Market Vectors / Financial One

Чем закончилась встреча Трампа с Ким Чем Ыном, Россия и Китай применили право вето по резолюции США по Венесуэле – дайджест FO

Чем закончилась встреча Трампа с Ким Чем Ыном, Россия и Китай применили право вето по резолюции США по Венесуэле – дайджест FO Фото: facebook.com
2091

Важные новости для начала торгов. 

Лидер КНДР Ким Чен Ын на переговорах в Ханое отказался от полной денуклеаризации, которой добивались Соединенные Штаты, это стало причиной отсутствия конкретных договоренностей по итогам саммита, заявил президент США Дональд Трамп, передает «Интерфакс». 

Он в интервью телеканалу Fox News объяснил, что настаивал на полной денуклеаризации, в то время как «Северная Корея хотела частичной на определенных объектах». 

Трамп также сказал, что не хотел идти на ослабление санкционного режима до того, как Пхеньян представит программу денуклеаризации, к чему Ким Чен Ын «оказался не готов». 

Тем не менее, характеризуя результаты саммита, Трамп отметил: «Мы провели в Ханое два очень хороших дня, просто, я думаю, что, возможно, никто из нас не был готов». 

Россия и КНР в четверг на заседании СБ ООН применили право вето во время голосования по американскому проекту резолюции по Венесуэле, пишет «Интерфакс». 

Против документа выступили три страны, в том числе обладающие правом вето Россия и Китай. Перед голосованием постпред РФ при ООН Василий Небензя раскритиковал подготовленный США документ. 

«Это что, такой тонкий троллинг или насмешка над членами Совета Безопасности? Те, кто планирует поддержать американский проект, вы понимаете, что станете участниками юридического театра абсурда?», – заявил Небензя, комментируя американский проект резолюции. 

В предлагавшемся США документе, в частности, содержался призыв к проведению свободных и честных президентских выборов в Венесуэле, причем на них должны присутствовать международные наблюдатели. 

Крупнейший российский автопроизводитель «Автоваз» сообщил о решении своего единственного акционера обратиться в ЦБ РФ о делистинге обыкновенных и привилегированных акций с Московской биржи, сообщает Reuters.

После принудительного выкупа акций, объявленного в октябре прошлого года, совместное предприятие Alliance Rostec Auto B.V. стала владельцем 100% голосующих акций. 

В СП Renault принадлежит 61,1% акций, «Ростеху» – 38,9%. О возможности делистинга акций с Московской биржи в сентябре прошлого года говорил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.40 мск торговались на уровне $66 за баррель, а марки WTI – по $57,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,9 рубля, за евро дают 75 рублей.

Глава НАУФОР поделился планами по развитию ИИС




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1682

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1778

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1724

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1431

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1740

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more