Личные финансы / Financial One

Число банкротств физлиц бьет рекорды

Число банкротств физлиц бьет рекорды
4901

Июнь 2016 года стал рекордным по количеству банкротств физлиц с начала работы этого механизма в октябре 2015 года, пишет «Интерфакс».

В прошлом месяце было 1771 решение о признании граждан банкротами. Максимальным оказалось и число определений по признанию граждан банкротами и введению процедуры реструктуризации долгов – 742, что более чем в два раза превышает показатель января – тогда их было 300.

Растет у физлиц и уровень просрочки по долгам. По данным ЦБ, на 1 июня этот показатель по России составлял 904,68 млрд рублей против 889,586 млрд рублей на 1 мая и 887,219 млрд рублей на первое апреля.

Более четверти просрочки по долгам приходится на Центральный федеральный округ – 256,513 млрд рублей (Москва – 108,554 млрд рублей, Московская область – 58,335 млрд рублей).

Общий объем задолженности физлиц на 1 июня составлял 10,54 трлн рублей.

Анализируя майские показатели, эксперты «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ) ранее отмечали, что самые высокие темпы роста просроченных кредитов приходятся на ипотечное кредитование. С начала года количество кредитов с просрочкой платежей выросло на 22% и составило 103 тысячи кредитов или 3,9% от общего числа открытых кредитов. Объем просроченной задолженности по ипотеке вырос на 17%: до 155 млрд рублей или 4,5% от общего объема ссудного долга по ипотеке.

Эксперты ОКБ объясняют, что темпы роста количества «плохих» кредитов с неплатежами более 90 дней в 2016 году составляют 7% против 11% в прошлом году. Доля таких счетов в общем количестве открытых кредитов достигла значения 13,5% от общего количества открытых кредитов.

Кредитная активность россиян в мае 2016 года, по данным ОКБ, продолжила тренд на снижение, зафиксированный с апреля. В мае объемы выдач снизились на 14%, а количество на 18% по сравнению с апрелем. В апреле было выдано 1,89 млн кредитов на 241 млрд руб. Такое сильное эксперты объясняют прежде всего сезонным фактором.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    266

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    341

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    329

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    351

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    382

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more