Lifestyle / Financial One

Что было интересного в первый день фестиваля «Цифровая история»

Что было интересного в первый день фестиваля «Цифровая история»
7270

Сходил на первый день фестиваля «Цифровая история» в Москве, решил поделиться впечатлениями. Этот проект мне нравится уже долгое время, слежу за выходом новых выпусков в Youtube. 

Это уже второй фестиваль для меня, поэтому примерно знал, на что рассчитывать. Приятно, что среди гостей мероприятия преобладают любители и профессионалы в области исторической науки. Среди выступающих постоянно фигурируют новые имена, а это очень важно для развития проектов в области популяризации научных знаний. 

Каждое выступление было по-своему интересным, но наиболее ярким и насыщенным в эмоциональном плане был рассказ основателя и активного участника фестиваля Егора Яковлева. Он рассказал о пожаре в Рейхстаге и о Лейпцигском деле, где болгарский коммунист Георгий Димитров смог защитить себя в суде в 1933 году, когда почти все рычаги власти в Германии уже были в руках нацистов. В этих условиях Димитров смог устроить дело так, что он смог задавать вопросы свидетелям, среди которых был премьер-министр Герман Геринг. Коммунист Димитров смог в суде защитить себя и своих товарищей, разбив обвинения со стороны нацистов. 

Я об этой истории ничего не знал, поэтому было очень интересно послушать. 

Многим собравшимся очень понравился ответ Димитрова на обвинения в аморальности, когда он сказал, что не является импотентом и гомосексуалистом. 

Выступления сопровождались красочными и наглядными презентациями, что очень важно для восприятия. 

Первым в тот день было выступление Александра Филюшкина «Курбский против Грозного». Сама эпоха мне очень интересна. Важной показалась мысль, что нет подтвержденных данных о том, что Иван IV умел писать, есть вероятность, что он диктовал и устно дополнял. 

Рассказ Сергея Махова о противостоянии испанской армады и английского флота запомнился тем, что 90% моряков Британии умерли не в бою, а по причине того, что им не заплатили. Остался в памяти и Фрэнсис Дрейк, который больше думал о грабежах, а не об успехе военной кампании в целом. 

Елена Браун рассказала о войне Алой и Белой розы. Она отметила, что это условное название, которое в большей мере было удобно литераторам, а современники тех событий о таком названии не знали и не считали это-то какой-то одной большой войной. 

Кирилл Назаренко затронул очень интересный момент в противостоянии белых и красных. Речь идет о суде по инициативе Льва Троцкого над «народным адмиралом» Алексеем Щастным. Новым для меня в этом деле было то, что действительно были основания для смертного приговора, то есть пустячный конфликт на ровном месте привел к неожиданным результатам. 

Владимир Нагирняк рассказал о том, как командующий подводным флотом Германии Карл Дениц практически безнаказанно уничтожал американский преимущественно торговый флот. Запомнились корабли-ловушки, которые придумал президент США Франклин Рузвельт, чтобы покончить с беспределом немцев. 

Абсолютно ничего не знал по поводу конфликта Аргентины и Британии из-за Фолклендских островов. Выступление Сурена Цормудяна помогло исправить этот пробел. 

Первый день был насыщенным и очень интересным. Большое спасибо организаторам.

Как отвлечься от негативных новостей и начать общаться с людьми

Поговорили с историком-реконструктором Максимом Макаровым о том, как правильно отвлечься от информационного негатива.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Друзья мои, важно помнить, что работа – не волк, в лес не убежит. Над менять свои приоритеты, ставить цели. Я думаю, что надо меньше быть рабами своих желаний в получении всевозможных прибылей. Всех денег все равно не заработаешь. Надо уметь отвлекаться. Надо быть ярким, открытым миру. Мир никуда не делся вне зависимости от внешних событий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    83

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    103

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    139

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more

  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1967

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1806

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more