Market Vectors / Financial One

Chesapeake Energy нарастил убыток вместе с добычей нефти

Chesapeake Energy нарастил убыток вместе с добычей нефти Фото: www.psmag.com
7240

Энергетическая компания Chesapeake Energy, второй по величине производитель газа в США, понесла крупные убытки во втором квартала в связи с падением цен на энергоносители. При этом корпорация нарастила добычу в отчетный период на 13% в годовом выражении.

Чистый убыток Chesapeake Energy во втором квартале составил $4,15 млрд, или $6,27 в на акцию, по сравнению с прибылью в $145 млн, или $0,22 на бумагу, в аналогичный период годом ранее. Как отмечается в пресс-релизе компании, ухудшение показателей обусловлено списанием стоимости нефтегазовых активов на общую сумму $3,67 млрд в связи с падением цен на нефть и газ. Без учета этого и некоторых других разовых факторов убыток Chesapeake Energy составил $126 млн, или $0,11 на акцию. Этот результат совпал с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Выручка корпорации сократилась в годовом выражении в 1,6 раза, достигнув $3,033 млрд, тогда как консенсус-прогноз экспертов предполагал показатель в $2,71 млрд. Операционные расходы, напротив, выросли в 1,8 раза до $8,540 млрд. Chesapeake увеличила добычу в отчетный период на 13% до 703 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. При этом средняя стоимость реализованной компанией нефти во втором квартале составила $67,81 за баррель против $85,23 годом ранее. Средняя цена реализации газа сократилась в годовом выражении на 40%.

Корпорация также сообщила об уменьшении среднего числа буровых установок, действовавших в минувшем квартале, на 50% по сравнению с первым кварталом текущего года – до 26 единиц. В аналогичный период прошлого года в среднем действовало 50 буровых установок, отмечают в Chesapeake Energy.

«Несмотря на вызовы рынка, мы сохраняем фокус на снижении расходов и улучшении производительности наших высококачественных активов», – прокомментировал квартальные показатели Дуг Лолер, генеральный директор энергетической корпорации.

После публикации отчетности акции Chesapeake Energy подорожали на торгах в Нью-Йорке на 1,9%, однако с начала этого года компания успела потерять 59% своей капитализации.

Chesapeake Energy – один из крупнейших нефтедобытчиков и второй по величине производитель природного газа в США (на этом рынке он уступает лишь Exxon Mobil Corp). Компания ведет нефтедобычу в месторождениях Eagle Ford, Utica, Granite Wash, Cleveland, Tonkawa, Mississippi Lime и Niobrara, а также добычу сланцевого газа на площадках Marcellus, Haynesville/Bossier и Barnett. Chesapeake также занимается маркетингом и разработкой новых нефтяных месторождений через дочерние компании Chesapeake Energy Marketing, Inc. и Chesapeake Oilfield Services, L.L.C





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    271

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    309

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    345

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    351

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    320

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more