Market Vectors / Financial One

Чем закончилась встреча Трампа с Ким Чем Ыном, Россия и Китай применили право вето по резолюции США по Венесуэле – дайджест FO

Чем закончилась встреча Трампа с Ким Чем Ыном, Россия и Китай применили право вето по резолюции США по Венесуэле – дайджест FO Фото: facebook.com
2052

Важные новости для начала торгов. 

Лидер КНДР Ким Чен Ын на переговорах в Ханое отказался от полной денуклеаризации, которой добивались Соединенные Штаты, это стало причиной отсутствия конкретных договоренностей по итогам саммита, заявил президент США Дональд Трамп, передает «Интерфакс». 

Он в интервью телеканалу Fox News объяснил, что настаивал на полной денуклеаризации, в то время как «Северная Корея хотела частичной на определенных объектах». 

Трамп также сказал, что не хотел идти на ослабление санкционного режима до того, как Пхеньян представит программу денуклеаризации, к чему Ким Чен Ын «оказался не готов». 

Тем не менее, характеризуя результаты саммита, Трамп отметил: «Мы провели в Ханое два очень хороших дня, просто, я думаю, что, возможно, никто из нас не был готов». 

Россия и КНР в четверг на заседании СБ ООН применили право вето во время голосования по американскому проекту резолюции по Венесуэле, пишет «Интерфакс». 

Против документа выступили три страны, в том числе обладающие правом вето Россия и Китай. Перед голосованием постпред РФ при ООН Василий Небензя раскритиковал подготовленный США документ. 

«Это что, такой тонкий троллинг или насмешка над членами Совета Безопасности? Те, кто планирует поддержать американский проект, вы понимаете, что станете участниками юридического театра абсурда?», – заявил Небензя, комментируя американский проект резолюции. 

В предлагавшемся США документе, в частности, содержался призыв к проведению свободных и честных президентских выборов в Венесуэле, причем на них должны присутствовать международные наблюдатели. 

Крупнейший российский автопроизводитель «Автоваз» сообщил о решении своего единственного акционера обратиться в ЦБ РФ о делистинге обыкновенных и привилегированных акций с Московской биржи, сообщает Reuters.

После принудительного выкупа акций, объявленного в октябре прошлого года, совместное предприятие Alliance Rostec Auto B.V. стала владельцем 100% голосующих акций. 

В СП Renault принадлежит 61,1% акций, «Ростеху» – 38,9%. О возможности делистинга акций с Московской биржи в сентябре прошлого года говорил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.40 мск торговались на уровне $66 за баррель, а марки WTI – по $57,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,9 рубля, за евро дают 75 рублей.

Глава НАУФОР поделился планами по развитию ИИС




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    461

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    887

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    431

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    445

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    439

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more