Экспертиза / Financial One

Что будет с депозитарными расписками российских компаний

Что будет с депозитарными расписками российских компаний
6220

Минфин РФ вплоть до недавнего времени принимал решения в отношении программ депозитарных расписок (ДР) на ценные бумаги российских компаний, которые подали заявки на их продление.

Закон N 114-ФЗ, вступивший в силу 27 апреля, запретил размещать депозитарные записки (ДР) на ценные бумаги российских компаний на иностранных биржах и обязал провести дилистинг уже существующих ДР. В распоряжении эмитентов имелось пять рабочих дней (до 5 мая включительно), чтобы подать заявку в Минфин РФ на продление своей программы. 

В пятницу, 13 мая, истек срок, когда правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций могла предоставить решение по продлению программ ДР российских компаний на иностранных биржах.

Из 16 компаний, которые подали заявки на продление своих программ ДР на иностранных биржах, 13 получили разрешение Минфина сохранить свои программы на различные промежутки времени. На международных рынках торговались депозитарные расписки в общей сложности 30 российских компаний, имеющих локальные листинги.

Из 16 компаний, которые подали заявки на продление своих программ ДР на иностранных биржах, 13 получили разрешение Минфина сохранить свои программы на различные промежутки времени. На международных рынках торговались депозитарные расписки в общей сложности 30 российских компаний, имеющих локальные листинги.

В целом, мы считаем продление программ ДР позитивным событием, так как оно дает возможность нерезидентам вернуться на рынок. Продление также предоставляет компаниям время подготовить процесс конвертации ДР в акции или разместить альтернативные листинги на биржах Гонконга, Дубая или других площадках.

ДР по программам, не получившим пролонгации, или же тем из них, по которым не были поданы заявки на продление, будут ковертированы в локальные акции, что спровоцирует приток дополнительной ликвидности на внутренний рынок.

Как сообщает агентство «Интерфакс», с конца июня Мосбиржа планирует запустить отдельный режим торгов для нерезидентов – они смогут покупать и продавать российские ценные бумаги за рубли с использованием счетов типа С. Так как на долю иностранных инвесторов приходится примерно 65% free float на российском рынке акций, эта инициатива, вероятно, сможет предотвратить сильные распродажи и отток средств с российского рынка акций. 

Учитывая что вывод средств для иностранных инвесторов будет недоступен, их активность, по всей видимости, ограничится разовой ребалансировкой, то есть продажей санкционных бумаг. Тем не менее со временем, мы вероятно будет наблюдать приход на российский рынок инвесторам из так называемых дружественных стран не смнеу инвесторам из недружественных стран.

Закон не распротраняется на российские компании, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях – на Кипре, в Нидерландах, Британских Виргинских Осторовах (БВО), и т.д. 

Таким образом, компании FIVE (Нидерланды), FIXP (Кипр), TCS (Кипр), YNDX (Нидерланды), VEON (БВО), VKCO (БВОI), OZON (Кипр), QIWI (Кипр), HHR (Кипр), CIAN (Кипр), SFTL (Кипр) и AGRO (Кипр) имеют право продолжить свои программы ДР.

tHsbueSVWfbyCtBZvYMnw-BRTzJ6h_lcHtVKltU7LuaHIrEP6KJWOwUGWwExfCHbKkVOFgTXn9uGg03vbFBaIuyj.jpg

Украина продолжает искать пути вывоза зерна и растительных масел из страны

Кризис на Украине, а также санкции Запада против России привели к резкому росту цен на зерно, на растительное масло, на удобрения и на энергоносители.

Это, в свою очередь, может привести к глобальному продовольственному кризису, поскольку многие страны, включая самые бедные, рассчитывают на Россию и Украину, которые обеспечивают более половины импорта пшеницы.

На долю России и Украины приходится почти треть мирового предложения пшеницы. Кроме того, индийское правительство ввело запрет на экспорт зерна, а в Северной Америке и Западной Европе установились неблагоприятные для урожая погодные условия.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи