Экспертиза / Financial One

Что будет с доходностью облигаций?

7229

Динамику инфляции, доходности облигаций и риски ВДО, а также компании «Русгидро», «Рольф» и Selectel обсудили эксперты на канале «РБК инвестиции».

Инфляция начнет снижаться не ранее весны 2025 года, а значительного улучшения ценовой стабильности стоит ожидать только во второй половине года, рассказывает ведущая Анна Кожухарь. Важным инструментом сдерживания инфляции остается ключевая ставка, хотя власти также прибегают к немонетарным мерам: с 1 апреля 2025 года ЦБ получит право ограничивать выдачу ипотеки. Доходность долгосрочных облигаций федерального займа (ОФЗ) превысила 17% годовых, что, как отмечает ведущая, ставит под угрозу устойчивость долгового рынка.

Для инвесторов в текущих условиях важно минимизировать убытки, считает старший экономист инвестиционного банка «Синара» Сергей Коныгин. «Мы не ожидаем быстрого снижения ставок, поэтому для сохранения капитала стоит выбирать бумаги с минимальным кредитным риском», – рассказывает он. Рынок облигаций, по его мнению, остается предпочтительным инструментом для сохранения капитала.

Среди корпоративных облигаций эксперт выделил бумаги компании «Полюс» с офертой на октябрь 2025 года, которая предлагает премию в 200 базисных пунктов к ключевой ставке. Короткие облигациям с переменным купоном, благодаря доходности до 25%, по его словам, также становятся привлекательной альтернативой банковским депозитам.

Около 50% годового плана по заимствованиям Минфина уже выполнено, что сдерживает дальнейший рост доходности по длинным бумагам. «Долгосрочные бумаги, скорее всего, уже достигли своего пика, а короткие участки рынка сохраняют потенциал для роста», – утверждает Коныгин.

Кожухарь сообщает, что на рынке корпоративных облигаций ожидаются интересные размещения. «Русгидро» разместит два выпуска облигаций на 25 млрд рублей с ежемесячным фиксированным купоном и сроком погашения в мае 2026 года. Автодилер «Рольф» предложит два выпуска облигаций, один из которых будет флоатером с привязкой к ключевой ставке, а другой – фиксированным с ориентиром на доходность 26%.

Флоатеры компании Selectel

Екатерина Дубовицкая, IR-директор Selectel, рассказала о новом выпуске флоатеров компании на сумму 2,5 млрд рублей. На конец сентября долг Selectel составлял 1,5 млрд рублей, и с учетом нового выпуска долговая нагрузка не превысит 2 млрд рублей.

Дубовицкая также отметила, что компания активно развивается, увеличивая свои показатели на 30% в год, при этом сохраняя рентабельность на уровне более 50%. «Наша рентабельность и рост дают нам уверенность в том, что долговая нагрузка остается на комфортном уровне», – уточнила она.

Кроме того, Дубовицкая обсудила выбор между облигациями с фиксированным и переменным купоном. По ее словам, компания активно работает с фиксированными ставками, однако выбор флоатеров был обусловлен желанием предложить инвесторам больше гибкости в условиях неопределенности. «Мы решили предложить инвесторам как фикс, так и флоатер, чтобы каждый мог выбрать подходящий инструмент для своей инвестиционной стратегии», – объясняет эксперт.

Оценка рисков и перспективы высокодоходных облигаций

Сегмент высокодоходных облигаций продолжает привлекать внимание, несмотря на высокий уровень риска. Аналитик финансовой группы «Финам» Никита Бородавко отметил, что облигации с низким рейтингом, например, бумаги компании «Глоракс» с рейтингом B- и доходностью 30,5%, привлекают инвесторов за счет своего участия в индексе Мосбиржи. Он также подчеркнул: «Для таких компаний высокие доходности – это адекватная оценка риска, особенно учитывая сложное состояние отрасли».

В то же время, эксперт выразил осторожность в отношении высокодоходных облигаций, отметив, что такие бумаги подвержены резким изменениям спредов: «Мы очень с опаской смотрим на взятие кредитного риска среди наших клиентов».

Александр Разуваев про «Орешник» и заморозку банковских вкладов

Как использование Россией ракетного комплекса «Орешник» повлияло на финансовые рынки, риски заморозки банковских вкладов и многое другое обсудили с аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно Россия применила баллистическую ракету «Орешник» для удара по промышленному предприятию в Днепре. Новый виток эскалации конфликта на Украине подразумевает дисконт в акциях и в рубле, это действительно так. Кроме того, мы в лишний раз убедились, что российская экономика может производить такое оружие. Я думаю, что это элемент завершения конфликта. С приходом Дональда Трампа, по крайней мере временно, мы увидим мир на Украине.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    602

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    590

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    780

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    789

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    776

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more