Market Vectors / Financial One

Чем Россия заменит доллары и евро

Чем Россия заменит доллары и евро
5908

26 апреля прошел VIII круглый стол «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства» – совместный проект группы компаний Cbonds и Ассоциации корпоративных казначеев. 

Мероприятие, где обсуждаются самые актуальные вопросы деятельности компаний на долговых рынках и новые инструменты управления краткосрочной и среднесрочной ликвидностью. 

По количеству пришедших участников было сразу видно, что интерес к обмену решениями и информацией вырос среди представителей крупного бизнеса. 

Сергей Лялин, генеральный директор группы компаний Cbonds, прокомментировал это следующим образом: «Многие вещи, которые мы традиционно обсуждали на предыдущих конференциях стали сейчас не актуальны, и наоборот появилось много новых актуальных тем, и в итоге мы получили просто беспрецедентно большой интерес к мероприятию» 

Первое выступление было посвящено мерам господдержки. Юрий Корсун, заместитель председателя, ВЭБ.РФ, рассказал об основном инструменте поддержки со стороны государства, который работает уже с 2018 года, но сейчас приобрел наибольшую актуальность: «Основная задача ВЭБ.РФ – это финансирование крупных проектов как промышленных, так и инфраструктурных. Главным инструментом поддержки является продукт «фабрика проектного финансирования», который позволяет установить кэп (максимальный уровень – прим. автора) на уровень ключевой ставки. В данный момент субсидирование ключевой ставки позволяет снизить ее до уровня 7,27% годовых». 

Другой острой проблемой для бизнеса сейчас стали расчеты с партнерами за рубежом. Особенность момента отметил Евгений Токарев, руководитель казначейства компании «Нордголд»: «Проблема основная «низовые санкции» – зарубежные банки не хотят проводить платежи от российских банков и компаний, даже тех, которых санкции не коснулись». Бизнес сейчас ищет пути работы и построения цепочек платежей через страны ЕАС или с помощью таких валют, как юани и турецкие лиры. 

Представитель валютного департамента Мосбиржи Дмитрий Пискулов со своей стороны прокомментировал доступ к альтернативным доллару и евро валютам: «Мы работаем над тем, чтобы обеспечить ликвидность, чтобы обеспечивать предложение валюты на те суммы, которые востребованы бизнесом. В течение года могут будет запущены торги дирхамом, армянским драмом, узбекским сумом». 

В ходе макроэкономической сессии аналитики Газпромбанка, «Ренессанс капитала», ИК «Регион» и ПФ «Капитал» дали свои прогнозы относительно развития ситуации в экономике России. Консенсусом по прогнозу движения процентной ставки, является ее плавное снижение ниже 12% годовых. С прогнозом курса доллара мнения разошлись гораздо шире. 

«Сто рублей за доллар. В текущих условиях я вижу как в промышленности субъекты закладывают свои цены, исходя из курса 150-200 рублей за доллар», – высказал свое мнение главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин. 

«Даже если импорт останется низким и спрос на доллар не вырастет, мой прогноз к концу года – восемьдесят рублей за доллар», – ответил Валерий Вайсберг директор аналитического департамента, ИК «Регион», с ним согласен Егор Сусин, управляющий директор, Private Banking, Газпромбанк. 

Софья Донец, экономист по России и СНГ, ИК «Ренессанс капитал» резюмировала секцию и конференцию в целом словами: «Сейчас скорее не время возможностей, а время тяжелой работы, которая может окупиться».

Что ЦБ думает про раскрытие отчетности компаний и про выплаты дивидендов

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике и обновленному прогнозу Банка России и ответила на вопросы журналистов.

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 300 базисных пунктов до 14% годовых. Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки, сказано в пресс-релизе регулятора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    342

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    356

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    405

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    397

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    427

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more