Компании и люди / Financial One

Чем Whoosh порадует инвесторов

5604

О выходе на IPO, размещении облигаций и законодательных рисках рассказал финансовый директор Whoosh Александр Синявский.

По словам представителя Whoosh, к 2026 году российский рынок кикшеринга может вырасти до 100 млрд рублей, в 2022 году рынок оценивался около 13 млрд рублей. Сегмент будет расти за счет увеличения плотности средств индивидуальной мобильности (СИМ) в больших городах и открытия сервисов в городах от 100 тысяч человек.

Whoosh является лидером на российском рынке кикшеринга, занимая почти половину рынка. Компания была основана в 2018 году, сервис начал работать в 2019 году. За 3 года стартап превратился в крупную компанию. В парке сервиса насчитывается 133 тысячи самокатов. По словам Синявского, по итогам прошлого года выручка компании превысила 6 млрд рублей. В августе будут опубликованы финансовые показатели компании за первое полугодие этого года.

Выход на IPO

В 2022 году Whoosh стала публичной компанией и вышла на IPO на Мосбирже. «Начиная с 2021 года, мы думали об американском IPO. Компания работает в новой шеринговой отрасли, которая популярна в том числе и на Западе, поэтому держали в уме тот рынок. Но после известных событий февраля 2022 года эти планы быстро видоизменились <…> В июне 2022 года, спустя 4 месяца с начала СВО, мы сделали выпуск облигаций – это был первый выпуск облигаций в стране в том году. В декабре мы сделали единственное в стране IPO в прошлом году», – рассказывает представитель компании.

За счет средств, привлеченных с IPO, Whoosh расширяла экспансию на рынке кикшеринга – 2 млрд рублей были направлены на покупку самокатов. Также размещение акций позволило компании взять больше кредитных средств. С конца 2022 года парк увеличился с 82 тысяч до 133 тысяч самокатов. Суммарно за этот период сервис инвестировал 4 млрд рублей в покупку СИМ. В будущем компания планирует работать на рынках стран СНГ и Южной Америки.

Портрет инвестора

С начала СВО портрет российского инвестора значительно изменился: раньше на рынке РФ превалировали иностранные инвесторы, сейчас же остались только российские игроки. На рынке небольшое количество институциональных инвесторов, основной движущей силой являются частные инвесторы. Во время IPO акционерами Whoosh было около 20 тысяч человек, сейчас насчитывается 90 тысяч держателей акций сервиса.

«В каком-то смысле нам было легче – у нас бренд из B2C сегмента, люди нас отлично знали. Физические лица, наверное, (я и сам тоже являюсь инвестором) иногда покупают бумаги на эмоциях: нравится компания, ее имя, бизнес и то, что они делают в принципе. <…> Элемент эмоциональной привязки здесь имеется, меньше рациональной – больше эмоциональной», – поясняет эксперт.

Размещение облигаций

Синявский признается, что имеются планы по расширению бизнеса и увеличению капитализации компании. Вероятно, компания будет регулярно размещать биржевые облигации. Так, на 6 июля предварительно назначена техническая часть размещения облигаций серии 001Р-02. Выплата купонов по трехлетним облигациям будет производиться каждый квартал, доходность к погашению составит 12,33% годовых. Объем размещения будет не менее 3 млрд рублей.

Законодательные риски

Наличие кикшеринговых сервисов снижает загруженность дорог и уменьшает концентрацию выхлопных газов в городах. «На уровне регулятора, как нам кажется, есть понимание, что эта история важна в рамках страны и ее нужно развивать. <…> Если сравнить ситуацию в плане регулирования 1,5 года назад и сейчас, то был сделан колоссальный шаг вперед. В ПДД было внесено понятие средства индивидуальной мобильности, оно определено теперь четко в правилах. Понятно, где пользователь может ехать и с какой скоростью, где нельзя ехать», – отмечает Синявский. При этом законодательные риски остаются наиболее серьезными для кикшеринговых платформ.

В ближайшее время пользователи Whoosh смогут надевать шлем на время поездки на самокате. Инвестиции в безопасность пользователей являются для компании приоритетными.

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    1008

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    1031

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    1102

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    1074

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    1098

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more