Экспертиза / Financial One

Что будет оказывать влияние на нефтяные котировки

Что будет оказывать влияние на нефтяные котировки
5544

Цены на нефть оказались под давлением, несмотря на позитивные данные по ВВП США за 4 квартал 2021. 

В четверг котировки Брент изменялись вслед за индексом S&P 500. В первой половине дня нефтяные цены повысились на $2 до $91 за баррель на фоне более сильного, чем ожидалось, роста ВВП США в 4 квартале 2021 – эти данные позволяют надеяться на устойчивый спрос на нефть в дальнейшем. В 4 квартале 2021 аннуализированные темпы роста ВВП США составили 6,9% против 2,3% в 3 квартале 2021. Это самый высокий показатель более чем за год. 

Хотя распространение высокозаразного омикрон-штамма коронавируса сдерживает экономический рост в 1 квартале 2022, так как значительное число американцев остается дома из-за карантина или удаленной работы, многие аналитики ожидают, что в текущем году экономика будет расти быстрыми темпами на фоне снижения инфляционного давления и устранения перебоев в логистике.

Во второй половине дня котировки Брент и индекс S&P 500 стали снижаться, так как инвесторы учитывали в котировках вероятность того, что ФРС может довольно быстро повышать процентные ставки. Отметим, что быстрый рост ВВП также усиливает ожидания, что денежно-кредитная политика в США станет намного более жесткой. Ранее на этой неделе глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что Комитет по операциям на открытом рынке намерен повысить процентные ставки по федеральным фондам на заседании в марте, если экономические показатели будут соответствовать ожиданиям. В четверг фиксация по фьючерсам Брент прошла на уровне $89,34 за баррель, на $0,62 ниже, чем в среду.

В пятницу утром баррель Брент торговался около $90. Инвесторы ждут первой оценки ВВП Германии за 4 квартал 2021, январского индекса уверенности потребителей для еврозоны и декабрьских данных по личным доходам и расходам в США. Всплеск заболеваемости коронавирусом, вероятно, помешал потребителям увеличить расходы на фоне повышения зарплат в декабре. 

Мы полагаем, что цена Брент, скорее всего, продолжит консолидироваться около $90 за баррель до конца дня, так как инвесторы закладывают в котировки перспективы нескольких повышений ставки ФРС в этом и следующем году, и это будет нивелировать сильные фундаментальные предпосылки для нефтяного рынка (календарные спреды находятся на максимумах с ноября). В центре внимания инвесторов также будет заседание ОПЕК+, которое пройдет в среду на следующей неделе. Скорее всего, группа подтвердит, что квоты на нефтедобычу на март будут повышены на 0,4 млн баррелей в сутки.

Что делать инвесторам в период повышения ставки ФРС

Как поступать инвесторам в непростые времена, рассказал Денис Масленников, главный аналитик «Альфа-директ».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На прошлой неделе стало четко понятно, что время технологических компаний подошло к концу. В 2022 году в связи с ужесточением кредитно-денежной политики Федрезерва – в марте прекратится программа стимулирования, а начиная с июля и вовсе баланс ФРС может сокращаться – технологические компании приобретают статус токсичных.

Почему технологические компании становятся токсичными? Дело в том, что если чисто математически подходить к оценке стоимости акции, что, к сожалению, не делает подавляющее число инвесторов, то стоимость компании складывается из терминальной стоимости – то есть стоимости бизнеса на текущий момент – и стоимости будущих денежных потоков. Но не просто денежных потоков, а денежных потоков, приведенных к настоящей стоимости.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    291

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    283

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    315

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    397

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    359

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more