Market Vectors / Financial One

Chesapeake Energy нарастил убыток вместе с добычей нефти

Chesapeake Energy нарастил убыток вместе с добычей нефти Фото: www.psmag.com
7277

Энергетическая компания Chesapeake Energy, второй по величине производитель газа в США, понесла крупные убытки во втором квартала в связи с падением цен на энергоносители. При этом корпорация нарастила добычу в отчетный период на 13% в годовом выражении.

Чистый убыток Chesapeake Energy во втором квартале составил $4,15 млрд, или $6,27 в на акцию, по сравнению с прибылью в $145 млн, или $0,22 на бумагу, в аналогичный период годом ранее. Как отмечается в пресс-релизе компании, ухудшение показателей обусловлено списанием стоимости нефтегазовых активов на общую сумму $3,67 млрд в связи с падением цен на нефть и газ. Без учета этого и некоторых других разовых факторов убыток Chesapeake Energy составил $126 млн, или $0,11 на акцию. Этот результат совпал с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Выручка корпорации сократилась в годовом выражении в 1,6 раза, достигнув $3,033 млрд, тогда как консенсус-прогноз экспертов предполагал показатель в $2,71 млрд. Операционные расходы, напротив, выросли в 1,8 раза до $8,540 млрд. Chesapeake увеличила добычу в отчетный период на 13% до 703 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. При этом средняя стоимость реализованной компанией нефти во втором квартале составила $67,81 за баррель против $85,23 годом ранее. Средняя цена реализации газа сократилась в годовом выражении на 40%.

Корпорация также сообщила об уменьшении среднего числа буровых установок, действовавших в минувшем квартале, на 50% по сравнению с первым кварталом текущего года – до 26 единиц. В аналогичный период прошлого года в среднем действовало 50 буровых установок, отмечают в Chesapeake Energy.

«Несмотря на вызовы рынка, мы сохраняем фокус на снижении расходов и улучшении производительности наших высококачественных активов», – прокомментировал квартальные показатели Дуг Лолер, генеральный директор энергетической корпорации.

После публикации отчетности акции Chesapeake Energy подорожали на торгах в Нью-Йорке на 1,9%, однако с начала этого года компания успела потерять 59% своей капитализации.

Chesapeake Energy – один из крупнейших нефтедобытчиков и второй по величине производитель природного газа в США (на этом рынке он уступает лишь Exxon Mobil Corp). Компания ведет нефтедобычу в месторождениях Eagle Ford, Utica, Granite Wash, Cleveland, Tonkawa, Mississippi Lime и Niobrara, а также добычу сланцевого газа на площадках Marcellus, Haynesville/Bossier и Barnett. Chesapeake также занимается маркетингом и разработкой новых нефтяных месторождений через дочерние компании Chesapeake Energy Marketing, Inc. и Chesapeake Oilfield Services, L.L.C





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    91

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    108

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    138

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    168

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    184

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more