Market Vectors / Financial One

Число погибших в Кузбассе выросло до 52 человек, ЦБ не видит системных рисков у облигаций «Роснано» – дайджест Fomag.ru

Число погибших в Кузбассе выросло до 52 человек, ЦБ не видит системных рисков у облигаций «Роснано» – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
8744

Интересные новости для начала торгов. 

• Число погибших шахтеров и спасателей на шахте «Листвяжная» в Кузбассе выросло до 52 человек – 46 шахтеров и шесть горноспасателей, 49 находятся в больницах – 38 шахтеров и 11 спасателей сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, пишет Reuters. 

Всего в шахте на момент аварии находились 285 человек. 

Накануне вечером МЧС остановила спасательные работы до утра, после того как в шахте начала расти концентрация метана и ухудшилась газодинамическая обстановка. 

Вероятная причина аварии – взрыв метано-воздушной смеси, сообщил Цивилев. 

• Участок территории бывшей промзоны Капотня реорганизуют в Москве по программе «Индустриальные кварталы», передает ТАСС.  

По словам заместителя мэра Москвы Владимира Ефимова, площадь участка бывшей промзоны, подлежащего комплексному развитию, составит 8,3 гектара. Территория расположена между улицами Верхние Поля и Чагинской на юго-востоке Москвы. 

«Сейчас там находятся автосервисы и открытые склады контейнеров. В реализацию проекта инвестор вложит 30 млрд рублей, ежегодные поступления в городской бюджет составят почти четыре миллиарда рублей. Здесь построят предприятия и общественно-деловые объекты, на которых создадут более 2,5 тысячи новых рабочих мест», – сказал он. 

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, на территории бывшей промзоны планируется возвести 136 тысяч квадратных метров недвижимости. 

• Международное рейтинговое агентство Fitch поставило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах «Роснано» на пересмотр в сторону понижения, сообщает ТАСС.  

Сейчас рейтинги компании находятся на уровне «BBB». 

Решение поместить рейтинги «Роснано» на пересмотр с возможностью понижения принято в связи с неопределенностью относительно результатов недавно объявленных переговоров кредиторов компании о потенциальной реструктуризации долга, поясняют в Fitch. 

Банк России не видит системных рисков в ситуации с облигациями «Роснано», заявила первый зампред регулятора Ксения Юдаева на брифинге в четверг, передает ТАСС.  

«Мы каких-то причин для того, чтобы ожидать системных рисков в этой ситуации, не видим», – сказала она, отвечая на соответствующий вопрос. 

Ранее Минфин заявил, что правительство прорабатывает механизмы повышения эффективности «Роснано», в том числе по выходу из «исторического проектного портфеля». При этом варианты повышения эффективности работы компании не предусматривают невыполнения ее долговых обязательств, обеспеченных госгарантиями. В Минфине также отметили, что «Роснано» продолжает выполнять взятые на себя обязательства. 

• Китайские регуляторы обратились к руководству Didi Global с требованием разработать план делистинга с Нью-йоркской фондовой биржи, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. По их словам, Администрация киберпространства КНР (CAC) предприняла этот шаг, так как опасается утечки конфиденциальных данных.

Источники издания сообщили, что среди возможных вариантов плана – отказ Didi от статуса публичной компании или размещение на Гонконгской бирже с последующим делистингом с биржи в США. В первом случае цена выкупа акций может быть как минимум на уровне цены IPO, то есть $14 за одну американскую депозитарную акцию (ADS), пишет РБК.   

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $80,1 за баррель, а марки WTI – по $75,9 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 75,4 рубля, за евро дают 84,6 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $57 723 при общей капитализации порядка $1,089 трлн, по данным Coinmarketcap.

16 видеоуроков бесплатно для начинающих инвесторов от СПБ биржи и 2Stocks

Онлайн-платформа 2Stocks, школа инвестора paritet.io и СПБ Биржа объединились, чтобы сделать доступный курс об инвестициях «16 шагов к инвестициям» для начинающих инвесторов. 

С помощью разработанного курса инвестор сможет обучиться всем основным аспектам инвестиционной грамотности: от ведения личного бюджета до составления первого инвестиционного портфеля.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПСБ: акции на подъеме, юань удерживает позиции, ОФЗ привлекают инвесторов
    Аналитики ПСБ 12.12.2025 09:41
    56

    Сегодня индекс МосБиржи продолжает торговаться вблизи пиков октября, поддерживаемый позитивными настроениями и ожиданиями снижения ключевой ставки. Рубль ослабевает по отношению к юаню, однако его позиции могут удержаться в районе 11 рублей. Инвесторы активно покупают ОФЗ на фоне замедления инфляции и пересмотра ожиданий по ключевой ставке, что создает позитивные перспективы для облигаций с фиксированной ставкой.more

  • Профицит внешней торговли поддерживает устойчивость российской экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.12.2025 18:16
    362

    Россия сохранила сильные внешнеторговые позиции, несмотря на снижение глобального спроса и мягкую коррекцию цен на сырье. За январь–сентябрь профицит достиг $101,7 млрд. Это третий результат в G20 после Китая и Германии.more

  • Вторичный рынок недвижимости в России готовится к новому циклу роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.12.2025 17:20
    447

    Рост стоимости квадратного метра в свежей вторичке почти на 10% за год показывает, что рынок готового жилья постепенно возвращает позиции после длительного периода доминирования новостроек.more

  • Пенсии в 2026 году будут проиндексированы выше уровня инфляции
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 11.12.2025 16:42
    501

    Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о том, что с 1 января 2026 года страховые и социальные пенсии по старости, а также прожиточный минимум для их получателей будут проиндексированы на 7,6%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото идет по сценарию падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.12.2025 15:55
    481

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +0,44%. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки. more