Личные финансы / Financial One

Число банкротств физлиц бьет рекорды

Число банкротств физлиц бьет рекорды
5043

Июнь 2016 года стал рекордным по количеству банкротств физлиц с начала работы этого механизма в октябре 2015 года, пишет «Интерфакс».

В прошлом месяце было 1771 решение о признании граждан банкротами. Максимальным оказалось и число определений по признанию граждан банкротами и введению процедуры реструктуризации долгов – 742, что более чем в два раза превышает показатель января – тогда их было 300.

Растет у физлиц и уровень просрочки по долгам. По данным ЦБ, на 1 июня этот показатель по России составлял 904,68 млрд рублей против 889,586 млрд рублей на 1 мая и 887,219 млрд рублей на первое апреля.

Более четверти просрочки по долгам приходится на Центральный федеральный округ – 256,513 млрд рублей (Москва – 108,554 млрд рублей, Московская область – 58,335 млрд рублей).

Общий объем задолженности физлиц на 1 июня составлял 10,54 трлн рублей.

Анализируя майские показатели, эксперты «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ) ранее отмечали, что самые высокие темпы роста просроченных кредитов приходятся на ипотечное кредитование. С начала года количество кредитов с просрочкой платежей выросло на 22% и составило 103 тысячи кредитов или 3,9% от общего числа открытых кредитов. Объем просроченной задолженности по ипотеке вырос на 17%: до 155 млрд рублей или 4,5% от общего объема ссудного долга по ипотеке.

Эксперты ОКБ объясняют, что темпы роста количества «плохих» кредитов с неплатежами более 90 дней в 2016 году составляют 7% против 11% в прошлом году. Доля таких счетов в общем количестве открытых кредитов достигла значения 13,5% от общего количества открытых кредитов.

Кредитная активность россиян в мае 2016 года, по данным ОКБ, продолжила тренд на снижение, зафиксированный с апреля. В мае объемы выдач снизились на 14%, а количество на 18% по сравнению с апрелем. В апреле было выдано 1,89 млн кредитов на 241 млрд руб. Такое сильное эксперты объясняют прежде всего сезонным фактором.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    108

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more

  • Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялись
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
    105

    Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    167

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more

  • IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынке
    Яна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
    169

    Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more

  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    179

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more