Экспертиза / Financial One

Чем заменить акции «Газпрома»

6634

Турцию, Эрдогана, дивиденды, исламские финансы и другое обсудили с инвестиционным аналитиком Александром Разуваевым.

Ситуация в Турции

На прошлой неделе действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу во втором туре выборов на пост главы государства на следующий 5-летний срок. По словам Разуваева, Эрдоган продолжит текущий курс денежно-кредитной политики – бороться с инфляцией заниженной ключевой ставкой. Это может привести к значительной девальвации лиры по отношению к доллару. По итогам апреля 2023 года годовая инфляция в Турции составила 43,68%, сообщает статистический институт страны Turkstat.

После победы на выборах Эрдоган подтвердил возможность создания газового хаба в Турции по предложению России. Если проект будет реализован, в стране решится проблема зависимости от энергоресурсов.

«Эрдоган сказал, что через несколько лет кардинально улучшит торговый баланс Турции. Может быть, конечно, если будет газовый хаб – то да. Но он делает ставку на другое: он сказал, что запустит в Стамбуле глобальный центр исламских финансов. <…> Если у Эрдогана получится (в мире 1,5 млрд мусульман), то Россия, в частности Казань, сможет с этого что-то получить», – предполагает аналитик. Проекты, связанные с исламскими финансами, могут реализовываться и в других странах. Так, исламские облигации выпускались в Великобритании.

Российский рынок акций

Ключевые игроки российского фондового рынка – частные инвесторы, чьи эмоциональные действия могут значительно влиять на котировки акций в моменте. Сейчас рынок акций очень волатилен. На фоне геополитического конфликта и негативных новостей возможна распродажа акций. По мнению Разуваева, сейчас не время для покупки большого количества акций, лучше присмотреться к бумагам тех компаний с хорошими фундаментальными показателями. К таким эмитентам относятся «Лукойл», Positive Technologies и Сбербанк.

По прогнозам эксперта, в этом году акции Сбербанка подорожают до 300 рублей, сейчас бумаги торгуются за 243,66 рубля. По результатам 2023 года дивиденды банка могут составить 30 рублей на акцию, в этом случае дивидендная доходность актива составит 10%. Из-за специфики бизнеса «Сбер» избежит дополнительных налогов, которые были наложены на нефтегазовые компании. Также хорошие дивиденды за 2023 год может выплатить «Лукойл».

Комментируя акции «Газпрома», Разуваев замечает, что компания потеряла почти весь европейский рынок. Скорее всего, в ближайшие годы бизнес столкнется с отрицательным денежным потоком. Продавать на азиатский рынок объемы газа, сопоставимые с поставками в ЕС, «Газпром» сможет только ближе к 2030 году. Аналитик полагает, что акции компании могут стать хорошей долгосрочной инвестицией. Тем не менее, в данный момент эксперт советует продать бумаги «Газпрома» и приобрести акции «Сбера», на которых можно заработать в этом году.

Говоря о других дивидендных бумагах, аналитик рассуждает: «Рынок будет меняться. Импортозамещение, оборонка, информационные технологии – эти компании по размеру меньше, чем “Газпром”, но может и хорошо – не такая большая катализация free float, частным инвесторам будет хорошо и достаточно легко поднять эти бумаги. Есть Positive Technologies. <…> Если бумаги компании войдут в основной индекс Мосбиржи, в индекс РТС (этому ничего не должно мешать), то в ближайшее время они будут лучше рынка, потому что летом приходят дивиденды, их надо куда-то вкладывать».

Котировки технологических компаний напрямую привязаны к размеру бизнеса. Согласно заявлениям менеджмента Positive Technologies, бизнес будет удваиваться в течение нескольких лет. Эмитент выплачивает дивиденды.

Эксперт подчеркивает, что золото «лучшая страховка» на случай реализации геополитических рисков. Чтобы избежать деформации золотых монет или слитков, лучше хранить активы в банке.

IPO «Евротранса»

Топливный оператор «Евротранс» планирует выйти на IPO осенью этого года. Сегодня Мосбиржа сообщила, что обыкновенные акции компании будут включены в «Первый уровень» списка ценных бумаг, допущенных к торгам, с 21 ноября 2023 года.

«Цены на заправках – важнейший момент. ФАС все время на эту тему выступает, кошмарит – то есть закрывать их никто не будет, их заставят сдерживать цены. Если цена закупки растет, а повышать цены ты не можешь (даже нулевая маржа плохо), это риски. “Роснефть” или “Лукойл” могут придумать, как что-то распределить, и проконтролировать издержки во всей цепочке, прежде всего в переработке. А у “Евротранса” выбора не будет, поэтому история достаточно рискованная. Наверно, лучше купить “Лукойл” с хорошей дивидендной доходностью и не париться», – заключает эксперт.

Что еще ждать от «Газпрома»

Дивиденды, золото и прочее обсудили с исполнительным директором департамента рынка капиталов ИК «ИВА партнерс» Артемом Тузовым.

Дивиденды

По словам Тузова, крупные компании уже дали инвесторам ориентиры относительно дивидендов по итогам 2022 года. Сюрпризом для рынка стало объявление дивидендов от «Роснефти», которая находится под санкционным давлением. Вчера совет директоров компании рекомендовал выплатить финальные дивиденды по итогам 2022 года в размере 17,97 рубля на акцию. Дивидендная доходность может составить около 4,1% от текущей цены акций – 443,05 рубля. Ранее «Роснефть» выплачивала дивиденды по результатам первого полугодия 2022 года в размере 20,39 рубля. Суммарно за прошлый год дивиденды составят 38,36 рубля, дивидендная доходность – 8,8% от текущей цены бумаг.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    167

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    182

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    211

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    195

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    195

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more