Экспертиза / Financial One

Об этом стоит знать владельцам акций China Mobile и China Telecom

Об этом стоит знать владельцам акций China Mobile и China Telecom Фото: facebook
14330

Нью-Йоркская фондовая биржа начала процедуру делистинга ценных бумаг трех крупнейших китайских телеком-компаний, чтобы выполнить распоряжение президента США Дональда Трампа.

12 ноября Трамп подписал указ, который запрещает жителям США инвестировать в акции китайских компаний, если те поддерживают вооруженные силы Китая.

Под исключение с обращения на NYSE попадают депозитарные расписки China Mobile, China Telecom и China Unicom, которые занимают лидирующие позиции в мобильном сегменте Китая. 

China Mobile – крупнейшая телекоммуникационная компания Китая с рыночной капитализацией около $116 млрд, на NYSE с момента IPO в 1997 году. 

China Telecom котируется на NYSE с 2002 года, сейчас ее рыночная капитализация составляет около $22,5 млрд. 

China Unicom на NYSE с 2000 года, на 31 декабря капитализация оценивалась в сумму порядка $18 млрд.

Читайте: Топ-8 акций из индекса S&P 500, обеспечивших инвесторам убыток в $609 млрд

Ценные бумаги China Mobile и China Telecom Corporation обращаются на Санкт-Петербургской бирже.

Что будет с торгами на Санкт-Петербургской бирже

В связи с предстоящей приостановкой торгов на фондовой бирже New York Stock Exchange (NYSE) американскими депозитарными расписками на обыкновенные акции China Mobile и американскими депозитарными расписками на обыкновенные акции China Telecom Corporation Санкт-Петербургская биржа приняла ряд решений.

1. С 4 по 6 января установлен запрет на подачу заявок на эти ценные бумаги, ограничена возможность заключения договоров на основании заявок в режиме основных торгов и режиме торгов RFQ.

2. С 7 января установлен запрет на подачу заявок, ограничена возможность заключения договоров во всех режимах торгов.

Теперь Санкт-Петербургская биржа ждет информацию от NYSE о точном времени и дате приостановки торгов ценными бумагами китайских компаний, чтобы действовать дальше. Торговая площадка обращает внимание инвесторов на большую долю вероятности, что сделки с этими ценными бумагами будут невозможны и дальше. 

Топ-5 иностранных валют среди россиян

В ходе опроса «Сбер управление активами» выяснилось: 61% российских семей откладывают деньги регулярно либо от случая к случаю (годом ранее – 62%). 

Несмотря на нестабильность на фондовых рынках, доля тех, кто сберегает в национальной валюте, за год мало изменилась: 87% от тех, кто в принципе откладывает средства (в прошлом году – 94%). 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дэн Айвз: к 2027 году рыночная капитализация Nvidia достигнет $6 трлн
    Ксения Малышева 20.03.2026 12:30
    4

    Динамика акций Nvidia после публикации отчетности демонстрирует изменение поведения инвесторов. Ведущий CNBC Мартин Сунг отмечает, что прежняя модель роста котировок после публикации сильных финансовых результатов сменилась краткосрочным подъемом и последующим снижением акций.more

  • Альтернативные маршруты покрывают не более 25% потоков через Ормуз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.03.2026 11:52
    66

    Перекрытие Ормузского пролива уже начинает влиять на глобальные логистические цепочки, так как через него проходит около 20–21 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, то есть почти 20% мирового потребления, а также до 90–100 млн тонн СПГ в год. Это и есть те объемы, которые в случае длительных ограничений выпадают с привычных маршрутов.more

  • Решение ЦБ РФ может оказаться нейтральным для акций и приостановить девальвацию рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.03.2026 11:17
    139

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть после вчерашнего отступления от месячных пиков остаются под сдержанным нисходящим давлением. Цены на драгоценные металлы пытаются восстановиться после вчерашнего падения.more

  • Основная интрига для рынка ОФЗ сегодня будет со стороны сигнала регулятора.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.03.2026 11:06
    125

    Индекс RGBI накануне заседания ЦБ продолжил консолидироваться под отметкой 120 пунктов. На наш взгляд, если снижение ставки на 50 б.п. фактически предрешено, то основная интрига сегодняшнего заседания сложится вокруг сигнала и комментариев реулятора.more

  • Диапазон 2840 – 2940 сегодня останется актуальным для индекса Мосбиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.03.2026 10:35
    120

    В четверг на фоне попыток цен на нефть вернуться к многомесячным максимумам российский фондовый рынок в первой половине дня смог выйти выше 2880 пунктов. Однако активизация продаж на рынке энергоносителей и неспособность нефти закрепиться выше 110 долл/барр. способствовали коррекции на российском рынке. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи потерял 0,2%, закончив торги чуть ниже 2880 пунктов.more