Market Vectors / Financial One

Чем запомнился XVI Российский облигационный конгресс

Чем запомнился XVI Российский облигационный конгресс Фото: Cbonds
3310

6-7 декабря прошел XVI Российский облигационный конгресс, организованный Cbonds.

В ходе приветственного слова генеральный директор Cbonds Group Сергей Лялин отметил сложность прошедшего года для рынка облигаций, обозначив то, что по статистике год был самым плохим за последние 6 лет. Несмотря на тот факт, что количество участников практически достигло 600 человек.

Почетный гость председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников рассказал о планах сформировать профицитный бюджет города, что подразумевает отказ от новых долгосрочных заимствований на рынке облигаций в 2019 году.

На пленарном заседании обсуждались вопросы регулирования и инфраструктуры долгового рынка.

Представитель Минэка по скайпу рассказал о своем взгляде на рынок ОФЗ и о планах в 2019 году выпустить ОФЗ в юанях, а так же продолжить программу «народных ОФЗ» с расширением географии предложения бумаг и увеличении количества банков-агентов до четырех. К текущим Сбербанку и ВТБ добавятся Промсвязьбанк и Почта-банк. Так же комиссионные издержки для клиента планируется снизить, переложив эти расходы на государство.

Управляющий директор по фондовому рынку Мосбиржи Анна Кузнецова поделилась статистикой оборотов облигаций на организованных торгах. В презентации было видно замедление роста общего объема долгового рынка с заметным снижением рынка корпоративных облигаций, особенно по первичным размещениям.

Снижение количества нерезидентов в ОФЗ было компенсировано локальными инвесторами. Именно частного инвестора, по мнению биржи, стоит рассматривать в качестве драйвера роста для рынка и прежде всего «народные» облигации от Минфина. Также были выделены новые эмитенты 2018 года, большинство которых вышло на рынок в сегменте высокодоходных облигаций.

В ходе других заседаний и обсуждений говорили о нереализованном потенциале секьритизации и структурных продуктов, стагнации рынка корпоративных облигаций, планирующихся выпусках концессионных облигаций инфраструктурными организациями, размещении долговых инструментов через маркетплейс.

Новый тренд 2018 года – высокодоходные облигации были обозначены как перспективное направления развития на рынке корпоративного долга, однако крупнейшие банки сделали заявление о том, что из-за небольшого объема выпусков не всегда могут поучаствовать как в организации выпуска, так и в его приобретении.

Завершилось мероприятие гала-ужином с вручением наград за лучшие размещения в 2018 году. Награждались как банки и профессиональные участники рынка ценных бумаг, так и сами эмитенты, а так же юридические компании, сопровождающие каждую сделку и трейдеры на этом рынке.

6 самых ожидаемых IPO в 2019 году





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2026 году инвестиционного бума в России точно не будет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:02
    33

    По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в России за первое полугодие сократились на 9,9% в годовом выражении (г/г): в январе–марте показатель упал сразу на 14,3% г/г, во втором — на 6,6% г/г. Нисходящий тренд развивается пятый квартал подряд. more

  • Акции АЛРОСы вновь тестируют долгосрочный медвежий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 16:32
    83

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, реагируя на заявления официальных лиц о возможности скорого урегулирования украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос на 1,16%, до 2295,28 пункта. Индекс РТС также увеличился на 1,16%, до 838,92 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Нефть растет после атаки на Saudi Aramco
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 16:04
    102

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,75%. Цены на нефть продолжают расти. Ормузcкий пролив остается закрытым. Йеменские хуситы атаковали энергетику Саудовской Аравии.more

  • Четверть банковского сектора России находится в убытке: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:35
    139

    По данным Банка России, число убыточных кредитных организаций за семь месяцев текущего года увеличилось на 87% в годовом выражении (г/г), до 86. В процентном отношении от общего числа кредитных организаций эта доля приблизилась к 25%. Высокий уровень доли убыточных банков в нынешнем году в первую очередь обусловлен действием высоких ставок: они сдерживают кредитный спрос. more

  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    152

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more