Экспертиза / Financial One

Чем удивила отчетность Тинькофф

Чем удивила отчетность Тинькофф Фото: facebook.com
4175
TCS Group опубликовала результаты за 1К20 по МСФО и провела телефонную конференцию.

Наше мнение. Чистая прибыль группы составила 9 млрд рублей, что на 25% выше показателя за 1К19, при доходе на капитал на уровне 37%. На результаты благоприятно повлияла прибыль до налогообложения на сумму 3,4 млрд рублей от продажи ценных бумаг (также компания зафиксировала непризнанный убыток в капитале в размере 5 млрд рублей).

Отчисления в резервы превысили ожидания из-за ухудшения макроэкономических допущений в соответствии с МСФО 9. Компания отозвала прогноз прибыли на 2020 год, но банк заверил, что останется прибыльным (наш прогноз чистой прибыли составляет 26,6 млрд рублей против консенсус-оценки 35,4 млрд рублей). Ожидается, что валовые объемы кредитования останутся стабильными, стоимость риска – на повышенном уровне, а стоимость фондирования снизится относительно показателя годичной давности.

Компания одобрила выплату дивидендов за 1К20 в размере $0,14 на акцию, что вызвало некоторое удивление. Это предполагает коэффициент дивидендных выплат на уровне 23%. В ходе телефонной конференции менеджмент заявил, что группа сможет сохранить прибыльность и удержать нормативы достаточности капитала в этом году на приемлемых уровнях (похоже, сейчас дела обстоят именно таким образом).

Компания показала высокий чистый процентный доход: по сравнению с 1К19 он увеличился на 40% благодаря впечатляющему падению стоимости фондирования (на 80 б. п.) и сохранению доходности валового кредитования на прежнем уровне. Комиссионный доход оказался чуть ниже нашей оценки, но все равно продемонстрировал хороший годовой рост (на 21%).

Что касается качества активов, то стоимость риска составила 15,9%, из них 6 п. п. (5,9 млрд рублей) были обусловлены ухудшением макроэкономических предпосылок в соответствии с МСФО 9 (главным образом допущений по переходу кредитов в категорию неработающих). Доля просроченных кредитов увеличилась незначительно (с 9,1% до 9,4%), а коэффициент покрытия просрочки повысился с 156% до 170%, при этом соотношение резервов и валовых кредитов поднялось с 14% до 16% (резервирование по кредитным картам достигло 20%, вплотную приблизившись к максимуму 21%, зафиксированному в 2014 году). Это подтверждает слова менеджмента о том, что основные отчисления в резервы пришлись на начало года.

Хорошее впечатление произвела динамика операционных расходов: относительно 1К19 затраты выросли лишь на 7%, а расходы на привлечение новых клиентов снизились на 9%.

Оливер Хьюз про 600 тысяч брокерских счетов у Тинькофф с начала года и про приток в 23 млрд рублей в апреле

О результатах работы за первый квартал рассказал председатель правления Тинькофф групп Оливер Хьюз.

Приводим его рассказ от первого лица

В первом квартале 2020 года мы показали высокие результаты, несмотря на беспрецедентные трудности, с которыми столкнулись клиенты Тинькофф и потребители в России из-за пандемии COVID-19. Наша чистая прибыль выросла на 26% до 9 млрд рублей, чему способствовал доналоговый доход в размере 3,4 млрд рублей, полученный от продажи долговых ценных бумаг, а также несмотря на негативное воздействие корректировки моделей резервирования по стандарту МСФО (IFRS) 9 в размере 5,9 млрд рублей до уплаты налога ввиду вспышки COVID-19.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках преобладает положительная динамика
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 04.08.2026 16:15
    83

    Во вторник, 4 августа, мировые фондовые индексы показывают преимущественно положительную динамику. Локально поводом для новой волны роста стала деэскалация на Ближнем Востоке. На выходных Трамп заявил, что отменил сильный удар по Ирану, чтобы дать очередной шанс переговорам. С тех пор стороны действительно приостановили удары, но активных переговоров пока не ведется.more

  • На фондовом рынке низкая активность продавцов и покупателей
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 15:26
    112

    Во вторник, 4 августа, российский фондовый рынок с самого открытия торгов проводит день в минусе, торги идут вяло и на низких объёмах. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,68%, а долларовый РТС – на 0,7%.more

  • Баффет раскрыл причины инвестиций в Alphabet. Что делает Google привлекательнее многих ИИ-компаний?
    Ксения Малышева 04.08.2026 14:30
    155

    Инвестиции Berkshire Hathaway в Alphabet стали одной из самых обсуждаемых сделок последних месяцев. После смены руководства многие инвесторы предполагали, что решение о покупке акций Google принял новый генеральный директор Berkshire Hathaway Грег Абель.more

  • Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 04.08.2026 13:32
    189

    По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась с 12,03% и 13,1% до 12,2% и 13,27% годовых. Снижение ставок по вкладам приостановилось в конце мая.more

  • «НОВАТЭК»: лаг в СПГ-контрактах временно сдерживает финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.08.2026 12:30
    252

    Компания «НОВАТЭК» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав умеренный рост выручки. Однако EBITDA, чистая прибыль и свободный денежный поток снизились под влиянием крепкого рубля, роста налоговой нагрузки и временного лага в долгосрочных СПГ-контрактах.more