Экспертиза / Financial One

Что будет с рублем – основные риски

Что будет с рублем – основные риски Фото: facebook.com
3532

Курс рубля пока что остается изолирован от позитивной динамики других развивающихся рынков. Позитив для сектора emerging markets сейчас формируется с, одной стороны, продолжением переговоров между США и Китам по поводу деэскалации торговой напряженности – Китай демонстрирует все больше готовности к снижению пошлин на американские автомобили ли, а также к закупке сельхоз продукции у США. 

С другой стороны, рынки все больше рассчитывают на смягчение монетарной политики ФРС. В случае если регулятор США повысит ставку в декабре, но в тоже время даст рынкам четкий сигнал о паузе в повышении ставок в первом полугодии 2019 год – ЕМ получат существенный позитивный импульс. 

Изоляция рубля от данного позитива, на наш взгляд, сейчас объясняется опасениями инвесторов по поводу возвращения регулятора с покупками валюты на открытом рынке. Не добавляет оптимизма и стагнация нефти вблизи ценового диапазона $60-61. 

В свою очередь полагаем, что рублю в ближайшей перспективе удастся удержаться в диапазоне 65,2-66,7. Фактор давления со стороны возвращения к покупкам валюты на рынке, по нашим оценкам, в определенной мере будет нейтрализован ожидаемым нами повышением ключевой ставки до уровня 7,75% в ближайшую пятницу. 

Также мы считаем, что для роста нефтяных цен сейчас сформированы необходимые фундаментальные предпосылки, которые вряд ли смогут долго игнорироваться инвесторами. Заметим, что сейчас в рубле присутствует и негативный геополитический фактор. 

США выпустила резолюцию, определив свое негативное отношение к проекту «Газпрома» «Северный поток – 2». Пока что данная резолюция носит формальный характер и отражает лишь позицию Вашингтона по данному вопросу, однако для роста опасений инвесторов этого хватило.

BlackRock предрек рецессию – как с этим жить рядовым инвесторам





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    201

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    256

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    253

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    276

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    311

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more