Market Vectors / Financial One

Chesapeake Energy нарастил убыток вместе с добычей нефти

Chesapeake Energy нарастил убыток вместе с добычей нефти Фото: www.psmag.com
7533

Энергетическая компания Chesapeake Energy, второй по величине производитель газа в США, понесла крупные убытки во втором квартала в связи с падением цен на энергоносители. При этом корпорация нарастила добычу в отчетный период на 13% в годовом выражении.

Чистый убыток Chesapeake Energy во втором квартале составил $4,15 млрд, или $6,27 в на акцию, по сравнению с прибылью в $145 млн, или $0,22 на бумагу, в аналогичный период годом ранее. Как отмечается в пресс-релизе компании, ухудшение показателей обусловлено списанием стоимости нефтегазовых активов на общую сумму $3,67 млрд в связи с падением цен на нефть и газ. Без учета этого и некоторых других разовых факторов убыток Chesapeake Energy составил $126 млн, или $0,11 на акцию. Этот результат совпал с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Выручка корпорации сократилась в годовом выражении в 1,6 раза, достигнув $3,033 млрд, тогда как консенсус-прогноз экспертов предполагал показатель в $2,71 млрд. Операционные расходы, напротив, выросли в 1,8 раза до $8,540 млрд. Chesapeake увеличила добычу в отчетный период на 13% до 703 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. При этом средняя стоимость реализованной компанией нефти во втором квартале составила $67,81 за баррель против $85,23 годом ранее. Средняя цена реализации газа сократилась в годовом выражении на 40%.

Корпорация также сообщила об уменьшении среднего числа буровых установок, действовавших в минувшем квартале, на 50% по сравнению с первым кварталом текущего года – до 26 единиц. В аналогичный период прошлого года в среднем действовало 50 буровых установок, отмечают в Chesapeake Energy.

«Несмотря на вызовы рынка, мы сохраняем фокус на снижении расходов и улучшении производительности наших высококачественных активов», – прокомментировал квартальные показатели Дуг Лолер, генеральный директор энергетической корпорации.

После публикации отчетности акции Chesapeake Energy подорожали на торгах в Нью-Йорке на 1,9%, однако с начала этого года компания успела потерять 59% своей капитализации.

Chesapeake Energy – один из крупнейших нефтедобытчиков и второй по величине производитель природного газа в США (на этом рынке он уступает лишь Exxon Mobil Corp). Компания ведет нефтедобычу в месторождениях Eagle Ford, Utica, Granite Wash, Cleveland, Tonkawa, Mississippi Lime и Niobrara, а также добычу сланцевого газа на площадках Marcellus, Haynesville/Bossier и Barnett. Chesapeake также занимается маркетингом и разработкой новых нефтяных месторождений через дочерние компании Chesapeake Energy Marketing, Inc. и Chesapeake Oilfield Services, L.L.C





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Компании США, Британии и КНР могут вложить $500 млн в разведку нефти в Казахстане
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 15:04
    19

    Казахстанская нефтедобыча, за исключением трех гигантов (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), показывает в лучшем случае нейтральный показатель роста, а за последние 10-15 лет показала снижение после истощения запасов нефти в Кызылординской области. Планы по геологоразведке и увеличению добычи на этом фоне обоснованы – со времен Кашагана в 2016 году еще не удавалось начать новую добычу на достаточно большом месторождении.more

  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    82

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more

  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    127

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    158

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    161

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more