Экспертиза / Financial One

Об этом стоит знать владельцам акций China Mobile и China Telecom

Об этом стоит знать владельцам акций China Mobile и China Telecom Фото: facebook
14709

Нью-Йоркская фондовая биржа начала процедуру делистинга ценных бумаг трех крупнейших китайских телеком-компаний, чтобы выполнить распоряжение президента США Дональда Трампа.

12 ноября Трамп подписал указ, который запрещает жителям США инвестировать в акции китайских компаний, если те поддерживают вооруженные силы Китая.

Под исключение с обращения на NYSE попадают депозитарные расписки China Mobile, China Telecom и China Unicom, которые занимают лидирующие позиции в мобильном сегменте Китая. 

China Mobile – крупнейшая телекоммуникационная компания Китая с рыночной капитализацией около $116 млрд, на NYSE с момента IPO в 1997 году. 

China Telecom котируется на NYSE с 2002 года, сейчас ее рыночная капитализация составляет около $22,5 млрд. 

China Unicom на NYSE с 2000 года, на 31 декабря капитализация оценивалась в сумму порядка $18 млрд.

Читайте: Топ-8 акций из индекса S&P 500, обеспечивших инвесторам убыток в $609 млрд

Ценные бумаги China Mobile и China Telecom Corporation обращаются на Санкт-Петербургской бирже.

Что будет с торгами на Санкт-Петербургской бирже

В связи с предстоящей приостановкой торгов на фондовой бирже New York Stock Exchange (NYSE) американскими депозитарными расписками на обыкновенные акции China Mobile и американскими депозитарными расписками на обыкновенные акции China Telecom Corporation Санкт-Петербургская биржа приняла ряд решений.

1. С 4 по 6 января установлен запрет на подачу заявок на эти ценные бумаги, ограничена возможность заключения договоров на основании заявок в режиме основных торгов и режиме торгов RFQ.

2. С 7 января установлен запрет на подачу заявок, ограничена возможность заключения договоров во всех режимах торгов.

Теперь Санкт-Петербургская биржа ждет информацию от NYSE о точном времени и дате приостановки торгов ценными бумагами китайских компаний, чтобы действовать дальше. Торговая площадка обращает внимание инвесторов на большую долю вероятности, что сделки с этими ценными бумагами будут невозможны и дальше. 

Топ-5 иностранных валют среди россиян

В ходе опроса «Сбер управление активами» выяснилось: 61% российских семей откладывают деньги регулярно либо от случая к случаю (годом ранее – 62%). 

Несмотря на нестабильность на фондовых рынках, доля тех, кто сберегает в национальной валюте, за год мало изменилась: 87% от тех, кто в принципе откладывает средства (в прошлом году – 94%). 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    270

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    319

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    364

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    384

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    386

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more