Экспертиза / Financial One

Что будет с ИИС-1 и ИИС-3 – мнение регулятора

Что будет с ИИС-1 и ИИС-3 – мнение регулятора
8583

В рамках Международного форума Мосбиржи – 2021 участники дискуссии обсудили регуляторные инициативы по развитию рынка капитала.

Уже в течение нескольких лет по всему миру наблюдается резкий рост интереса граждан к фондовому рынку. Сотни миллионов новых инвесторов, используя удобные приложения в мобильных телефонах, предпочитают торговать сами, а не доверять сбережения профессиональным управляющим. В связи с этим перед индустрией возникают новые вызовы, которым необходимо своевременно отвечать.

Существует целый ряд причин, благодаря которым количество розничных инвесторов на российском рынке резко увеличилось. Грамотная политика регулятора – лишь одна из них, считает Иван Чебесков, директор департамента финансовой политики Минфина России. Активному росту инвесторов способствовали и такие факторы, как цифровизация, налоговое стимулирование и повышение финансовой грамотности населения.

«Огромная ответственность за развитие индустрии лежит не только на Центральном банке и Минфине, но и на участниках рынка. Отчасти я согласен с тем, что из-за чрезмерного регулирования можно сбить рост частных инвесторов и сильно навредить ситуации, но, мне кажется, что у профучастников еще есть рычаги», – считает эксперт.

Если речь идет о розничных инвесторах, то намного более безопасно – что подтверждает международная практика – вкладывать средства в рынок через профессиональных управляющих, а не самостоятельно, отметил в свою очередь заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. Важно, чтобы индустрия инвестиционных консультантов продолжала развиваться.

Эксперт также подчеркнул, что регулятор по-прежнему не нашел идеальный баланс в классификации инвесторов, но при этом перегиба в регулировании в этом отношении он не видит. «Мы пытаемся выйти на цивилизованный уровень для того, чтобы и рынок, и регулятор, и, самое главное, потребители комфортно себя чувствовали с точки зрения выбора того или иного финансового продукта», – прокомментировал ситуацию представитель ЦБ.

Еще один важный момент – необходимость поменять стимулы таким образом, чтобы краткосрочное инвестирование сменилось долгосрочным, считает Чистюхин. На данный момент перед регулятором стоит задача привлечения долгих денег в экономику страны.

Различные инструменты для привлечения долгосрочного пассива существуют достаточно давно. К ним относятся негосударственное пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование, система страхования жизни. Кроме того, в последнее время ведется активное обсуждение создания индивидуального инвестиционного счета третьего типа – ИИС-3, если кратко. Предполагается, что инвестор получит налоговое стимулирование по данному счету, если разместит на нем деньги не менее чем на 10 лет.

«Для меня это очень логичное действие. Базовые брокерские счета открыты, но нужно еще что-то дополнительное, что помогло бы перевести краткосрочную перспективу в долгосрочную», – отметил Чистюхин. Эксперт также подчеркнул, что важно стимулировать инвестиции именно в российскую экономику, поэтому есть смысл разделять инструменты инвестирования на российские и иностранные.

Важной темой дискуссии стало и обсуждение развития рынка IPO в России. По мнению председателя Комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ Анатолия Аксакова, последние два года оказались вполне удачными, но бума первичных размещений на российском рынке пока что не наблюдается. В качестве основной проблемы эксперт выделяет небольшую емкость рынка.

«Пока емкость рынка будет слабой, не стоит ожидать бума IPO. Нужно работать над тем, чтобы емкость росла, и поэтому важно сохранить ИИС-1 и в ближайшее время не пугать инвесторов тем, что это инструмент исчезнет. При этом необходимо предоставлять новые возможности, в том числе и налоговые, для того чтобы на российском рынке проводились IPO», – отметил он.

АКРА присвоило центральному контрагенту СПБ биржи кредитный рейтинг

«Аналитическое кредитное рейтинговое агентство» (АКРА) 15 ноября 2021 года присвоило НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» («СПБ клиринг») кредитный рейтинг A+(RU), прогноз «стабильный». Прогноз «стабильный» предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

«Получение рейтинга АКРА – важный шаг в реализации нашей стратегии по повышению надежности расчетно-клиринговой инфраструктуры и снижению издержек участников рынка при работе на СПБ бирже. Получение рейтинга позволяет участникам клиринга размещать денежные средства в НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» с меньшей нагрузкой на их капитал и минимизировать резервы, формируемые под требования к клиринговому центру, а для группы СПБ биржи расширяет возможности по созданию новых и развитию существующих биржевых и клиринговых продуктов в интересах участников рынка. Мы будем продолжать долгосрочную работу с рейтинговыми агентствами, что отражает системную работу по повышению надежности нашей биржевой группы», – комментирует генеральный директор СПБ биржи Роман Горюнов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. В ожидании выбора движения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.02.2026 13:28
    111

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 4,36%. Цены на нефть начали корректироваться на фоне начала переговоров между США и Ираном без ожидаемой эскалации.more

  • Мировые настроения улучшились, цены на нефть остаются под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.02.2026 13:04
    125

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением в ожидании проведения переговоров США и Ирана. Котировки большинства металлов пытаются восстановиться от недавних минимумов, а цены на золото стремятся к 4900 долл/унц. more

  • Ралли в полупроводниках запустило волну роста на мировых рынках
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 03.02.2026 12:46
    123

    Американские рынки вчера выросли в рамках классического отскока после недавней коррекции: инвесторы воспользовались более низкими ценами для точечных покупок и закрытия коротких позиций, что усилило технический импульс вверх. Дополнительную поддержку дали снижение доходностей госбумаг и слабые признаки эскалации монетарного ужесточения — это повысило аппетит к рискованным активам и особенно поддержало технологические и циклические сектора. В сумме сочетание технического восстановления, частичных положительных корпоративных отчетов и улучшившихся настроений по ликвидности превратило коррекцию в разворотный рост, который сегодня может продолжиться, учитывая изменения мировых котировки.more

  • Solidcore. Операционные результаты (4К25)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.02.2026 12:33
    137

    Solidcore представила операционные результаты: сильные за 4-й квартал и слабые за весь 2025 г. Более высокие мировые цены на золото компенсировали спад производства и продаж, в результате чего выручка компании в 2025 г. показала рост на 13,0%. Согласно нашим расчетам, в 2026 г. EBITDA Solidcore вырастет на 77,1% за счет как рекордного выпуска золота на уровне 540 тыс. унций, так и ралли в ценах на золото, которое компенсирует ощутимый рост TCC и AISC. more

  • Развивающиеся рынки начали 2026 год с уверенного роста. Что привлекает инвесторов?
    Яна Кудрявцева 03.02.2026 12:00
    146

    Акции, облигации и валюты большинства стран с формирующейся экономикой заметно укрепились на фоне ослабления доллара США, который опустился к минимальным уровням за последние четыре года. Снижение курса доллара стало ключевым фактором, который сместил фокус глобальных инвесторов с американских активов на рынки за пределами США, пишет издание Financial Times.more