Market Vectors / Financial One

Чем запомнился XVI Российский облигационный конгресс

Чем запомнился XVI Российский облигационный конгресс Фото: Cbonds
3246

6-7 декабря прошел XVI Российский облигационный конгресс, организованный Cbonds.

В ходе приветственного слова генеральный директор Cbonds Group Сергей Лялин отметил сложность прошедшего года для рынка облигаций, обозначив то, что по статистике год был самым плохим за последние 6 лет. Несмотря на тот факт, что количество участников практически достигло 600 человек.

Почетный гость председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников рассказал о планах сформировать профицитный бюджет города, что подразумевает отказ от новых долгосрочных заимствований на рынке облигаций в 2019 году.

На пленарном заседании обсуждались вопросы регулирования и инфраструктуры долгового рынка.

Представитель Минэка по скайпу рассказал о своем взгляде на рынок ОФЗ и о планах в 2019 году выпустить ОФЗ в юанях, а так же продолжить программу «народных ОФЗ» с расширением географии предложения бумаг и увеличении количества банков-агентов до четырех. К текущим Сбербанку и ВТБ добавятся Промсвязьбанк и Почта-банк. Так же комиссионные издержки для клиента планируется снизить, переложив эти расходы на государство.

Управляющий директор по фондовому рынку Мосбиржи Анна Кузнецова поделилась статистикой оборотов облигаций на организованных торгах. В презентации было видно замедление роста общего объема долгового рынка с заметным снижением рынка корпоративных облигаций, особенно по первичным размещениям.

Снижение количества нерезидентов в ОФЗ было компенсировано локальными инвесторами. Именно частного инвестора, по мнению биржи, стоит рассматривать в качестве драйвера роста для рынка и прежде всего «народные» облигации от Минфина. Также были выделены новые эмитенты 2018 года, большинство которых вышло на рынок в сегменте высокодоходных облигаций.

В ходе других заседаний и обсуждений говорили о нереализованном потенциале секьритизации и структурных продуктов, стагнации рынка корпоративных облигаций, планирующихся выпусках концессионных облигаций инфраструктурными организациями, размещении долговых инструментов через маркетплейс.

Новый тренд 2018 года – высокодоходные облигации были обозначены как перспективное направления развития на рынке корпоративного долга, однако крупнейшие банки сделали заявление о том, что из-за небольшого объема выпусков не всегда могут поучаствовать как в организации выпуска, так и в его приобретении.

Завершилось мероприятие гала-ужином с вручением наград за лучшие размещения в 2018 году. Награждались как банки и профессиональные участники рынка ценных бумаг, так и сами эмитенты, а так же юридические компании, сопровождающие каждую сделку и трейдеры на этом рынке.

6 самых ожидаемых IPO в 2019 году





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    434

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    476

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    440

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    442

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    433

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more