Market Vectors / Financial One

Chesapeake Energy нарастил убыток вместе с добычей нефти

Chesapeake Energy нарастил убыток вместе с добычей нефти Фото: www.psmag.com
7480

Энергетическая компания Chesapeake Energy, второй по величине производитель газа в США, понесла крупные убытки во втором квартала в связи с падением цен на энергоносители. При этом корпорация нарастила добычу в отчетный период на 13% в годовом выражении.

Чистый убыток Chesapeake Energy во втором квартале составил $4,15 млрд, или $6,27 в на акцию, по сравнению с прибылью в $145 млн, или $0,22 на бумагу, в аналогичный период годом ранее. Как отмечается в пресс-релизе компании, ухудшение показателей обусловлено списанием стоимости нефтегазовых активов на общую сумму $3,67 млрд в связи с падением цен на нефть и газ. Без учета этого и некоторых других разовых факторов убыток Chesapeake Energy составил $126 млн, или $0,11 на акцию. Этот результат совпал с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Выручка корпорации сократилась в годовом выражении в 1,6 раза, достигнув $3,033 млрд, тогда как консенсус-прогноз экспертов предполагал показатель в $2,71 млрд. Операционные расходы, напротив, выросли в 1,8 раза до $8,540 млрд. Chesapeake увеличила добычу в отчетный период на 13% до 703 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. При этом средняя стоимость реализованной компанией нефти во втором квартале составила $67,81 за баррель против $85,23 годом ранее. Средняя цена реализации газа сократилась в годовом выражении на 40%.

Корпорация также сообщила об уменьшении среднего числа буровых установок, действовавших в минувшем квартале, на 50% по сравнению с первым кварталом текущего года – до 26 единиц. В аналогичный период прошлого года в среднем действовало 50 буровых установок, отмечают в Chesapeake Energy.

«Несмотря на вызовы рынка, мы сохраняем фокус на снижении расходов и улучшении производительности наших высококачественных активов», – прокомментировал квартальные показатели Дуг Лолер, генеральный директор энергетической корпорации.

После публикации отчетности акции Chesapeake Energy подорожали на торгах в Нью-Йорке на 1,9%, однако с начала этого года компания успела потерять 59% своей капитализации.

Chesapeake Energy – один из крупнейших нефтедобытчиков и второй по величине производитель природного газа в США (на этом рынке он уступает лишь Exxon Mobil Corp). Компания ведет нефтедобычу в месторождениях Eagle Ford, Utica, Granite Wash, Cleveland, Tonkawa, Mississippi Lime и Niobrara, а также добычу сланцевого газа на площадках Marcellus, Haynesville/Bossier и Barnett. Chesapeake также занимается маркетингом и разработкой новых нефтяных месторождений через дочерние компании Chesapeake Energy Marketing, Inc. и Chesapeake Oilfield Services, L.L.C





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    341

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    305

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    319

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    426

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    437

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more