Экспертиза / Financial One

Чем Splunk привлек к себе внимание

Чем Splunk привлек к себе внимание
6721

По итогам торгов в четверг американские фондовые индексы закрылись в отрицательной зоне. Наибольшее снижение наблюдалось в акциях компаний циклических секторов на фоне рисков более медленного восстановления экономики ввиду распространения delta-штамма COVID-19.

Вчера вышли данные по числу первичных заявок на получение пособия по безработице, по итогам недели количество составило 373 тысяч, показав рост на 2 тысячи относительно данных прошлой недели. ЕЦБ предоставил обновленную стратегию по монетарной политике. Как и ожидалось, ЕЦБ изменил цель по инфляции до 2%, отметив что цель по инфляции является симметричной. Это означает, что отклонения от целевого показателя в положительную или отрицательную сторону являются нежелательными. Совет управляющих ЕЦБ также подтвердил, что главным инструментом денежно-кредитной политики остаются процентные ставки. Другие инструменты, включая ориентиры forward guidance, выкуп активов и долгосрочные операции рефинансирования, останутся неотъемлемой частью политики регулятора и будут использоваться по мере необходимости.

Splunk 8 раз подряд был признан лидером в сегменте SIEM (управление информацией о безопасности и управление событиями о безопасности) аналитическим агентством Gartner. 

Среди сильных сторон компании Gartner выделяет

  • Возможность интеграции решений Splunk с другими частями ИТ-системы ввиду открытого API. 
  • Внедрение новых моделей ценообразования на услуги (в частности, по количеству хостов). 

Среди слабых сторон компании были выделены

  • Стоимость услуг и низкого относительно конкурентов уровня гибкости в отношении условий контрактов.
  • Отсутствие комплексного облачного решения.

Мы оцениваем это умеренно позитивно. Признание Splunk лидером в сегменте SIEM подтверждает наличие технологических преимуществ компании относительно конкурентов. Напомним, на SIEM приходится ~45% выручки компании. По итогам 2020 года глобальная доля Splunk в SIEM возросла на 3% относительно данных 2019 года и составила 29%.

IDC предоставила обновленный отчет о проникновении облачных решений в сегменте ПО. Согласно данным, наибольший уровень проникновения наблюдается в сегментах управления человеческим капиталом (77%) и CRM (74%). Более низкий уровень проникновения наблюдается в сегментах кибербезопасности (61%), планировании ресурсов предприятий ERP (46%), в ПО для управления цепочками поставок (21%) и инженерных решений (6%). Более низкий уровень проникновения в данных сегментах указывает на возможности высоких темпов роста. Позитивно для Palo Alto Networks, Okta, PTC.

UniCredit планирует продать часть просроченных кредитов. Согласно заявлениям источников (пожелали остаться неизвестными), банк готовится продать NPL на EUR 2,4 млрд. Текущий портфель NPL превышает EUR 22 млрд (5% портфеля банка). В результате планируемой продажи NPL, доля просроченной задолженности снизится до 4,5%.

Данная продажа – часть плана по дальнейшей оптимизации баланса банка. Мы позитивно оцениваем политику нового CEO (весной Рикардо Орсель сменил Жана-Пьера Мюстье) по дальнейшей оптимизации портфеля банка. Рост качества активов, снижение доли просроченной задолженности – необходимый элемент для восстановления рентабельности банка и, как следствие, капитализации компании.

Петиция с требованием заставить Джеффа Безоса остаться в космосе навсегда собрала более 150 тысяч подписей – как все началось

До того, как Джефф Безос отправится в свое «величайшее приключение» – полет в космос, осталось всего пару недель.

При этом некоторые предпочли бы, чтобы самый богатый человек планеты совершил полет в один конец и остался на орбите.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    586

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    466

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    452

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    470

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    743

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more