Market Vectors / Financial One

Через месяц в России появятся «беззащитные» облигации

Через месяц в России появятся «беззащитные» облигации Фото: cultjer.com
4847
В середине октября появится возможность выпуска структурных облигаций без полной защиты капитала в рамках российского правового поля.

Это стало поводом для обсуждения новых продуктов для представителей ЦБ, Мосбиржи, НАУФОР и профучастников на конференции «Российский рынок структурных продуктов».

Пока новая разновидность облигаций будет доступна только для квалифицированных инвесторов. «Мы в начале большого пути. Сейчас речь о самом первом шаге. С 16 октября появится возможность выпуска бондов без полной защиты капитала. Эмитентами может быть ограниченный круг лиц», – заявила директор департамента корпоративных отношений ЦБ Елена Курицына.

По ее словам, сейчас идет бурная дискуссия на тему допуска к такого рода продуктам неквалифицированных инвесторов, которые и так могут приобретать структурные продукты, но зарегистрированные в иностранных юрисдикциях. Задача состоит в том, чтобы расширить круг потенциальных инвесторов и в тоже время не забыть об их правовой защите.

«Всего в настоящее время 2,3 млн клиентов-физлиц, но только 49 тысяч из них являются квалинвесторами», – описала ситуацию управляющий директор фондового рынка Мосбиржи Анна Кузнецова.

Елена Курицына пояснила, что минимизацию рисков отстаивают в ЦБ сотрудники, отвечающие за защиту потребителей финансовых услуг, так как были случаи, когда в банках неподготовленным клиентам вместо вклада навязывали ПИФы и полисы инвестиционного страхования жизни (ИСЖ).

«Если структурные облигации будут доступны только квалинвесторам, то это не будет очень интересной историей, – сказала представитель регулятора. – Люди задумываются об альтернативе депозитам, покупают гособлигации, а следом и корпоративные облигации. Доходности ОФЗ и корпоратов со временем перестанут удовлетворять интересам инвесторов, и они обратят взор на структурные облигации, где доходность существенно выше».

Анна Кузнецова обратила внимание на тот факт, что даже ОФЗ с привязкой к инфляции тоже не может расцениваться в качестве абсолютно безопасной инвестиции, так как а случае дефляции появится вопрос о погашении тела долга.

«Были сомнения – можно ли было в принципе допустить неквалифицированных инвесторов к этим инструментам [структурным облигациям – ]. Наша задача была доказать, что есть хорошие и плохие продукты. Возможность доказать появилась. Нам нужно предоставить критерии, основная нагрузка ложится на инвестиционное профилирование», – заявил глава НАУФОР Алексей Тимофеев.

Павел Васильев из Sberbank CIB назвал Сбербанк первым эмитентом структурных обигаций по российскому праву. Эти ценные бумаги раньше называли «структурными облигациями», но из-за требований закона пришлось их переименовать в «инвестиционные облигации». По словам Кузнецовой, первый структурный продукт на российском рынке в 2009 году выпустила «Тройка Диалог». На Мосбирже также обращались структурированные кредитные облигации BrokerCreditService Structured Products Plc (входит в ФГ БКС).

«ОФЗ с привязкой к инфляции и инвестиционные облигации Сбербанка мы не считаем структурными, так как они предполагают полную защиту капитала, по ним нельзя не заплатить», – уточнила представитель ЦБ.

Васильев заявил, что Сбербанк уже сейчас готовит эмиссионную документацию для выпуска структурных облигаций и хочет продавать их и неквалифицированным инвесторам. Он отметил, что зарегистрированные структурные облигации пока не смогут покупать из-за законодательных ограничений такие крупные институциональные инвесторы, как страховые компании и НПФ. Примечательно, что иностранные структурные продукты они покупать могут.

«Покупать нужно тогда, когда боишься» – Орешкин о рубле

«У населения на руках денег больше, чем капитализация рынка облигаций»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    42

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    104

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more

  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    96

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    143

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more

  • Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
    134

    Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more