Экспертиза / Financial One

Что будет оказывать влияние на нефтяные котировки

Что будет оказывать влияние на нефтяные котировки
5454

Цены на нефть оказались под давлением, несмотря на позитивные данные по ВВП США за 4 квартал 2021. 

В четверг котировки Брент изменялись вслед за индексом S&P 500. В первой половине дня нефтяные цены повысились на $2 до $91 за баррель на фоне более сильного, чем ожидалось, роста ВВП США в 4 квартале 2021 – эти данные позволяют надеяться на устойчивый спрос на нефть в дальнейшем. В 4 квартале 2021 аннуализированные темпы роста ВВП США составили 6,9% против 2,3% в 3 квартале 2021. Это самый высокий показатель более чем за год. 

Хотя распространение высокозаразного омикрон-штамма коронавируса сдерживает экономический рост в 1 квартале 2022, так как значительное число американцев остается дома из-за карантина или удаленной работы, многие аналитики ожидают, что в текущем году экономика будет расти быстрыми темпами на фоне снижения инфляционного давления и устранения перебоев в логистике.

Во второй половине дня котировки Брент и индекс S&P 500 стали снижаться, так как инвесторы учитывали в котировках вероятность того, что ФРС может довольно быстро повышать процентные ставки. Отметим, что быстрый рост ВВП также усиливает ожидания, что денежно-кредитная политика в США станет намного более жесткой. Ранее на этой неделе глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что Комитет по операциям на открытом рынке намерен повысить процентные ставки по федеральным фондам на заседании в марте, если экономические показатели будут соответствовать ожиданиям. В четверг фиксация по фьючерсам Брент прошла на уровне $89,34 за баррель, на $0,62 ниже, чем в среду.

В пятницу утром баррель Брент торговался около $90. Инвесторы ждут первой оценки ВВП Германии за 4 квартал 2021, январского индекса уверенности потребителей для еврозоны и декабрьских данных по личным доходам и расходам в США. Всплеск заболеваемости коронавирусом, вероятно, помешал потребителям увеличить расходы на фоне повышения зарплат в декабре. 

Мы полагаем, что цена Брент, скорее всего, продолжит консолидироваться около $90 за баррель до конца дня, так как инвесторы закладывают в котировки перспективы нескольких повышений ставки ФРС в этом и следующем году, и это будет нивелировать сильные фундаментальные предпосылки для нефтяного рынка (календарные спреды находятся на максимумах с ноября). В центре внимания инвесторов также будет заседание ОПЕК+, которое пройдет в среду на следующей неделе. Скорее всего, группа подтвердит, что квоты на нефтедобычу на март будут повышены на 0,4 млн баррелей в сутки.

Что делать инвесторам в период повышения ставки ФРС

Как поступать инвесторам в непростые времена, рассказал Денис Масленников, главный аналитик «Альфа-директ».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На прошлой неделе стало четко понятно, что время технологических компаний подошло к концу. В 2022 году в связи с ужесточением кредитно-денежной политики Федрезерва – в марте прекратится программа стимулирования, а начиная с июля и вовсе баланс ФРС может сокращаться – технологические компании приобретают статус токсичных.

Почему технологические компании становятся токсичными? Дело в том, что если чисто математически подходить к оценке стоимости акции, что, к сожалению, не делает подавляющее число инвесторов, то стоимость компании складывается из терминальной стоимости – то есть стоимости бизнеса на текущий момент – и стоимости будущих денежных потоков. Но не просто денежных потоков, а денежных потоков, приведенных к настоящей стоимости.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    471

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    689

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    545

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    566

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    594

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more