Market Vectors / Financial One

Через месяц в России появятся «беззащитные» облигации

Через месяц в России появятся «беззащитные» облигации Фото: cultjer.com
5130
В середине октября появится возможность выпуска структурных облигаций без полной защиты капитала в рамках российского правового поля.

Это стало поводом для обсуждения новых продуктов для представителей ЦБ, Мосбиржи, НАУФОР и профучастников на конференции «Российский рынок структурных продуктов».

Пока новая разновидность облигаций будет доступна только для квалифицированных инвесторов. «Мы в начале большого пути. Сейчас речь о самом первом шаге. С 16 октября появится возможность выпуска бондов без полной защиты капитала. Эмитентами может быть ограниченный круг лиц», – заявила директор департамента корпоративных отношений ЦБ Елена Курицына.

По ее словам, сейчас идет бурная дискуссия на тему допуска к такого рода продуктам неквалифицированных инвесторов, которые и так могут приобретать структурные продукты, но зарегистрированные в иностранных юрисдикциях. Задача состоит в том, чтобы расширить круг потенциальных инвесторов и в тоже время не забыть об их правовой защите.

«Всего в настоящее время 2,3 млн клиентов-физлиц, но только 49 тысяч из них являются квалинвесторами», – описала ситуацию управляющий директор фондового рынка Мосбиржи Анна Кузнецова.

Елена Курицына пояснила, что минимизацию рисков отстаивают в ЦБ сотрудники, отвечающие за защиту потребителей финансовых услуг, так как были случаи, когда в банках неподготовленным клиентам вместо вклада навязывали ПИФы и полисы инвестиционного страхования жизни (ИСЖ).

«Если структурные облигации будут доступны только квалинвесторам, то это не будет очень интересной историей, – сказала представитель регулятора. – Люди задумываются об альтернативе депозитам, покупают гособлигации, а следом и корпоративные облигации. Доходности ОФЗ и корпоратов со временем перестанут удовлетворять интересам инвесторов, и они обратят взор на структурные облигации, где доходность существенно выше».

Анна Кузнецова обратила внимание на тот факт, что даже ОФЗ с привязкой к инфляции тоже не может расцениваться в качестве абсолютно безопасной инвестиции, так как а случае дефляции появится вопрос о погашении тела долга.

«Были сомнения – можно ли было в принципе допустить неквалифицированных инвесторов к этим инструментам [структурным облигациям – ]. Наша задача была доказать, что есть хорошие и плохие продукты. Возможность доказать появилась. Нам нужно предоставить критерии, основная нагрузка ложится на инвестиционное профилирование», – заявил глава НАУФОР Алексей Тимофеев.

Павел Васильев из Sberbank CIB назвал Сбербанк первым эмитентом структурных обигаций по российскому праву. Эти ценные бумаги раньше называли «структурными облигациями», но из-за требований закона пришлось их переименовать в «инвестиционные облигации». По словам Кузнецовой, первый структурный продукт на российском рынке в 2009 году выпустила «Тройка Диалог». На Мосбирже также обращались структурированные кредитные облигации BrokerCreditService Structured Products Plc (входит в ФГ БКС).

«ОФЗ с привязкой к инфляции и инвестиционные облигации Сбербанка мы не считаем структурными, так как они предполагают полную защиту капитала, по ним нельзя не заплатить», – уточнила представитель ЦБ.

Васильев заявил, что Сбербанк уже сейчас готовит эмиссионную документацию для выпуска структурных облигаций и хочет продавать их и неквалифицированным инвесторам. Он отметил, что зарегистрированные структурные облигации пока не смогут покупать из-за законодательных ограничений такие крупные институциональные инвесторы, как страховые компании и НПФ. Примечательно, что иностранные структурные продукты они покупать могут.

«Покупать нужно тогда, когда боишься» – Орешкин о рубле

«У населения на руках денег больше, чем капитализация рынка облигаций»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    907

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    857

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    900

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1618

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1279

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more