Компании и люди / Financial One

Чем торговали частные инвесторы на Мосбирже в октябре

Чем торговали частные инвесторы на Мосбирже в октябре Фото: facebook.com
5688

Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам октября 2020 года превысило 7,5 млн человек. В октябре брокерские счета открыли более 736 тысяч человек, что стало максимальным месячным показателем за всю историю, с начала 2020 года – более 3,6 млн человек.

В октябре активность частных инвесторов на бирже достигла рекордного уровня: сделки совершали более 1,2 млн человек. Среднедневной объем операций на рынке акций Московской биржи в октябре – 78,2 млрд рублей.

Доля частных инвесторов в торгах акциями составила 43% (34% в 2019 году), в общем объеме торгов облигациями в режиме основных торгов – 16% (в 2019 году – в среднем 10%), на спот-рынке валюты – 12,3%, на срочном рынке – 44%.

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Московской бирже, превысила 100,6 млрд рублей. В октябре линейка биржевых фондов пополнилась двумя новыми БПИФами. Всего инвесторам доступны 49 биржевых фондов: 34 БПИФа и 15 ETF, из которых 15 БПИФов и два ETF были допущены к торгам в этом году.

С начала 2020 года инвесторы вложили в биржевые фонды 50 млрд рублей ($688 млн). Это почти втрое больше чем за весь 2019 год, тогда приток в фонды составил – 17 млрд рублей.

По итогам октября количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) составило около 3,1 млн. С начала года открыто более 1,5 млн ИИС.

Оборот по счетам ИИС за десять месяцев 2020 года превысил 1,1 трлн рублей, в структуре оборота 86,2% составили сделки с акциями, около 10% – с облигациями, 3,6% – с биржевыми фондами. Основная доля ИИС – 94,8% – приходилась на брокерские счета, 5,2% составили счета доверительного управления (ИИС-ДУ).

Наибольшее количество ИИС среди банков открыто клиентами Сбербанка (1,6 млн счетов), Тинькофф банка (508,9 тысяч счетов) и ВТБ (472,6 тысяч счетов), среди брокерских компаний – клиентами БКС (150,1 тысяч счетов), «Открытие брокер» (более 100,4 тысяч счетов), «Финам» (70,5 тысяч счетов), среди управляющих компаний – клиентами УК «Сбербанк управление активами» (204,1 тысяч счетов), УК «Альфа-капитал» (38,2 тысяч счетов) и группы УК «Регион» (32,9 тысяч счетов). 

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (338,7 тысяч), Московская область (186,4 тысяч) и Санкт-Петербург (140 тысяч). Из остальных регионов топ-3 составляют Свердловская область (103,4 тысяч счетов), Республика Башкортостан (100 тысяч счетов) и Краснодарский край (86,9 тысяч счетов).

По данным ежемесячного аналитического отчета Московской биржи «Индикатор индивидуальных инвестиций», в октябре частные инвесторы вложили в российские акции на Московской бирже рекордные 73,7 млрд рублей. С начала 2020 года объем покупок российских акций физлицами составил 422,9 млрд рублей. Показатель рассчитывается как разница между общими объемами сделок на покупку и продажу, совершаемых клиентами-физлицами на Мосбирже.

По итогам месяца в «Портфель частного инвестора» вошли обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (22,3% и 8,7% соответственно), акции «Газпрома» (21,3%), «Лукойла» (12,1%), «Норникеля» (11%), ВТБ (5,3%), «Аэрофлота» (5,1%), «Яндекса» (5,1%), привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (4,8%), акции МТС (4,3%).

Из иностранных ценных бумаг в «Портфель частного инвестора» по итогам октября вошли акции Apple (21,2%), Boeing (16,2%), Intel (14,2%), Amazon (8,7%), AT&T (7,6%), Microsoft (7,1%), NVIDIA (6,9%), AMD 6,9%), Facebook (5,9%), Netflix (5,2%).

Топ-10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по состоянию на конец октября: фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (22,8%), в золото – FXGD (14,6%), в акции США – FXUS (14,1%), в российские акции, облигации, денежные средства и золото – TRUR (11,3%).

Джефф Безос продал акции Amazon на $3 млрд

Основатель и генеральный директор Amazon продал свои акции на сумму $3 млрд на текущей неделе, которая стала решающей для президентских выборов в США, что составляет 1,8% его общей доли в технологическом гиганте.

Судя по данным семи документов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) во время закрытия рынков в среду, Безос продал 998800 акций Amazon в понедельник и вторник.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    166

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    164

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    208

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more

  • Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого роста
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
    179

    Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рабочим местам в США и по экспорту в Китае, DoorDash, Airbnb, Block, DraftKings
    Аналитики банка «Синара» 07.11.2025 16:31
    251

    Не внушающие оптимизма экономические данные и падение в акциях крупных технологических компаний запустили широкую распродажу в США, и за сессию четверга индекс Dow Jones опустился на 0,8%, S&P 500 — на 1,1%, Nasdaq — на 1,9%. Хуже всех завершили торговый день секторы технологий (-2,0%) и товаров длительного пользования (-2,3%), прибавить удалось только энергетике (+1,0%) и здравоохранению (+0,2%).more