Экспертиза / Financial One

Чем Uber огорчил инвесторов

Чем Uber огорчил инвесторов Фото: facebook.com
1842
Во вторник ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки  завершили торги преимущественно на положительной территории.

Dow и Nasdaq удалось обновить рекордные значения, а давление на индекс S&P 500 оказало удешевление акций сектора здравоохранения и сферы недвижимости.  Шесть из одиннадцати основных отраслевых групп в составе S&P 500 закрылись вчера в «красной» зоне.

Основное внимание инвесторов в последние дни направлено на корпоративные отчетности, а также события вокруг торговых переговоров между Китаем и США. Ожидается, что уже в ближайшее время стороны официально подпишут первую фазу торгового соглашения. Сообщается, что в настоящее время рассматривается несколько возможных мест для проведения встречи, при этом осведомленные источники заявляют, что американские и китайские переговорщики могут пойти на взаимные уступки с целью заключения (возможно уже в ноябре) соглашения в сфере торговли. Ранее, например, стало известно о том, что уже в ближайшее время американские компании начнут получать лицензии, необходимые для работы с китайской фирмой Huawei.

Опубликованная вчера статистика носила позитивный характер. Так, индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере составил в октябре 54,7%, тогда как аналитики прогнозировали 53,5% после 52,6% в сентябре. В то же время, дефицит торгового баланса товаров и услуг снизился в сентябре до $52,5 млрд, что совпало с прогнозами рынка.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,11%, закрывшись на отметке 27492,63 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,12% до 3074,62 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq подрос на 0,02% до отметки в 8434,68 пункта.

Читайте: При каком раскладе люди бы не потеряли деньги при чековой приватизации

Среди фаворитов торгов находилась аптечная сеть Walgreens Boots Alliance, акции которой ушли в плюс на 2,62% на фоне появившихся слухов о том, что она рассматривает возможность заключения сделки, чтобы стать частной компанией.

В то же время, рыночная капитализация сети супермаркетов Kroger возросла на 11,4% благодаря заявлениям о том, что она проведет программу обратного выкупа акций на сумму $1 млрд. 

Лучше рынка смотрелись также бумаги компании Hertz Global Holdings, подорожавшие на 13,94% ввиду более высокой, нежели прогнозировали аналитики, квартальной прибыли. 

Неудачно сложилась сессия для компаний Chesapeake Energy и Prudential Financial, убавивших из своего актива 17,95% и 2,6% соответственно, а причиной стали неблагоприятные финансовые результаты за минувший квартал. 

В «красной» зоне закрылись также акции Uber Technologies. Так, бумаги компании отступили на 9,9% в связи с увеличением убытка в минувшем квартале. Заметим, что чистый убыток за три месяца с окончанием 30 сентября достиг $1,16 млрд или 68 центов на акцию по сравнению с $986 млн годом ранее, хотя и оказался немного ниже прогнозов рынка в 70 центов на бумагу. 

S&P 500 

На дневном графике S&P 500 продолжает торговаться в рамках «восходящего клина», который уже довольно сузился, при этом медленные стохастические линии длительное время находятся в зоне перекупленности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе не исключается отработка фигуры и снижение индекса.

унр.jpg







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Финансовый сектор РФ: на что обратить внимание инвесторам? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 09.02.2026 11:50
    99

    На фоне жесткой денежно-кредитной политики внимание рынка в финансовом секторе смещается к качеству бизнеса отдельных компаний. Для инвесторов все большее значение приобретают устойчивость прибыли, прозрачность бизнес-моделей и перспективы дивидендных выплат. Что говорят аналитики?more

  • Краткосрочные идеи для роста на рынке ОФЗ по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.02.2026 10:53
    133

    Концу прошлой недели индекс RGBI приблизился к нижней границе сформированного с начала года диапазона 116-117 пунктов. Надежды на быстрое снижение инфляции после всплеска в первые недели января, как и ожидания по снижению ставки 13 февраля, полностью рассеялись.more

  • Возможно смещение котировок в верхнюю часть диапазона 10,8-11,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 09.02.2026 10:30
    128

    В конце минувшей недели дефицит юаневой ликвидности обострился. Объём привлечения юаней от ЦБ в четверг превысил 3,6 млрд, а стоимость биржевых юаневых свопов в пятницу превысила 10%, обновив максимумы с ноября 2024 года. more

  • Сегодня индекс МосБиржи останется в режиме ожидания, продолжит проторговывать нижнюю часть диапазона 2700-2800 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.02.2026 09:52
    172

    На фоне отсутствия новых значимых вводных по геополитике, поддерживающих сомнения в возможности прогресса в переговорах по Украине, а также  публикации консенсусов относительно того, что Банк России 13 февраля не снизит ставку, на рынке сохранялся консервативный настрой. В первой половине дня мы увидели волну продаж, удержавшую индекс МосБиржи (0%) в нижней части диапазона 2700-2800 пунктов, во – второй (да и в ходе торгов в выходные) инвесторы преимущественно отыгрывали отдельные истории.more

  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1170

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more