Экспертиза / Financial One

Что будет с рублем – основные риски

Что будет с рублем – основные риски Фото: facebook.com
3752

Курс рубля пока что остается изолирован от позитивной динамики других развивающихся рынков. Позитив для сектора emerging markets сейчас формируется с, одной стороны, продолжением переговоров между США и Китам по поводу деэскалации торговой напряженности – Китай демонстрирует все больше готовности к снижению пошлин на американские автомобили ли, а также к закупке сельхоз продукции у США. 

С другой стороны, рынки все больше рассчитывают на смягчение монетарной политики ФРС. В случае если регулятор США повысит ставку в декабре, но в тоже время даст рынкам четкий сигнал о паузе в повышении ставок в первом полугодии 2019 год – ЕМ получат существенный позитивный импульс. 

Изоляция рубля от данного позитива, на наш взгляд, сейчас объясняется опасениями инвесторов по поводу возвращения регулятора с покупками валюты на открытом рынке. Не добавляет оптимизма и стагнация нефти вблизи ценового диапазона $60-61. 

В свою очередь полагаем, что рублю в ближайшей перспективе удастся удержаться в диапазоне 65,2-66,7. Фактор давления со стороны возвращения к покупкам валюты на рынке, по нашим оценкам, в определенной мере будет нейтрализован ожидаемым нами повышением ключевой ставки до уровня 7,75% в ближайшую пятницу. 

Также мы считаем, что для роста нефтяных цен сейчас сформированы необходимые фундаментальные предпосылки, которые вряд ли смогут долго игнорироваться инвесторами. Заметим, что сейчас в рубле присутствует и негативный геополитический фактор. 

США выпустила резолюцию, определив свое негативное отношение к проекту «Газпрома» «Северный поток – 2». Пока что данная резолюция носит формальный характер и отражает лишь позицию Вашингтона по данному вопросу, однако для роста опасений инвесторов этого хватило.

BlackRock предрек рецессию – как с этим жить рядовым инвесторам





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    388

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    390

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    414

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    422

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    435

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more