Market Vectors / Financial One

Число открытых на Московской бирже счетов ИИС достигло 400 тысяч

Число открытых на Московской бирже счетов ИИС достигло 400 тысяч Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
5661
С начала года граждане открыли 100 тысяч новых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) – почти столько же, сколько за весь 2017-й, говорится в релизе торговой площадки.

Количество зарегистрированных на Московской бирже индивидуальных инвестиционных счетов по состоянию на 20 августа превысило 400 тысяч. На конец 2017 года их было 302 тысячи, а по итогам 2016-го – 195,2 тысячи.

Растет и доля активных ИИС. На текущий момент их уже 173 тысячи – против 118,3 тысячи на конец 2017 года.

Структура собираемого на инвестсчете портфеля выглядит следующим образом: 53,2% составляют акции, на гособлигации приходится 26,8%, корпоративные бонды – 17,1%, в ETF вложено 2,9%.

Лидерами по открытию ИИС среди брокеров являются Сбербанк (123 тысячи счетов), «Финам» (51 тысяча), БКС (49 тысяч). Среди управляющих компаний, которые занимаются доверительным управлением средствами на ИИС, основными игроками являются УК «Сбербанк управление активами» (44 тысячи открытых счетов), УК «Альфа-Капитал» (11 тысяч) и УК «Открытие» (около 11 тысяч).

Основными регионами по количеству открытых ИИС являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, а также Свердловская область и республика Башкортостан.

Напомним, что возможность открыть индивидуальный инвестиционный счет появилась у граждан с 1 января 2015 года. В рамках этих типов счетов можно выбрать один из двух видов налоговых вычетов: возврат 13% на сумму взноса на ИИС при наличии задекларированного дохода не ниже 400 тысяч рублей в год (позволяет вернуть до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налога на прибыль всей суммы дохода на ИИС.

Инвестиционный счет открывается сроком на три года, его досрочное расторжение ведет к потере налоговых льгот.

Полезное:

Все налоговые льготы для частных инвесторов в 2018 году

Куда вложить 100 тысяч рублей – советы экспертов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    871

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1009

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1040

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    966

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1076

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more