Market Vectors / Financial One

Чистый убыток ОАК вырос на 1,1%, несмотря на увеличение выручки

Чистый убыток ОАК вырос на 1,1%, несмотря на увеличение выручки
2199
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) обнародовала отчетность по МФСО за 2014 год, которая показала рост чистого убытка компании по сравнению с предыдущим годом на 1,1% до 13,654 млрд рублей. В тоже время выручка ОАК за отчетный период увеличилась на 34% до 295 млрд рублей.

Рост годовой выручки корпорация объясняет увеличением дохода от модернизации и капитального ремонта техники для Минобороны на 35 млрд рублей. Кроме того, на 17 млрд рублей выросли доходы от продажи комплектующих к самолетам и на 10 млрд рублей – благодаря сектору НИОКР.

Увеличение убытка компании в годовом выражении связано с высоким уровнем амортизационных отчислений, который составил 22 млрд рублей «вследствие реализации широкого спектра инвестиционных программ модернизации и техперевооружения». Также у ОАК выросли расходы на обслуживание кредитного портфеля (до 23 млрд рублей) и убытки по курсовым разницам, превысившие 3 млрд рублей.

По итогам года корпорация отметила рост поставок самолетов cо 111 до 159 единиц. Почти в два раза больше самолетов в сравнении с 2013 годом получило Минобороны – 102 единицы. Кроме того, в сегменте гражданской авиации заказчикам было поставлено 27 самолетов SSJ-100, в том числе девять воздушных судов ушли на экспорт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи