Market Vectors / Financial One

Чистый убыток ОАК вырос на 1,1%, несмотря на увеличение выручки

Чистый убыток ОАК вырос на 1,1%, несмотря на увеличение выручки
2342
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) обнародовала отчетность по МФСО за 2014 год, которая показала рост чистого убытка компании по сравнению с предыдущим годом на 1,1% до 13,654 млрд рублей. В тоже время выручка ОАК за отчетный период увеличилась на 34% до 295 млрд рублей.

Рост годовой выручки корпорация объясняет увеличением дохода от модернизации и капитального ремонта техники для Минобороны на 35 млрд рублей. Кроме того, на 17 млрд рублей выросли доходы от продажи комплектующих к самолетам и на 10 млрд рублей – благодаря сектору НИОКР.

Увеличение убытка компании в годовом выражении связано с высоким уровнем амортизационных отчислений, который составил 22 млрд рублей «вследствие реализации широкого спектра инвестиционных программ модернизации и техперевооружения». Также у ОАК выросли расходы на обслуживание кредитного портфеля (до 23 млрд рублей) и убытки по курсовым разницам, превысившие 3 млрд рублей.

По итогам года корпорация отметила рост поставок самолетов cо 111 до 159 единиц. Почти в два раза больше самолетов в сравнении с 2013 годом получило Минобороны – 102 единицы. Кроме того, в сегменте гражданской авиации заказчикам было поставлено 27 самолетов SSJ-100, в том числе девять воздушных судов ушли на экспорт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    55

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    107

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    107

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    137

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    157

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more