Экспертиза / Financial One

Об этом стоит знать владельцам акций China Mobile и China Telecom

Об этом стоит знать владельцам акций China Mobile и China Telecom Фото: facebook
14629

Нью-Йоркская фондовая биржа начала процедуру делистинга ценных бумаг трех крупнейших китайских телеком-компаний, чтобы выполнить распоряжение президента США Дональда Трампа.

12 ноября Трамп подписал указ, который запрещает жителям США инвестировать в акции китайских компаний, если те поддерживают вооруженные силы Китая.

Под исключение с обращения на NYSE попадают депозитарные расписки China Mobile, China Telecom и China Unicom, которые занимают лидирующие позиции в мобильном сегменте Китая. 

China Mobile – крупнейшая телекоммуникационная компания Китая с рыночной капитализацией около $116 млрд, на NYSE с момента IPO в 1997 году. 

China Telecom котируется на NYSE с 2002 года, сейчас ее рыночная капитализация составляет около $22,5 млрд. 

China Unicom на NYSE с 2000 года, на 31 декабря капитализация оценивалась в сумму порядка $18 млрд.

Читайте: Топ-8 акций из индекса S&P 500, обеспечивших инвесторам убыток в $609 млрд

Ценные бумаги China Mobile и China Telecom Corporation обращаются на Санкт-Петербургской бирже.

Что будет с торгами на Санкт-Петербургской бирже

В связи с предстоящей приостановкой торгов на фондовой бирже New York Stock Exchange (NYSE) американскими депозитарными расписками на обыкновенные акции China Mobile и американскими депозитарными расписками на обыкновенные акции China Telecom Corporation Санкт-Петербургская биржа приняла ряд решений.

1. С 4 по 6 января установлен запрет на подачу заявок на эти ценные бумаги, ограничена возможность заключения договоров на основании заявок в режиме основных торгов и режиме торгов RFQ.

2. С 7 января установлен запрет на подачу заявок, ограничена возможность заключения договоров во всех режимах торгов.

Теперь Санкт-Петербургская биржа ждет информацию от NYSE о точном времени и дате приостановки торгов ценными бумагами китайских компаний, чтобы действовать дальше. Торговая площадка обращает внимание инвесторов на большую долю вероятности, что сделки с этими ценными бумагами будут невозможны и дальше. 

Топ-5 иностранных валют среди россиян

В ходе опроса «Сбер управление активами» выяснилось: 61% российских семей откладывают деньги регулярно либо от случая к случаю (годом ранее – 62%). 

Несмотря на нестабильность на фондовых рынках, доля тех, кто сберегает в национальной валюте, за год мало изменилась: 87% от тех, кто в принципе откладывает средства (в прошлом году – 94%). 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    46

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    106

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    110

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    135

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    170

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more