Экспертиза / Financial One

Что будет с рублем в конце года

Что будет с рублем в конце года Фото: facebook.com
28988

После апрельских санкций США рубль по отношению к доллару находится в «боковике» с диапазоном колебаний в пределах 60-65. 

Между тем, на наш взгляд, текущие ценовые уровни существенно завышены относительно фундаментально обоснованных значений, обусловленных аспектами бюджетной политики Минфина РФ, соотношением процентных ставок центральных банков двух стран и общей макроэкономической конъюнктурой. 

С февраля 2017 года Минфин России совершает регулярные валютные интервенции в рамках так называемого бюджетного правила. Фактически оно подразумевает выкуп с рынка валюты на все поступающие в бюджет нефтегазовые доходы сверх заложенных в него $40 за баррель (цена отсечки ежегодно индексируется на 2%, то есть правило можно считать фактически неизменным). В случае падения котировок нефти ниже $40 Минфин будет продавать валюту. 

Учитывая подобные интервенции, с февраля 2017 года по начало апреля 2018 валютная пара доллар/рубль стабилизировалась в диапазоне 55,5-61. Фактически данный диапазон котировок соответствует ценам на нефть $40 вне зависимости от реальной рыночной цены на соответствующее сырье. 

При этом негативный для рубля фактор ужесточения монетарной политики ФРС США оказался компенсирован спросом на рубли со стороны нерезидентов, которые активно наращивали свои позиции в ОФЗ, на фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ, получая за счет подобных операций сверхдоходность (рост чистой цены + ставку купона). Действия же Минфина сделали подобные операции особенно привлекательными, так как эффективно снизили валютные риски для стратегий carry trade, зафиксировав котировки рубля в узком диапазоне. 

В то же время апрельские санкции против РФ со стороны США нарушили сложившийся баланс, впрочем, не разрушив его полностью. Из-за санкций и их краткосрочных макроэкономических последствий (исчезла стабильность на валютном рынке, ЦБ перестал снижать ставку из-за инфляционных рисков, исчезла сверхдоходность вложений в ОФЗ, возросли геополитические риски) нерезиденты стали массово распродавать государственные облигации. 

Номинальный объем ОФЗ на руках нерезидентов в июле 2018 упал до 1,982 трлн рублей против 2,351 трлн, который был до апрельских санкций (доля рынка сократилась с 34,5 до 28,2%). Таким образом, этот фактор перестал компенсировать процесс повышения ставки США, после чего пара доллар/рубль вышла из фундаментально обоснованного диапазона. 

Мы прогнозируем постепенное восстановление баланса на валютном рынке, ранее наблюдавшегося на протяжении 2017 года и первого квартала 2018 года. Прямой эффект введенных санкций объективно несущественен в масштабах российской экономики, риск же новых жестких санкций, в том числе против российского госдолга, ничтожно мал. 

По мере ослабления риторики политических властей США (фактически мы уже наблюдаем этот процесс) нерезиденты будут возвращаться в рублевый госдолг, что создаст предпосылки для перехода валютной пары доллар/рубль к привычному диапазону колебаний 55,5-61. Наш базовый прогноз на конец 2018 года – 57,7 рубля за доллар.

Какие компании выиграют от введения торговых пошлин в США

Акции этих 7 компаний выстоят в любой торговой войне





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Давление на стоимость юаня может усилиться в первой половине недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 25.05.2026 10:56
    27

    В конце минувшей недели юань отыграл часть потерь, сняв перепроданность и закончив неделю выше поддержки 10,5 рублей. При этом, в первой половине начавшейся недели давление на стоимость юаня снова может усилится. Триггером процесса станут граничные сроки уплаты налогов (28 мая), которые могут спровоцировать дополнительное расширение навеса предложения иностранной валюты на рынке. more

  • Нефть тянет индекс Мосбиржи к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 10:35
    55

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 25 мая снижается на 0,12%, до 2623 пунктов. Главный негатив идет от нефти, где после сообщений о прогрессе в переговорах США и Ирана быстро уходит геополитическая премия.more

  • Индекс МосБиржи сегодня проверит на прочность зону 2590-2600 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.05.2026 10:05
    101

    В пятницу индекс МосБиржи (-0,8%) попытался продолжить отскок, однако ухудшение ситуации на рынке нефти в условиях крепкого рубля и геополитических новостей побудили участников рынка начать занимать более консервативные позиции перед выходными, вызвав в первую очередь волну фиксации прибыли в «весовых» акциях нефтегазового сектора (Татнефть: -1,6%; ЛУКОЙЛ: -1,4%; Газпром: -1,2%). Усилилось давление продаж в ряде бумаг металлургов – акции РУСАЛА (-2%) обновили минимумы с начала января, потеряли в пределах 1,5-2% ключевые бумаги сталелитейной отрасли, остающиеся безыдейными в условиях высоких ставок. Фактор ставок вывел в аутсайдеры дня среди ликвидных бумаг акции закредитованных компаний – ВУШ Холдинг (-5,1%) и Самолет (-3,7%).more

  • Фондовый рынок в конце недели пошёл на снижение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 19:29
    1521

    В пятницу, 22 мая, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к концу дня развернулся, сменив тренд на падающий. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,28%, а долларовый РТС - на 1,86%.more

  • МТС. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 18:48
    1731

    Группа МТС сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась чуть выше оценок, а OIBDA существенно опередила консенсус-прогноз. Размер чистых финансовых расходов остался почти неизменным г/г, что позволило ретранслировать значительную часть роста OIBDA в увеличение чистой прибыли. Совет Директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2025 г. в размере 35 руб. на акцию (доходность около 15%), что соответствует нашим ожиданиям.more