Экспертиза / Financial One

Об этом стоит знать владельцам акций China Mobile и China Telecom

Об этом стоит знать владельцам акций China Mobile и China Telecom Фото: facebook
14433

Нью-Йоркская фондовая биржа начала процедуру делистинга ценных бумаг трех крупнейших китайских телеком-компаний, чтобы выполнить распоряжение президента США Дональда Трампа.

12 ноября Трамп подписал указ, который запрещает жителям США инвестировать в акции китайских компаний, если те поддерживают вооруженные силы Китая.

Под исключение с обращения на NYSE попадают депозитарные расписки China Mobile, China Telecom и China Unicom, которые занимают лидирующие позиции в мобильном сегменте Китая. 

China Mobile – крупнейшая телекоммуникационная компания Китая с рыночной капитализацией около $116 млрд, на NYSE с момента IPO в 1997 году. 

China Telecom котируется на NYSE с 2002 года, сейчас ее рыночная капитализация составляет около $22,5 млрд. 

China Unicom на NYSE с 2000 года, на 31 декабря капитализация оценивалась в сумму порядка $18 млрд.

Читайте: Топ-8 акций из индекса S&P 500, обеспечивших инвесторам убыток в $609 млрд

Ценные бумаги China Mobile и China Telecom Corporation обращаются на Санкт-Петербургской бирже.

Что будет с торгами на Санкт-Петербургской бирже

В связи с предстоящей приостановкой торгов на фондовой бирже New York Stock Exchange (NYSE) американскими депозитарными расписками на обыкновенные акции China Mobile и американскими депозитарными расписками на обыкновенные акции China Telecom Corporation Санкт-Петербургская биржа приняла ряд решений.

1. С 4 по 6 января установлен запрет на подачу заявок на эти ценные бумаги, ограничена возможность заключения договоров на основании заявок в режиме основных торгов и режиме торгов RFQ.

2. С 7 января установлен запрет на подачу заявок, ограничена возможность заключения договоров во всех режимах торгов.

Теперь Санкт-Петербургская биржа ждет информацию от NYSE о точном времени и дате приостановки торгов ценными бумагами китайских компаний, чтобы действовать дальше. Торговая площадка обращает внимание инвесторов на большую долю вероятности, что сделки с этими ценными бумагами будут невозможны и дальше. 

Топ-5 иностранных валют среди россиян

В ходе опроса «Сбер управление активами» выяснилось: 61% российских семей откладывают деньги регулярно либо от случая к случаю (годом ранее – 62%). 

Несмотря на нестабильность на фондовых рынках, доля тех, кто сберегает в национальной валюте, за год мало изменилась: 87% от тех, кто в принципе откладывает средства (в прошлом году – 94%). 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    84

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more

  • Цена нефти и газа. В США отмечают День поминовения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.05.2026 15:35
    93

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,94%. Нефть открылась с гэпом вниз. Реализовалось движение вниз с первыми целями 99,8–98,84. Текущий минимум — на отметке $97,1. Падение произошло на фоне новостей о согласовании меморандума о взаимопонимании между США и Ираном и прекращении боевых действий.more

  • Российский рынок спокойно реагирует на коррекцию энергоносителей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 14:57
    127

    Индекс Мосбиржи днем 25 мая растет на 0,15%, до 2630 пунктов, РТС поднимается на 0,14%, до 1163, индекс голубых фишек прибавляет 0,17%. Рублевый бенчмарк закрепился выше 2600 пунктов, но активному росту мешает коррекция нефти. Позитивным драйвером для отечественных площадок выступают динамика цен на металлы и отдельные дивидендные истории.more

  • Маск проиграл суд с OpenAI, но выиграл войну за рынок ИИ
    Ксения Малышева 25.05.2026 14:30
    144

    Илон Маск формально проиграл суд против OpenAI и Сэма Альтмана, однако ведущий CNBC Джим Крамер считает, что миллиардер мог добиться гораздо более важной цели – замедлить одного из главных лидеров ИИ-индустрии.more

  • ЦБ усиливает требования к устойчивости банков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 13:58
    171

    Как сообщила сегодня Глава Банка России Эльвира Набиуллина, ЦБ планирует поднять минимальный капитал для банков с универсальной лицензией с 1 млрд до 3 млрд руб., с базовой лицензией — с 300 млн до 1 млрд руб., переходный период запланирован с 2028-го по 2030 год.more