Экспертиза / Financial One

Чем Splunk привлек к себе внимание

Чем Splunk привлек к себе внимание
6643

По итогам торгов в четверг американские фондовые индексы закрылись в отрицательной зоне. Наибольшее снижение наблюдалось в акциях компаний циклических секторов на фоне рисков более медленного восстановления экономики ввиду распространения delta-штамма COVID-19.

Вчера вышли данные по числу первичных заявок на получение пособия по безработице, по итогам недели количество составило 373 тысяч, показав рост на 2 тысячи относительно данных прошлой недели. ЕЦБ предоставил обновленную стратегию по монетарной политике. Как и ожидалось, ЕЦБ изменил цель по инфляции до 2%, отметив что цель по инфляции является симметричной. Это означает, что отклонения от целевого показателя в положительную или отрицательную сторону являются нежелательными. Совет управляющих ЕЦБ также подтвердил, что главным инструментом денежно-кредитной политики остаются процентные ставки. Другие инструменты, включая ориентиры forward guidance, выкуп активов и долгосрочные операции рефинансирования, останутся неотъемлемой частью политики регулятора и будут использоваться по мере необходимости.

Splunk 8 раз подряд был признан лидером в сегменте SIEM (управление информацией о безопасности и управление событиями о безопасности) аналитическим агентством Gartner. 

Среди сильных сторон компании Gartner выделяет

  • Возможность интеграции решений Splunk с другими частями ИТ-системы ввиду открытого API. 
  • Внедрение новых моделей ценообразования на услуги (в частности, по количеству хостов). 

Среди слабых сторон компании были выделены

  • Стоимость услуг и низкого относительно конкурентов уровня гибкости в отношении условий контрактов.
  • Отсутствие комплексного облачного решения.

Мы оцениваем это умеренно позитивно. Признание Splunk лидером в сегменте SIEM подтверждает наличие технологических преимуществ компании относительно конкурентов. Напомним, на SIEM приходится ~45% выручки компании. По итогам 2020 года глобальная доля Splunk в SIEM возросла на 3% относительно данных 2019 года и составила 29%.

IDC предоставила обновленный отчет о проникновении облачных решений в сегменте ПО. Согласно данным, наибольший уровень проникновения наблюдается в сегментах управления человеческим капиталом (77%) и CRM (74%). Более низкий уровень проникновения наблюдается в сегментах кибербезопасности (61%), планировании ресурсов предприятий ERP (46%), в ПО для управления цепочками поставок (21%) и инженерных решений (6%). Более низкий уровень проникновения в данных сегментах указывает на возможности высоких темпов роста. Позитивно для Palo Alto Networks, Okta, PTC.

UniCredit планирует продать часть просроченных кредитов. Согласно заявлениям источников (пожелали остаться неизвестными), банк готовится продать NPL на EUR 2,4 млрд. Текущий портфель NPL превышает EUR 22 млрд (5% портфеля банка). В результате планируемой продажи NPL, доля просроченной задолженности снизится до 4,5%.

Данная продажа – часть плана по дальнейшей оптимизации баланса банка. Мы позитивно оцениваем политику нового CEO (весной Рикардо Орсель сменил Жана-Пьера Мюстье) по дальнейшей оптимизации портфеля банка. Рост качества активов, снижение доли просроченной задолженности – необходимый элемент для восстановления рентабельности банка и, как следствие, капитализации компании.

Петиция с требованием заставить Джеффа Безоса остаться в космосе навсегда собрала более 150 тысяч подписей – как все началось

До того, как Джефф Безос отправится в свое «величайшее приключение» – полет в космос, осталось всего пару недель.

При этом некоторые предпочли бы, чтобы самый богатый человек планеты совершил полет в один конец и остался на орбите.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    953

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    834

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    754

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    987

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    1045

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more