Компании и люди / Financial One

Чем закончился первый день торгов акциями Airbnb

Чем закончился первый день торгов акциями Airbnb Фото: facebook.com
6793
Санкт-Петербургская биржа 10 декабря 2020 года начала организованные торги обыкновенными акциями класса «А» компании Airbnb.

Первая сделка по цене $149,18 была заключена в 22.07 мск. В первую секунду торгов сделки заключали клиенты следующих участников торгов: ВТБ, «Открытие брокер», Тинькофф банк и УК «Альфа-капитал». Цена последней сделки на Санкт-Петербургской бирже составила $144,1 (01:44:58 мск 11 декабря).

Объем торгов в Режиме основных торгов обыкновенными акциями класса «А» компании Airbnb по итогам 10 декабря превысил $10,06 млн. Количество сделок составило 7,79 тысяч. Количество активных счетов клиентов, на которых заключались сделки с акциями компании Airbnb, превысило 4,17 тысяч.

Сегодня, 11 декабря, на 12.00 мск цена одной акции компании Airbnb составляла $152, объем торгов – $2,64 млн, количество сделок – 4,46 тысяч.

Торговля и расчеты по сделкам с акциями Airbnb осуществляются в долларах США. Ценным бумагам присвоен тикер ABNB, минимальный лот – одна обыкновенная акция класса «А». 

Валерий Емельянов, аналитик «Фридом финанс»

Airbnb обрел статус крупнейшего IPO уходящего года. Побив самые смелые прогнозы, компания по итогам первого дня торгов увеличила свою стоимость на 113% и в моменте стоила более $100 млрд, что вчетверо выше оценки компании буквально два месяца назад. Стартовая цена, которая несколько раз сдвигалась вверх из-за переподписки, в итоге составила $68 за акцию.

Уже через несколько часов со старта торгов рыночная котировка тестировала уровень $165. К закрытию бумага откатилась ниже данного значения, однако все равно стоила внушительные $144,7. Пятничная коррекция на премаркете показала, что энтузиазм игроков не угас, снижение составляет порядка 1%. Общая капитализация Airbnb на конец этой недели составляет более $86 млрд – вровень с главным конкурентом Bookng.com.

Всего компания привлекла в ходе первичного размещения $3,5 млрд. Деньги пойдут на восстановление после пандемии, притом что уже в третьем квартале компания неожиданно для себя и для инвесторов вышла в плюс по прибыли. Драйвером продаж стала сдача в аренду домов и квартир для отдыха в режиме выходного дня, в особенности на территории крупных городов США.

На рост маржинальности повлияли довольно жесткие антикризсные меры, предпринятые еще весной: компания сократила 25% своего персонала. В итоге прибыль за июль, август и сентябрь составила $220 млн против $267 млн годом ранее. 84% гостей – постоянные клиенты сервиса (годом назад было 82%).

Дальнейший столь же быстрый рост акций Airbnb под вопросом. Оценка компании уже находится на пиковых значениях и по отношению к конкурентам, и исходя из ожидаемой выручки будущих лет. Не исключено, что значительная часть первичных инвесторов зафиксирует прибыль не позднее марта, когда станет понятна динамика выхода сферы туризма из рецессии.

В долгосрочном плане (свыше года) акция остается привлекательной. Инвесторы могут рассчитывать на увеличение бизнеса Airbnb прежними темпами на 30-40% в год. Глобальный рынок индивидуальной аренды еще в стадии формирования, он будет прирастать за счет сжатия отельного сегмента. 

Топ-3 дивидендных компаний с доходностью выше 8% от аналитиков BTIG

По мере того, как мы приближаемся к сезону рождественских и новогодних праздников, картина на рынках улучшается.

Несмотря на продолжающееся давление со стороны кризиса коронавируса, рынки растут. По словам стратега BTIG Джулиана Эмануэля, «фондовый рынок продлил ноябрьский тренд до начала декабря. Наряду с благоприятными сезонными тенденциями, появление положительных новостей о вакцинах и возобновление переговоров о стимулировании экономики помогли инвесторам сосредоточиться на более оптимистичных долгосрочных перспективах…»

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    4146

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    871

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    659

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    724

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    675

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more