Экспертиза / Financial One

Четыре факта о графиках индекса Мосбиржи

Четыре факта о графиках индекса Мосбиржи Фото: facebook.com
1979
Начало недели – отличный повод разобрать индекс Мосбиржи, чтобы сориентироваться для определения общего инвестиционного климата на рынке и реализации локальных торговых идей в более безопасном ключе.

Большим количеством букв утомлять не буду, но графика для обзора понадобится два – дневной и более крупный месячный срез!

Рассматривая индекс Московской биржи, стоит учитывать, несколько аспектов.

1) Самый долгосрочный – восходящий тренд от августа 1998 года (примерно на 1030 пунктах). Это означает, что пока индикатор в этом тренде, любое падение – просто коррекция, а потому играть против рынка на понижение нужно крайне осторожно. Живите пониманием, что цель жизни индекса – обновлять исторические максимумы.

2) Нисходящие тренды на индексе толком не представлены. На дневном срезе вы разглядите только один от 6 февраля 2019 года (около 2510 пунктов), он актуален только для агрессивных спекулянтов. Данный тренд стоит учесть, как  вариант для покупки в случае его пробоя. Для избавления от позиций среднесрочнику или долгосрочнику его учитывать не нужно, им страшны только пробои крупных поддержек.

3) Внезапную повышенную волатильность может принести расширяющаяся формация сентября 2018 года (с границами 2560-2235 пунктов). Здесь добавлять ничего не будем, котировки на прошлой неделе показали действие фигуры весьма наглядно.

4) Открытый потенциал роста, к сожалению, не велик – уровень коррекции 161,8% по Фибоначчи к падению бумаг в 2008 году (2900 пунктов).

Поэтому жить мыслями о больших высотах можно только людям, у которых длинные деньги, тем же,  кто торгует с горизонтами до года, стоит быстрее оборачивать капитал и не пересиживать даже в «лонгах», если они перестают радовать. 

График 1. Индекс Мосбиржи (Срез месяц)

1.png

График 2. Индекс Мосбиржи (дневной срез)

2.jpg


3 компании из инвестпортфеля Баффета, которые стоит купить ради дивидендов прямо сейчас




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    84

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    92

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    96

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    152

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    141

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more