Экспертиза / Financial One

Что будет, если США не удастся достигнуть сделки по госдолгу до конца мая

Что будет, если США не удастся достигнуть сделки по госдолгу до конца мая
5212

В ходе торговой сессии 23 мая американский фондовый рынок продемонстрировал небольшое снижение по мере того, как инвесторы следили за переговорами о потолке госдолга США.

Во вторник три основных американских индекса упали. S&P 500 потерял 1,12%, в то время как Nasdaq Composite и Dow Jones Industrial Average снизились на 1,26% и 0,69% соответственно.

Министр финансов Джанет Йеллен ранее предупредила законодателей, что потенциальный дефолт в начале июня «весьма вероятен». Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что в понедельник у него состоялась «продуктивная» беседа с президентом Джо Байденом. Тем не менее прогресса в переговорах по-прежнему мало.

Во вторник утром спикер Маккарти на закрытой встрече с республиканцами Палаты представителей сообщил, что он и Белый дом «никак не могут договориться» о лимите долга и расходах. «Мы даже не близки к достижению соглашения», – казал Маккарти членам парламента в зале, по словам источников.

Однако даже если вашингтонские чиновники все же примут решение увеличить потолок долга, рынки могут отреагировать негативно, считает Билл Мерц, глава отдела исследований рынков капитала в U.S. Bank Wealth Management. Проблема в следующем: Казначейству придется выпустить много долговых обязательств, чтобы пополнить свой общий счет. Последствия такого шага, вероятно, приведут к сокращению ликвидности на более широких рынках капитала, сказал Мерц.

«История повторяется: в очередной раз рынок шел вверх и вдруг начал снижаться. Почему так много пессимизма в отношении потолка госдолга? По мнению некоторых аналитиков, в итоге рынок упадет на 40%, если чиновникам так и не удастся прийти к соглашению и увеличить лимит долга», – объясняет автор YouTube-канала про инвестиции и финансы «Meet Kevin».

По данным Moody’s, уровень безработицы в США может значительно увеличиться: речь идет о потере 1,5 млн рабочих мест только за первую неделю после объявления дефолта. На протяжении двух месяцев будет уничтожено в 4-6 раз больше рабочих мест, а безработица подскочит до 7,8%.

Тем не менее остается открытым вопрос о том, когда именно можно будет вести речь о наступлении дефолта США. Хотя многие СМИ пишут о первом июня, ссылаясь на слова Джанет Йеллен, на самом деле у американских чиновников может быть в запасе еще примерно неделя. По оценкам экономистов Goldman Sachs, только к 8 или 9 июня уровень наличности Казначейства США упадет ниже $30 млрд – минимума, необходимого для выплат по федеральному долгу.

«Некоторые эксперты с Уолл-стрит убеждены в том, что США смогут дотянуть до 15 июня, после чего страна получит новые доходы от налогов, что, в свою очередь, предоставит политикам еще 30 дней для переговоров и оплаты долга», – отметил автор YouTube-канала «Meet Kevin».

Тем не менее, по мере того как мы приближаемся к началу июня, рынок становится все более нервным. Многие надеются, что решение будет принято до конца текущего месяца. Кроме того, недавно стало известно, что Министерство финансов США начало уточнять у федеральных учреждений сроки предстоящих расходов. Недавно Казначейство разослало ведомствам памятку с просьбой сообщить, не могут ли быть отложены какие-либо запланированные платежи, в связи чем рынок захлестнула очередная волна паники.

Но, прежде чем вы побежите распродавать все активы, в очередной раз начитавшись ужасающих новостей, обратите внимание на исторические данные: за последние 106 лет США увеличивали лимит госдолга 78 раз. В общем, можно смело предположить, что и на этот раз чиновники придут к похожему соглашению.

Что касается других данных американской экономики, инвесторы будут следить за протоколом заседания Федеральной резервной системы, состоявшегося ранее в мае. Он будет опубликован в среду во второй половине дня по местному времени.

Кроме того, на динамику рынка могут повлиять новые финансовые отчеты крупных игроков. Розничная сеть магазинов одежды American Eagle Outfitters (AEO) и полупроводниковый гигант Nvidia (NVDA) опубликуют свои результаты в среду после закрытия торгов.

Источники: видео «The Debt Ceiling Crisis JUST Crashed Stocks | Here's Why», CNBC

В чем причина спокойствия американского рынка на фоне приближающегося дефолта США

Ведущий программы «Mad Money» на CNBC Джим Крамер поговорил об отраслях, которые больше всего пострадают от дефолта США по госдолгу, а также обсудил феномен отсутствия адекватной реакции фондового рынка на происходящее.

Джим Крамер заявил в понедельник, что Уолл-стрит никак не реагирует на напряженную обстановку, вызванную спорами по поводу потолка американского госдолга. Инвесторы, по всей видимости, сохраняют полное спокойствие, пока в Вашингтоне царит хаос.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи