Market Vectors / Financial One

Число открытых на Московской бирже счетов ИИС достигло 400 тысяч

Число открытых на Московской бирже счетов ИИС достигло 400 тысяч Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
5387
С начала года граждане открыли 100 тысяч новых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) – почти столько же, сколько за весь 2017-й, говорится в релизе торговой площадки.

Количество зарегистрированных на Московской бирже индивидуальных инвестиционных счетов по состоянию на 20 августа превысило 400 тысяч. На конец 2017 года их было 302 тысячи, а по итогам 2016-го – 195,2 тысячи.

Растет и доля активных ИИС. На текущий момент их уже 173 тысячи – против 118,3 тысячи на конец 2017 года.

Структура собираемого на инвестсчете портфеля выглядит следующим образом: 53,2% составляют акции, на гособлигации приходится 26,8%, корпоративные бонды – 17,1%, в ETF вложено 2,9%.

Лидерами по открытию ИИС среди брокеров являются Сбербанк (123 тысячи счетов), «Финам» (51 тысяча), БКС (49 тысяч). Среди управляющих компаний, которые занимаются доверительным управлением средствами на ИИС, основными игроками являются УК «Сбербанк управление активами» (44 тысячи открытых счетов), УК «Альфа-Капитал» (11 тысяч) и УК «Открытие» (около 11 тысяч).

Основными регионами по количеству открытых ИИС являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, а также Свердловская область и республика Башкортостан.

Напомним, что возможность открыть индивидуальный инвестиционный счет появилась у граждан с 1 января 2015 года. В рамках этих типов счетов можно выбрать один из двух видов налоговых вычетов: возврат 13% на сумму взноса на ИИС при наличии задекларированного дохода не ниже 400 тысяч рублей в год (позволяет вернуть до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налога на прибыль всей суммы дохода на ИИС.

Инвестиционный счет открывается сроком на три года, его досрочное расторжение ведет к потере налоговых льгот.

Полезное:

Все налоговые льготы для частных инвесторов в 2018 году

Куда вложить 100 тысяч рублей – советы экспертов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть остаются повышенными, в мире ждут заседаний ключевых центробанков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 11:39
    46

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают попытки роста выше психологически важной отметки 100 долл/барр.more

  • Сбер и Яндекс предложили государству вложить в развитие ИИ 400 млрд руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 11:15
    114

    Сбер и Яндекс обсуждают с российскими властями меры поддержки для развития искусственного интеллекта. По данным РБК, компании обратились к заместителю руководителя администрации президента Максиму Орешкину с предложением сформировать инвестпрограмму объемом около 400 млрд руб. в год. В обмен технологические компании готовы направлять по 5% вычислительных мощностей, созданных при поддержке государства, на нужды образования и еще 5% — для госструктур. При этом речь сейчас идет в основном о нефинансовых мерах поддержки, поскольку ранее запрос на прямое финансирование строительства дата-центров не получил одобрения.more

  • Высокая нефть и ожидания снижения ключевой ставки поддержат рынок акций на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.03.2026 10:55
    108

    В пятницу на рынке акций возобладали сдержанно коррекционные настроения, следствие дефицита новостей и локальных попыток отката на рынке нефти, но в ходе торгов выходного дня  индекс МосБиржи смог отыграть пятничную просадку и завершить неделю у отметки 2886 пунктов, отражая сохранение настроя участников рынка на рост. Спрос на «фишки» чуть расширился – помимо устойчивых покупок в Роснефти, ЛУКОЙЛЕ, «префах» Сургутнефтегаза, морских перевозчиках и РУСАЛе, поддерживаемых ситуацией на Ближнем Востоке и несколько ослабевшим рублем, подросли, пусть и весьма сдержанно акции Сбербанка и ВТБ. Среди менее «весовых» бумаг  отметим оживление спроса в фундаментально привлекательном Озоне.more

  • Нефть выше $100 поддерживает российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 10:26
    159

    Российский рынок акций начинает неделю умеренным ростом на фоне сохранения высоких цен на нефть. Индекс Московской биржи на утренних торгах прибавляет 0,53% и поднимается до 2888 пунктов. Рынок продолжает удерживаться вблизи отметки 2900 пунктов, а инвесторы внимательно следят за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more

  • Не слишком позитивные данные по инфляции создают интригу для сигнала ЦБ на ближайшем заседании
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.03.2026 09:57
    143

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю обновлением максимумов с начала года, вплотную приблизившись к 120 пунктам. Поводом для роста послужил комментарий Минфина, что изменение цены отсечения в бюджетном правиле должно сопровождаться приоритизацией расходов. Таким образом, опасения ЦБ относительно рисков для ДКП в связи с изменением бюджетного правила были фактически сняты.more