Экспертиза / Financial One

Четыре факта о графиках индекса Мосбиржи

Четыре факта о графиках индекса Мосбиржи Фото: facebook.com
2119
Начало недели – отличный повод разобрать индекс Мосбиржи, чтобы сориентироваться для определения общего инвестиционного климата на рынке и реализации локальных торговых идей в более безопасном ключе.

Большим количеством букв утомлять не буду, но графика для обзора понадобится два – дневной и более крупный месячный срез!

Рассматривая индекс Московской биржи, стоит учитывать, несколько аспектов.

1) Самый долгосрочный – восходящий тренд от августа 1998 года (примерно на 1030 пунктах). Это означает, что пока индикатор в этом тренде, любое падение – просто коррекция, а потому играть против рынка на понижение нужно крайне осторожно. Живите пониманием, что цель жизни индекса – обновлять исторические максимумы.

2) Нисходящие тренды на индексе толком не представлены. На дневном срезе вы разглядите только один от 6 февраля 2019 года (около 2510 пунктов), он актуален только для агрессивных спекулянтов. Данный тренд стоит учесть, как  вариант для покупки в случае его пробоя. Для избавления от позиций среднесрочнику или долгосрочнику его учитывать не нужно, им страшны только пробои крупных поддержек.

3) Внезапную повышенную волатильность может принести расширяющаяся формация сентября 2018 года (с границами 2560-2235 пунктов). Здесь добавлять ничего не будем, котировки на прошлой неделе показали действие фигуры весьма наглядно.

4) Открытый потенциал роста, к сожалению, не велик – уровень коррекции 161,8% по Фибоначчи к падению бумаг в 2008 году (2900 пунктов).

Поэтому жить мыслями о больших высотах можно только людям, у которых длинные деньги, тем же,  кто торгует с горизонтами до года, стоит быстрее оборачивать капитал и не пересиживать даже в «лонгах», если они перестают радовать. 

График 1. Индекс Мосбиржи (Срез месяц)

1.png

График 2. Индекс Мосбиржи (дневной срез)

2.jpg


3 компании из инвестпортфеля Баффета, которые стоит купить ради дивидендов прямо сейчас




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1577

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1405

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1419

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1360

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1618

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more