Экспертиза / Financial One

Что будет с акциями FAANG в течение следующих пяти лет

Что будет с акциями FAANG в течение следующих пяти лет Фото: facebook.com
2195
Инвесторы любят угадывать, какие акции из тех, что существенно выросли за последние пять лет, продолжат приносить высокую доходность и в будущем.

На самом деле, это не так уж и просто, как может показаться. Чтобы составить верный прогноз, нужно правильно предсказать не только динамику всего рынка, но и судьбу отдельных компаний.

«Еще в далеком 2012 году я присутствовал на неофициальном пресс-ужине. Помимо других журналистов, там был и управляющий известной компании, занимающейся производством микросхем. В ходе встречи он попросил тех, кто сидел за столом, выразить свое мнение по поводу динамики акций Apple – вырастет ли стоимость в течение следующих пяти лет или же, наоборот, упадет, – пишет Тирнан Рэй для TheStreet. – После того, как все дали ответ, опытный руководитель с уверенностью предсказал падение Apple. Однако он ошибся – за пять лет бумаги компании выросли на 436%».

Возможно, дело было в том, что гендиректор не верил в успешное будущее «бычьего» рынка в целом. Но еще сложнее было представить дальнейший рост уже и так гигантской компании, стоимость акций которой в течение долгого времени стабильно увеличивалась. Apple тогда оценивалась примерно в $380 млрд, и вряд ли кто-то мог подумать, что со временем капитализация фирмы достигнет $1 трлн.

То же самое сейчас происходит и со всеми членами группы FAANG. Существенный рост их акций кажется чем-то невероятным, ведь почти каждая из них уже пересекала порог в триллион. Первой это удалось сделать Apple 1 августа прошлого года, когда стоимость бумаг фирмы преодолела отметку в $200 за штуку.

Подробный анализ финансового положения данных компаний показывает, что, скорее всего, в течение следующих пяти лет можно ожидать рост акций Apple, Alphabet, Tesla и Facebook, в то время как Amazon, Netflix и Microsoft останутся примерно на том же уровне.

Тем не менее сомнения есть в отношении каждой фирмы. На данный момент капитализация Apple составляет примерно $805 млрд. Сумма и так очень большая, так что сложно представить себе ситуацию, в которой стоимость акций производителя «айфонов» удвоится. То же самое можно сказать про ($796 млрд) и Microsoft ($818 млрд). 

Капитализация Amazon сейчас находится на уровне $784 млрд, Facebook оценивают в $466 млрд. Учитывая рыночную стоимость, можно предположить, что у этих двух компаний есть больший потенциал для роста. Хотя непрекращающиеся скандалы в отношении Facebook подрывают веру в то, что однажды популярная соцсеть станет триллионной компанией.

Немного выше шансы вырасти у Tesla и Netflix. Капитализации компаний составляют $52 млрд и $155 млрд соответственно. Поскольку Apple однажды преодолела барьер в триллион долларов, теперь легче представить, что Tesla или Netflix со временем добьются таких же результатов.

Доходность FAANG за последние пять лет показывает, что Apple, Alphabet и Facebook были отстающими, увеличившись на 120%, 88% и 54% соответственно, если сравнивать с 353%, 183% и 231% для Amazon, Microsoft и Netflix.

Сможет ли стоимость Amazon вырасти более чем в три раза и превысить отметку в $2 трлн? Точно будущее никто предсказать не сможет, но последние финансовые отчетности компании свидетельствуют о том, что двузначный рост выручки, похоже, стал для гиганта в сфере электронной коммерции новой нормой.

Или взять, к примеру, Microsoft. Еще пять лет назад, до того, как Сатья Наделла принял бразды правления на себя, компания была на грани вымирания. Никто не верил в светлое будущее производителя программного обеспечения, но с тех пор стоимость акций фирмы выросла в три раза.

Что касается Amazon и Netflix, они являются единственными компаниями из FAANG, которые непрерывно расширяют сферы своего бизнеса. Netflix занимает доминирующее положение на медиарынке по всему миру, а Amazon и вовсе внедряет свои технологии куда только можно, от стриминговых сервисов до здравоохранения.

В общем, составляя очередной прогноз в отношении той или иной компании, помните, что даже точные научные данные не позволят вам определить будущее. В любой момент все может измениться, и лидеры поменяются местами с отстающими.

3 компании из инвестпортфеля Баффета, которые стоит купить ради дивидендов прямо сейчас





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    242

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    263

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    260

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    255

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    301

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more