Экспертиза / Financial One

Чем удивила отчетность Тинькофф

Чем удивила отчетность Тинькофф Фото: facebook.com
4164
TCS Group опубликовала результаты за 1К20 по МСФО и провела телефонную конференцию.

Наше мнение. Чистая прибыль группы составила 9 млрд рублей, что на 25% выше показателя за 1К19, при доходе на капитал на уровне 37%. На результаты благоприятно повлияла прибыль до налогообложения на сумму 3,4 млрд рублей от продажи ценных бумаг (также компания зафиксировала непризнанный убыток в капитале в размере 5 млрд рублей).

Отчисления в резервы превысили ожидания из-за ухудшения макроэкономических допущений в соответствии с МСФО 9. Компания отозвала прогноз прибыли на 2020 год, но банк заверил, что останется прибыльным (наш прогноз чистой прибыли составляет 26,6 млрд рублей против консенсус-оценки 35,4 млрд рублей). Ожидается, что валовые объемы кредитования останутся стабильными, стоимость риска – на повышенном уровне, а стоимость фондирования снизится относительно показателя годичной давности.

Компания одобрила выплату дивидендов за 1К20 в размере $0,14 на акцию, что вызвало некоторое удивление. Это предполагает коэффициент дивидендных выплат на уровне 23%. В ходе телефонной конференции менеджмент заявил, что группа сможет сохранить прибыльность и удержать нормативы достаточности капитала в этом году на приемлемых уровнях (похоже, сейчас дела обстоят именно таким образом).

Компания показала высокий чистый процентный доход: по сравнению с 1К19 он увеличился на 40% благодаря впечатляющему падению стоимости фондирования (на 80 б. п.) и сохранению доходности валового кредитования на прежнем уровне. Комиссионный доход оказался чуть ниже нашей оценки, но все равно продемонстрировал хороший годовой рост (на 21%).

Что касается качества активов, то стоимость риска составила 15,9%, из них 6 п. п. (5,9 млрд рублей) были обусловлены ухудшением макроэкономических предпосылок в соответствии с МСФО 9 (главным образом допущений по переходу кредитов в категорию неработающих). Доля просроченных кредитов увеличилась незначительно (с 9,1% до 9,4%), а коэффициент покрытия просрочки повысился с 156% до 170%, при этом соотношение резервов и валовых кредитов поднялось с 14% до 16% (резервирование по кредитным картам достигло 20%, вплотную приблизившись к максимуму 21%, зафиксированному в 2014 году). Это подтверждает слова менеджмента о том, что основные отчисления в резервы пришлись на начало года.

Хорошее впечатление произвела динамика операционных расходов: относительно 1К19 затраты выросли лишь на 7%, а расходы на привлечение новых клиентов снизились на 9%.

Оливер Хьюз про 600 тысяч брокерских счетов у Тинькофф с начала года и про приток в 23 млрд рублей в апреле

О результатах работы за первый квартал рассказал председатель правления Тинькофф групп Оливер Хьюз.

Приводим его рассказ от первого лица

В первом квартале 2020 года мы показали высокие результаты, несмотря на беспрецедентные трудности, с которыми столкнулись клиенты Тинькофф и потребители в России из-за пандемии COVID-19. Наша чистая прибыль выросла на 26% до 9 млрд рублей, чему способствовал доналоговый доход в размере 3,4 млрд рублей, полученный от продажи долговых ценных бумаг, а также несмотря на негативное воздействие корректировки моделей резервирования по стандарту МСФО (IFRS) 9 в размере 5,9 млрд рублей до уплаты налога ввиду вспышки COVID-19.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок США приблизился к оценкам эпохи доткомов. Стоит ли ждать обвала?
    Яна Кудрявцева 28.07.2026 14:30
    64

    Американские акции торгуются около исторических максимумов, а быстрый рост компаний, связанных с искусственным интеллектом, вызывает опасения по поводу формирования нового технологического пузыря.more

  • Цена нефти и газа. Достигнуты следующие цели коррекции нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.07.2026 14:05
    82

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 8,7%. Коррекция в черном золоте продолжается на фоне новых переговоров между США и Ираном. Трафик в Баб-эль-Мандебском проливе упал на 56%, а Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки снова штормит из-за полупроводников
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 13:31
    151

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 27 июля, разнонаправленно. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,51%, до 52 210,08 пункта, S&P 500 прибавил символические 0,02%, закрывшись на уровне 7413,18 пункта, тогда как Nasdaq Composite снизился на 0,18%, до 24 932,08 пункта. В начале сессии рынки поддержало снижение геополитической напряженности между США и Ираном, которое привело к резкому падению нефтяных котировок и ослаблению опасений относительно дальнейшего ускорения инфляции. Однако к закрытию основная часть роста была растеряна из-за продолжающихся продаж в полупроводниковом секторе.more

  • ММК: восстановление спроса улучшило показатели квартала. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.07.2026 12:30
    196

    ММК представил операционные и финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение показателей по сравнению с первым кварталом.more

  • Юань может закрепиться в верхней половине диапазона 11,3-11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.07.2026 11:53
    188

    В понедельник рубль продолжил ослабевать по отношению к основным мировым валютам. Так, пара юань/рубль к концу торгов поднялась на 0,6%, закончив сессию выше 11,5 рубля. more