Market Vectors / Financial One

Чикагская товарная биржа CME заработала на волатильности

Чикагская товарная биржа CME заработала на волатильности
6613

Квартальная выручка крупнейшей в мире бирже деривативов выросла на 22% благодаря скачку рыночной волатильности.

В четверг, 5 февраля, CME Group опубликовала финансовые результаты за последний квартал 2014 года. Благодаря значительному росту объема торгов из-за подскочившей волатильности выручка площадки выросла на 22%, составив $841 млн. Второй в истории группы результат превзошел ожидания аналитиков Thomson Reuters, прогнозировавших его в размере $830 млн.

Чистая прибыль составила $306,5 млн, а разводненная прибыль на акцию – $0,91, что существенно выше показателей аналогичного периода прошлого года ($193,1 млн и $0,58 соответственно). Таким образом, компания заработала более чем на 50% больше, чем ожидали на Уолл-стрит ($0,93 на акцию).

Средний ежедневный объем контрактов, заключенных на биржах группы за отчетный период, вырос на 31% и достиг 14,8 млн – это самый высокий показатель за шесть лет. Как отметил главный исполнительный директор CME Group Фупиндер Гилл, в конце года группа зафиксировала скачок волатильности практически в каждой товарной секции.

Отметим также, что в среду стало известно о намерении компании закрыть торговые «ямы» по большинству фьючерсов и полностью перейти на электронные операции к 2 июля 2015 года. По заявлению руководства CME Group, с момента проведения первых электронных торгов на площадке Globex в 1992 году доля «питов» в общем объеме торгов непрерывно сокращалась. На текущий момент классический трейдинг составляет всего около 1% торгов на CME, что заставляет признать его «нежизнеспособным». Тем не менее CME сохранит ямы для опционных торгов, а также для торгов по фьючерсам на S&P 500.

Акции CME Group на Санкт-Петербургской бирже

Решение группы положит конец традиции, ведущей свою историю с 1860 года, когда Чикаго стал местом сосредоточения рынка деривативов. На текущий момент лишь отдельные биржи поддерживают пространства, где трейдеры могут взаимодействовать лицом к лицу. Среди них – Нью-Йоркская фондовая биржа NYSE, а также крупнейшая и старейшая в мире Лондонская биржа металлов – единственная в Европе площадка, где трейдеры все еще торгуют в ямах.

Котировки акций CME Group онлайн на бирже NASDAQ





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему драгметаллы подешевели перед Новым годом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 10:35
    55

    Цены на золото и другие драгметаллы на торгах в понедельник упали. Золото дешевеет на 4,6%, до $4345,3 за тройскую унцию после очередного ценового рекорда прошлой пятницы, когда цена драгоценного металла взлетела выше $4552 за тройскую унцию. Несмотря на то, что на фоне коррекции цены золота серебро нередко дорожает, сегодня закономерность нарушилась, и цены на серебро обвалились на 7,8% до $71,17 за унцию. С начала 2025 года золото подорожало на 60%, и несмотря на такой огромный для цены драгметалла рост, с начала декабря прибавило ещё 1,6% стоимости.

    more

  • В начале года индекс МосБиржи может тяготеть к отметке 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.12.2025 10:08
    90

    В понедельник в первой половине дня на фоне обнадеживающего новостного фона российский фондовый рынок предпринял попытку продолжения роста, что позволило индексу МосБиржи смог подняться в район 2820 пунктов. Однако рост неопределенности на геополитическом треке и желании части инвесторов зафиксировать прибыль по длинным позициям в российских акциях в преддверии Новогодних каникул способствовали активизации продаж. more

  • К концу следующего года ожидаем подъем юаня до 12,7 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.12.2025 09:41
    95

    В понедельник рубль перешел к ослаблению. Прохождение пика налоговых выплат привело к снижению поддержки рубля со стороны экспортеров, что позволило паре юань/рубль прибавить по итогам дня 0,6% и подняться в район 11,1 рубля.more

  • Активное кредитование бизнеса мешает снижению ключевой ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 18:32
    810

    Корпоративное кредитование в четвертом квартале 2025 года продолжило расти высокими темпами и оказалось выше динамики первого полугодия. Рост носил широкий характер и затронул компании из разных отраслей, что указывает не на разовые сделки, а на устойчивый спрос бизнеса на заемные средства.

    more

  • Россия наращивает экспорт переработанного мяса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:50
    861

    Экспорт готовых мясных изделий из России в январе–октябре 2025 года вырос на 15% год к году и превысил $233 млн, следует из оценок федерального центра Агроэкспорт. В натуральном выражении поставки составили около 77 тыс. тонн. Ключевым рынком сбыта остается Казахстан, на который пришлось более половины экспортной выручки.

    more