Market Vectors / Financial One

Через месяц в России появятся «беззащитные» облигации

Через месяц в России появятся «беззащитные» облигации Фото: cultjer.com
5135
В середине октября появится возможность выпуска структурных облигаций без полной защиты капитала в рамках российского правового поля.

Это стало поводом для обсуждения новых продуктов для представителей ЦБ, Мосбиржи, НАУФОР и профучастников на конференции «Российский рынок структурных продуктов».

Пока новая разновидность облигаций будет доступна только для квалифицированных инвесторов. «Мы в начале большого пути. Сейчас речь о самом первом шаге. С 16 октября появится возможность выпуска бондов без полной защиты капитала. Эмитентами может быть ограниченный круг лиц», – заявила директор департамента корпоративных отношений ЦБ Елена Курицына.

По ее словам, сейчас идет бурная дискуссия на тему допуска к такого рода продуктам неквалифицированных инвесторов, которые и так могут приобретать структурные продукты, но зарегистрированные в иностранных юрисдикциях. Задача состоит в том, чтобы расширить круг потенциальных инвесторов и в тоже время не забыть об их правовой защите.

«Всего в настоящее время 2,3 млн клиентов-физлиц, но только 49 тысяч из них являются квалинвесторами», – описала ситуацию управляющий директор фондового рынка Мосбиржи Анна Кузнецова.

Елена Курицына пояснила, что минимизацию рисков отстаивают в ЦБ сотрудники, отвечающие за защиту потребителей финансовых услуг, так как были случаи, когда в банках неподготовленным клиентам вместо вклада навязывали ПИФы и полисы инвестиционного страхования жизни (ИСЖ).

«Если структурные облигации будут доступны только квалинвесторам, то это не будет очень интересной историей, – сказала представитель регулятора. – Люди задумываются об альтернативе депозитам, покупают гособлигации, а следом и корпоративные облигации. Доходности ОФЗ и корпоратов со временем перестанут удовлетворять интересам инвесторов, и они обратят взор на структурные облигации, где доходность существенно выше».

Анна Кузнецова обратила внимание на тот факт, что даже ОФЗ с привязкой к инфляции тоже не может расцениваться в качестве абсолютно безопасной инвестиции, так как а случае дефляции появится вопрос о погашении тела долга.

«Были сомнения – можно ли было в принципе допустить неквалифицированных инвесторов к этим инструментам [структурным облигациям – ]. Наша задача была доказать, что есть хорошие и плохие продукты. Возможность доказать появилась. Нам нужно предоставить критерии, основная нагрузка ложится на инвестиционное профилирование», – заявил глава НАУФОР Алексей Тимофеев.

Павел Васильев из Sberbank CIB назвал Сбербанк первым эмитентом структурных обигаций по российскому праву. Эти ценные бумаги раньше называли «структурными облигациями», но из-за требований закона пришлось их переименовать в «инвестиционные облигации». По словам Кузнецовой, первый структурный продукт на российском рынке в 2009 году выпустила «Тройка Диалог». На Мосбирже также обращались структурированные кредитные облигации BrokerCreditService Structured Products Plc (входит в ФГ БКС).

«ОФЗ с привязкой к инфляции и инвестиционные облигации Сбербанка мы не считаем структурными, так как они предполагают полную защиту капитала, по ним нельзя не заплатить», – уточнила представитель ЦБ.

Васильев заявил, что Сбербанк уже сейчас готовит эмиссионную документацию для выпуска структурных облигаций и хочет продавать их и неквалифицированным инвесторам. Он отметил, что зарегистрированные структурные облигации пока не смогут покупать из-за законодательных ограничений такие крупные институциональные инвесторы, как страховые компании и НПФ. Примечательно, что иностранные структурные продукты они покупать могут.

«Покупать нужно тогда, когда боишься» – Орешкин о рубле

«У населения на руках денег больше, чем капитализация рынка облигаций»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    162

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    176

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    201

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    212

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    212

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more