Экспертиза / Financial One

Что будет с рублем и долларом

Что будет с рублем и долларом Фото: facebook.com
7947
В последнее время, даже несмотря на некоторую слабость нефтяных котировок, рубль смотрится довольно сильно.

Например, в отличие от российской валюты, такие аналоги из развивающихся стран, как бразильский реал, турецкая лира или африканский ранд успели на днях обновить свои минимальные значения. Впрочем, вопрос с покупкой долларов остается актуальным как никогда.

Что сейчас выступает на стороне рубля

ЦБ в этот раз очень оперативно реагирует на растущие риски, пытаясь действовать на опережение, путем продажи валюты рынку проведением дополнительных аукционов по предоставлению ликвидности и инструментам так называемой тонкой настройки.

Долговая нагрузка РФ одна из самых низких в мире.

Цены на нефть в данный момент скорее являются негативным моментом для рубля, но в среднесрочной перспективе договоренности ОПЕК+ и естественное сокращение добычи в США на фоне банкротств ряда компаний могут выровнять спрос с предложением, что позитивно скажется и на ценах на черное золото.

На доллар сейчас безусловно оказывают некоторое давление действия ФРС, который может в этом году «напечатать» около $5 трлн в качестве стимулирующих мер. Но не стоит забывать и про долги в американской валюте – их в мире более $13 трлн. 

Негативные факторы

Плохая сезонность – скоро май, а в мае абсолютное большинство раз рубль был слабее американской валюты.

Нефть все еще стоит очень дешево, несмотря на договоренности ОПЕК+. Впрочем, для РФ и рубля договоренности ОПЕК+ скорее дополнительный негатив, чем позитив, так как страна согласилась на сокращение в 2,5 млн, что больно ударит и по экономике и по рублю.

Реальные процентные ставки на фоне ослабления рубля в марте несколько повысили инфляцию, чем снизили реальные процентные ставки в стране, сделав вложения в национальные облигации менее доходным и при этом достаточно рисковым занятием. А значит здесь еще возможен отток капитала на фоне распродаж тех же ОФЗ, в которых почти 1/3 – это доля нерезидентов. На ближайшем заседании еще и вероятно снижение ключевой ставки, что сделает реальные ставки еще ниже.

В свою очередь, основным негативным моментом считаю проблемы в реальной экономике, которые в динамику национальной валюты пока никто не закладывал. Нас определенно ждет череда дефолтов в среднем и малом бизнесе, а также у физических лиц, лишившихся работы и имеющих высокую долговую нагрузку. 

Есть еще один существенный риск в виде возможной второй волны эпидемии через какое-то время. Ранее практически все пандемии имели вторую волну, а это еще одна возможность усилить текущий экономический кризис.

Поэтому государству для помощи потребуется много денег и намного выгоднее, чтобы часть этих денег принесли экспортеры через ослабевающий рубль.

За базовый сценарий ближайших месяцев рассматриваю постепенное возвращение пары доллар/рубль в район 80. Пересматривать сценарий планирую в случае уверенного закрепления пары ниже отметки 75.

Зачем Банк России инвестирует в госдолг США

Вложение финансовых средств в какой-либо проект, как правило, подразумевает стремление вкладчика – инвестора к получению прибыли.

В противном случае, постоянный убыток не позволит такой деятельности стать трендом в экономике. Это в полной мере относится к инвестициям центральных банков, министерств финансов. Но есть исключения. Если цель получения прибыли при вложениях в тот или иной актив не ставится, это подразумевает собой деятельность по регулированию спроса – предложения на рынке. Её могут реализовывать крупные частные игроки и государство.  

Начиная с 2013 года Минфин РФ – через структуры Банка России – покупает казначейские облигации США, когда их ставки растут, а цены падают, и продает их когда цены растут а ставки снижаются.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль под перекрестным огнем: Ближний Восток, дешевая Urals и бюджетные риски давят на курс
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 17:03
    8

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 76,4. За полную прошлую неделю курс USD опустился на 2,5%. С начала текущей недели курс доллара снижается еще на 0,6%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,55.more

  • Денежный рынок. Рекордного лимита РЕПО хватило не всем
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 16:22
    67

    С конца июня банки активно возвращали средства, привлеченные у Федерального казначейства в пик налогового периода. Дополнительным каналом оттока ликвидности за последнее время оставался рост объема наличных денег в обращении. Погашение задолженности перед Федеральным казначейством было компенсировано для системы традиционным притоком бюджетной ликвидности в начале июля, однако этот приток, по всей видимости, распределился между банками неравномерно.more

  • Мировые рынки под давлением: от технологической фиксации до российской паники
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 15:57
    107

    Американский рынок в понедельник завершил сессию ростом на фоне возвращения спроса в технологический сектор и восстановления интереса к AI- и полупроводниковым компаниям после недавней просадки. Лучше рынка вновь выглядел Nasdaq, тогда как Dow Jones обновил исторический максимум закрытия и впервые завершил день выше 53 000 пунктов. S&P 500 прибавил 0,7%, до 7537,43 п., Nasdaq вырос на 1,1%, до 26 121,16 п., Dow Jones поднялся на 0,3%, до 53 055,91 п. more

  • Индекс Мосбиржи ушел на минимум с февраля 2023 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 15:19
    158

    Индекс Мосбиржи с начала торгов 7 июля опускался в район 2135 пунктов в рамках продолжения распродажи, которая накануне увела бенчмарк ниже 2200 пунктов впервые с 2023 года.more

  • Передача 5% OpenAI государству не имеет смысла: глава Tusk Ventures раскритиковал инициативу компании
    Ксения Малышева 07.07.2026 14:30
    161

    В конце июня 2026 года OpenAI обратилась к администрации Трампа с предложением передать правительству США долю в размере 5% в своей коммерческой структуре. На тот момент компания оценивалась примерно в $900 млрд, поэтому речь шла о пакете стоимостью около $45 млрд.more