ранее «Тинькофф» объявил об аннулировании выплаты процентов по бессрочному выпуску долларовых евробондов на $300 млн со ставкой по купону в 11,002%. Выплата по нему должна была состояться 15 марта 2023 года.

Тогда в кредитной организации ТАСС пояснили, что возможность отмены выплаты предусмотрена документацией.

• Чистая прибыль Мосбиржи по итогам 2022 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 29,2% и достигла 36,3 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные отчета, опубликованного на сайте торговой площадки.

Показатель EBITDA вырос на 28,4%, до 49,7 млрд рублей.

Комиссионные доходы торговой площадки уменьшились за отчетный период на 9,8%, до 37,5 млрд рублей, что обусловлено снижением объемов торгов нерезидентами и цен рублевых активов. Комиссионные доходы на рынке акций снизились на 37,2% на фоне соответствующего сокращения объемов биржевых торгов в связи со сворачиванием операций нерезидентов. Комиссионные доходы на рынке облигаций снизились на 17,6% вслед за сокращением объемов торгов на 30,9%. Объемы первичного рынка (без учета размещения однодневных облигаций) уменьшились на 25,4% в основном за счет снижения размещения облигаций федерального займа и облигаций Банка России в условиях меняющихся процентных ставок. Объемы на вторичном рынке сократились на 35,5%, сообщает ТАСС.

Комиссионные доходы на валютном рынке выросли на 35,1% при снижении объемов торгов на 16,8%. Объем спот-сделок вырос на 5,5%, а операций своп сократился на 26,2%. Комиссионные доходы на денежном рынке снизились на 18,8%, несмотря на увеличение объемов торгов на 41,2%. Комиссионные доходы на срочном рынке снизились на 28% при сокращении объемов торгов на 50,9% вслед за сворачиванием операций нерезидентов.

• Си Цзиньпин в пятницу был переизбран председателем Китайской народной республики на беспрецедентный третий пятилетний срок, усилив таким образом свой контроль над второй по величине мировой экономикой.

Почти 3 000 членов Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) – китайского парламента – единогласно выбрали 69-летнего Си в ходе голосования, в котором не участвовали другие кандидаты.

Пост председателя КНР является в основном церемониальным, а пребывание Си на главной руководящей должности было продлено в октябре 2022 года, когда его утвердили на очередные пять лет генеральным секретарем центрального комитета Коммунистической партии Китая, пишет Reuters.

Ряд стран Запада в Совете Безопасности ООН не хотят работать с проектом резолюции России, призывающей генсека организации Антониу Гутерриша создать комиссию для расследования подрыва ниток на «Северных потоках». Об этом заявил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский в интервью американскому ведущему Джексону Хинклу, пишет РБК.

Группа американских сенаторов представила законопроект об отказе США от импорта российского урана. Соответствующий документ был опубликован в четверг на сайте Сената Конгресса, пишет ТАСС.

Власти США непублично призвали крупнейших нефтетрейдеров продолжать перевозить российскую нефть, в отношении которой действует потолок цен.

Financial Times пишет, что сотрудники Минфина США проводили встречи с представителями таких крупных международных трейдеров, как Trafigura и Gunvor, заверив их, что они не будут нарушать введенные Западом ограничения, если увеличат объемы операций с российской сырой нефтью и нефтепродуктами. Как указывает издание, таким образом в Вашингтоне пытаются обеспечить стабильность глобальных поставок нефти.

Кроме того, участие крупных перевозчиков в операциях с ней должно позволить западным странам лучше понимать структуру российского экспорта, пишет ТАСС.

Чат-бот ChatGPT связал лидерские позиции доллара среди резервных валют с его высокой ликвидностью и объемом экономики США, соответствующий ответ нейросеть сгенерировала на вопросы РИА Новости.

«В международных финансовых операциях доллар широко используется для расчетов и оплаты, а также для инвестирования. Также США имеют крупную экономику и являются одной из ведущих стран в мире, что также поддерживает стабильность доллара», – сообщила нейросеть, отвечая на вопрос о причинах лидерских позиций доллара среди мировых валют.

«Можно вкладывать деньги в криптовалюту, но это инвестиционный риск, который требует серьезного анализа и осторожности», – говорится в сгенерированном нейросетью ответе. «Криптовалюта является новым и относительно неизвестным активом, который не имеет подтвержденной истории и пока не получил широкой регулировки со стороны правительств и банков», – объясняет чат-бот.

Американские фондовые индексы упали в четверг вслед за обвалом котировок акций финансовых компаний в связи с сигналами, что представители сектора начали ощущать на себе негативные последствия подъема процентных ставок в США.

Индекс KBW Bank, в расчет которого входят акции 24 американских банков, упал более чем на 7% – максимально с июня 2020 года. Лидером снижения стали бумаги SVB Financial Group, материнской компании Silicon Valley Bank, подешевевшие на 61%.

SVB Financial днем ранее сообщила об экстренной продаже облигаций на общую сумму $21 млрд из своего портфеля, в результате был зафиксирован убыток в $1,8 млрд. Финкомпания также заявила о намерении разместить акции на $2,25 млрд, чтобы привлечь средства на покрытие убытков.

Silicon Valley Bank, основную часть клиентов которого составляют стартапы, получавшие финансирование от венчурных инвесторов, быстро наращивал операции в период низких процентных ставок в США. Теперь, однако, банк испытывает серьезные трудности в связи со спадом венчурного финансирования, проблемами у его клиентов, а также потерями по инвестициям, сделанными им в период минимальных процентных ставок.

Акции Bank of America упали в цене на 6,2% по итогам торгов в четверг, Wells Fargo – также на 6,2%, JPMorgan Chase & Co. – на 5,4%.

«Все опасались, что повышение процентных ставок приведет к росту числа дефолтов в какой-то момент в 2023 году, и ситуация, которую мы видим сейчас, еще больше усиливает эти опасения», – отмечает Мэтт Мейли, отвечающий за стратегию на фондовом рынке в Miller Tabak + Co.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 21 тысяч – до 211 тысяч человек. Показатель превысил отметку в 200 тысяч впервые за восемь недель. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение числа заявок до 195 тысяч.

Отчет Минтруда был расценен инвесторами как сигнал начавшегося ослабления рынка труда, которое может удержать Федеральную резервную систему (ФРС) от возврата к более быстрым темпам повышения базовой процентной ставки, отмечает Marketwatch.

В пятницу Минтруда США обнародует данные о безработице в стране за февраль. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предполагает, что число рабочих мест в американской экономике в прошлом месяце увеличилось на 205 тысяч при сохранении безработицы на уровне 3,4%.

Стоимость бумаг General Motors упала на 4,9%. Автопроизводитель объявил о запуске программы добровольного увольнения для сотрудников, которая, как ожидается, будет стоить ему порядка $1,5 млрд.

Котировки акций Ford Motor и Tesla снизились соответственно на 4,1% и 5%, пишет «Интерфакс».

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в пятницу демонстрируют сильное снижение вслед за отрицательной же динамикой индикаторов на Уолл-стрит накануне, свидетельствуют данные торгов. 

По состоянию на 7.44 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite падает на 1,15%, до 3 238,38 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite – на 1,09%, до 2 090,3 пункта, гонконгский Hang Seng Index – на 2,61%, до 19 405 пунктов, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.40 мск торговались на уровне $81,23 за баррель, а марки WTI – по $75,19 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 75,87 рублей, за юань дают 10,87 рубля.

• Золото продают по $1 835 за унцию, серебро – по $20,06 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 959 при общей капитализации порядка $385,21 млрд, по данным Coinmarketcap.

Стоит ли отказываться от денег ради натурального хозяйства

Поговорили о смысле инвестиций в текущей ситуации с независимым финансовым советником Натальей Смирновой.

С 2022 года на российском фондовом рынке в разы возросло влияние геополитических и инфраструктурных рисков. Смирнова отмечает, что подготовиться к блокировке активов и санкциям против брокерских компаний было невозможно. Если инвестор хочет инвестировать в бумаги недружественных стран, номинированных в валюте этих стран, то лучше проводить операции через зарубежные структуры во избежание рисков. Приобретать российские бумаги стоит у российских брокеров.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи