Lifestyle / Financial One

Что было интересного в первый день фестиваля «Цифровая история»

Что было интересного в первый день фестиваля «Цифровая история»
6718

Сходил на первый день фестиваля «Цифровая история» в Москве, решил поделиться впечатлениями. Этот проект мне нравится уже долгое время, слежу за выходом новых выпусков в Youtube. 

Это уже второй фестиваль для меня, поэтому примерно знал, на что рассчитывать. Приятно, что среди гостей мероприятия преобладают любители и профессионалы в области исторической науки. Среди выступающих постоянно фигурируют новые имена, а это очень важно для развития проектов в области популяризации научных знаний. 

Каждое выступление было по-своему интересным, но наиболее ярким и насыщенным в эмоциональном плане был рассказ основателя и активного участника фестиваля Егора Яковлева. Он рассказал о пожаре в Рейхстаге и о Лейпцигском деле, где болгарский коммунист Георгий Димитров смог защитить себя в суде в 1933 году, когда почти все рычаги власти в Германии уже были в руках нацистов. В этих условиях Димитров смог устроить дело так, что он смог задавать вопросы свидетелям, среди которых был премьер-министр Герман Геринг. Коммунист Димитров смог в суде защитить себя и своих товарищей, разбив обвинения со стороны нацистов. 

Я об этой истории ничего не знал, поэтому было очень интересно послушать. 

Многим собравшимся очень понравился ответ Димитрова на обвинения в аморальности, когда он сказал, что не является импотентом и гомосексуалистом. 

Выступления сопровождались красочными и наглядными презентациями, что очень важно для восприятия. 

Первым в тот день было выступление Александра Филюшкина «Курбский против Грозного». Сама эпоха мне очень интересна. Важной показалась мысль, что нет подтвержденных данных о том, что Иван IV умел писать, есть вероятность, что он диктовал и устно дополнял. 

Рассказ Сергея Махова о противостоянии испанской армады и английского флота запомнился тем, что 90% моряков Британии умерли не в бою, а по причине того, что им не заплатили. Остался в памяти и Фрэнсис Дрейк, который больше думал о грабежах, а не об успехе военной кампании в целом. 

Елена Браун рассказала о войне Алой и Белой розы. Она отметила, что это условное название, которое в большей мере было удобно литераторам, а современники тех событий о таком названии не знали и не считали это-то какой-то одной большой войной. 

Кирилл Назаренко затронул очень интересный момент в противостоянии белых и красных. Речь идет о суде по инициативе Льва Троцкого над «народным адмиралом» Алексеем Щастным. Новым для меня в этом деле было то, что действительно были основания для смертного приговора, то есть пустячный конфликт на ровном месте привел к неожиданным результатам. 

Владимир Нагирняк рассказал о том, как командующий подводным флотом Германии Карл Дениц практически безнаказанно уничтожал американский преимущественно торговый флот. Запомнились корабли-ловушки, которые придумал президент США Франклин Рузвельт, чтобы покончить с беспределом немцев. 

Абсолютно ничего не знал по поводу конфликта Аргентины и Британии из-за Фолклендских островов. Выступление Сурена Цормудяна помогло исправить этот пробел. 

Первый день был насыщенным и очень интересным. Большое спасибо организаторам.

Как отвлечься от негативных новостей и начать общаться с людьми

Поговорили с историком-реконструктором Максимом Макаровым о том, как правильно отвлечься от информационного негатива.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Друзья мои, важно помнить, что работа – не волк, в лес не убежит. Над менять свои приоритеты, ставить цели. Я думаю, что надо меньше быть рабами своих желаний в получении всевозможных прибылей. Всех денег все равно не заработаешь. Надо уметь отвлекаться. Надо быть ярким, открытым миру. Мир никуда не делся вне зависимости от внешних событий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    127

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    154

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    160

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    190

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    199

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more