Экспертиза / Financial One

Что будет с акциями, если решение по потолку госдолга не будет достигнуто

Что будет с акциями, если решение по потолку госдолга не будет достигнуто
5338

Аналитики JPMorgan заявили, что если республиканцы и демократы не договорятся о повышении потолка государственного долга, то распродажа акций на фондовом рынке США может быть даже сильнее, чем в 2011 году, когда S&P 500 упал на 17% за две недели. 

При этом стратеги банка по-прежнему считают, что политики в конечном итоге договорятся о новых лимитах госзаимствований до наступления дефолта. Это их базовый сценарий. Они лишь предупреждают, что, чем ближе наступление даты предполагаемого дефолта, тем выше будет волатильность фондового рынка, стоимость государственных облигаций и цены свопов по кредитным дефолтам США. Что касается сравнения с 2011 годом, когда дефолт почти наступил, то в текущем году волатильность и падение фондового рынка США может ускориться на фоне гораздо более высокой инфляции и жесткой денежно-кредитной политике ФРС. При этом «индекс страха» VIX сейчас близок к минимальным уровням с конца 2021 года. Это означает, что рынки не верят в дефолт, но с приближением даты X волатильность на них будет усиливаться. 

Мы рассчитываем, что дефолт в США не случится и политики договорятся, возможно, даже в самый последний момент, потому что на протяжении многих лет итог обсуждения новых параметров госдолга остается одним и тем же. С 1960 года потолок госдолга США повышался, продлевался или пересматривался 78 раз. Опрос BofA Global Research, проведенный среди управляющих крупнейшими компаниями, показал, что 71% из них рассчитывает на достижение договоренностей по потолку госдолга до наступления дня X. В UBS Global Wealth Management также считают это базовым сценарием. Но если дефолт состоится, то они ждут падения индекса S&P 500 более чем на 10%. Мы не исключаем, что обвал американского рынка превысит 17%, но оцениваем такую вероятность не более чем в 5%, и предполагаем, что эта ситуация не продлится более пары дней. 

В чем причина спокойствия американского рынка на фоне приближающегося дефолта США

Ведущий программы «Mad Money» на CNBC Джим Крамер поговорил об отраслях, которые больше всего пострадают от дефолта США по госдолгу, а также обсудил феномен отсутствия адекватной реакции фондового рынка на происходящее.

Джим Крамер заявил в понедельник, что Уолл-стрит никак не реагирует на напряженную обстановку, вызванную спорами по поводу потолка американского госдолга. Инвесторы, по всей видимости, сохраняют полное спокойствие, пока в Вашингтоне царит хаос.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    282

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    262

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    252

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    280

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    277

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more