Экспертиза / Financial One

Чем так понравилась игра Cyberpunk 2077

Чем так понравилась игра Cyberpunk 2077
5851

Покупателей на рынке США вдохновили новости по стимулам.

Основные биржевые индексы США прибавили накануне на фоне поступающих новостей о новом пакете экономической помощи. Глава большинства в американском сенате Митч Макконел возродил надежды своим заявлением о том, что конгресс не может завершить этот год без согласования нового пакета помощи.

  • Технологические гиганты выбрались в зеленую зону по итогам торгового дня. 
  • Сообщение от Tesla об очередном размещении нового выпуска акций на $5 млрд в рынок также было в итоге позитивно переварено инвесторами. Среди секторов индекса S&P 500 явного согласия не наблюдалось при 6 выросших и 5 упавших отраслей. 
  • Одним из лидеров оказался энергетический сектор на фоне заявлений Goldman Sachs о начале «бычьего» периода для товарно-сырьевых рынков с учетом возросших инфляционных опасений.
  • Очередная вакцина от коронавируса, теперь китайского производства, показала 97% эффективность на ранних результатах 3 этапа тестирования.

Новости компаний

Radian Group объявила о продолжении тренда на снижение просрочки в ноябре на 3,5% от июньского максимума до 57 тысяч кредитов. Количество кредитов, вышедших на просрочку уменьшилось, но минимально с июня (на 0,2 тысячи до 4,8 тысяч шттук), количество кредитов, восстановивших платёжеспособность, уменьшилось на 1 тысячу – до 7 тысячу штук.  Мы оцениваем это умеренно позитивно, так как просрочка продолжила снижение.

В ноябре Сбербанк заработал 78 млрд рублей чистой прибыли, ROE восстановился до докризисного уровня в 20%. Чистая прибыль за 11 месяцев снизилась на 17% год к годуиз-за высоких отчислений в резервы (выросли в 4,5 раза год к году за 11 месяцев 2020). Существенному росту доходов не помешало снижение процентных ставок (за 11 месяцев чистый процентный доход вырос на 14% год к году., комиссионный доход – на 8,4%.). Волатильность на рынках также способствовала росту доходов от трейдинга (взлетели в 3,5 раза год к году). Рост операционных издержек был низким (+4% год к году), cost/income – один из самых низких в секторе (28%). Рост активов с начала года составил 21%, кредитный портфель вырос на 16%. 

Мы оцениваем результаты Сбербанка за ноябрь позитивно. Несмотря на кризис банк продолжает показывать высокую рентабельность. Существенные отчисления в резервы компенсированы значительным ростом кредитного портфеля и сохранением чистой процентной маржи на высоком уровне.

Высоко ожидаемая ролевая игра Cyberpunk 2077 от CD Projekt SA (OTGLY) получила рейтинг 91 из 100 на сайте агрегирования обзоров Metacritic, с учетом 44 публикаций, хотя эта оценка, вероятно, изменится по мере публикации большего количества обзоров. Хотя большинство компаний - производителей видеоигр выпускают новые игры раз в год или два, это первый крупный релиз CD Projekt со времен «Ведьмака 3» 2015 года. В преддверии выпуска Cyberpunk 2077 10 декабря в понедельник были опубликованы обзоры игры, в которых хвалили ее амбиции и эмоциональный вес, но критиковали изобилие багов. Стоит отметить, что 2020 год был трудным для сотрудников CD Projekt, многие из которых работали сверхурочно, шесть дней в неделю, чтобы вовремя закончить игру и исправить ошибки. 

По нашим оценкам, новость о рейтинге положительна для CD Projekt. Предыдущая игра компании «Ведьмак 3» продалась тиражом более 28 млн копий по всему миру, а количество предзаказов превышало 1,5 млн копий. По сообщениям прессы число предзаказов на Cyberpunk 2077 превышает «Ведьмак 3». Игра выходит на Microsoft Windows, PlayStation 4, Stadia и Xbox One 10 декабря. Также игра выйдет на консолях нового поколения PlayStation 5 and Xbox Series X/S в 2021 году.

Какие акции покупать на 2021 год – мнения 20 аналитиков рынка США

Большинство рыночных стратегов, опрошенных CNBC, прогнозирует, что американские акции продолжат расти в 2021 году, а индекс S&P 500 вырастет на 8–22% по сравнению с текущими уровнями.

12 из 20 аналитиков крупных финансовых организаций США, опрошенных CNBC International, считают, что в следующем году индекс S&P вырастет до 4000–4500. Индекс завершил торговую сессию понедельника на уровне 3691,96, что чуть ниже максимума закрытия текущего года.

14 стратегов охарактеризовали свой взгляд на акции в следующем году как «осторожно оптимистичный». Трое сказали, что они «очень оптимистичны», а еще трое, что они «осторожны». Оптимистичные аналитики выразили надежду на продолжение стимулирования экономики в Соединенных Штатах и ​​развертывание вакцины против Covid-19, которое уже началось в нескольких странах, включая Соединенное Королевство.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    490

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    920

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    461

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    478

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    471

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more