Market Vectors / Financial One

Чем Россия заменит доллары и евро

Чем Россия заменит доллары и евро
5998

26 апреля прошел VIII круглый стол «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства» – совместный проект группы компаний Cbonds и Ассоциации корпоративных казначеев. 

Мероприятие, где обсуждаются самые актуальные вопросы деятельности компаний на долговых рынках и новые инструменты управления краткосрочной и среднесрочной ликвидностью. 

По количеству пришедших участников было сразу видно, что интерес к обмену решениями и информацией вырос среди представителей крупного бизнеса. 

Сергей Лялин, генеральный директор группы компаний Cbonds, прокомментировал это следующим образом: «Многие вещи, которые мы традиционно обсуждали на предыдущих конференциях стали сейчас не актуальны, и наоборот появилось много новых актуальных тем, и в итоге мы получили просто беспрецедентно большой интерес к мероприятию» 

Первое выступление было посвящено мерам господдержки. Юрий Корсун, заместитель председателя, ВЭБ.РФ, рассказал об основном инструменте поддержки со стороны государства, который работает уже с 2018 года, но сейчас приобрел наибольшую актуальность: «Основная задача ВЭБ.РФ – это финансирование крупных проектов как промышленных, так и инфраструктурных. Главным инструментом поддержки является продукт «фабрика проектного финансирования», который позволяет установить кэп (максимальный уровень – прим. автора) на уровень ключевой ставки. В данный момент субсидирование ключевой ставки позволяет снизить ее до уровня 7,27% годовых». 

Другой острой проблемой для бизнеса сейчас стали расчеты с партнерами за рубежом. Особенность момента отметил Евгений Токарев, руководитель казначейства компании «Нордголд»: «Проблема основная «низовые санкции» – зарубежные банки не хотят проводить платежи от российских банков и компаний, даже тех, которых санкции не коснулись». Бизнес сейчас ищет пути работы и построения цепочек платежей через страны ЕАС или с помощью таких валют, как юани и турецкие лиры. 

Представитель валютного департамента Мосбиржи Дмитрий Пискулов со своей стороны прокомментировал доступ к альтернативным доллару и евро валютам: «Мы работаем над тем, чтобы обеспечить ликвидность, чтобы обеспечивать предложение валюты на те суммы, которые востребованы бизнесом. В течение года могут будет запущены торги дирхамом, армянским драмом, узбекским сумом». 

В ходе макроэкономической сессии аналитики Газпромбанка, «Ренессанс капитала», ИК «Регион» и ПФ «Капитал» дали свои прогнозы относительно развития ситуации в экономике России. Консенсусом по прогнозу движения процентной ставки, является ее плавное снижение ниже 12% годовых. С прогнозом курса доллара мнения разошлись гораздо шире. 

«Сто рублей за доллар. В текущих условиях я вижу как в промышленности субъекты закладывают свои цены, исходя из курса 150-200 рублей за доллар», – высказал свое мнение главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин. 

«Даже если импорт останется низким и спрос на доллар не вырастет, мой прогноз к концу года – восемьдесят рублей за доллар», – ответил Валерий Вайсберг директор аналитического департамента, ИК «Регион», с ним согласен Егор Сусин, управляющий директор, Private Banking, Газпромбанк. 

Софья Донец, экономист по России и СНГ, ИК «Ренессанс капитал» резюмировала секцию и конференцию в целом словами: «Сейчас скорее не время возможностей, а время тяжелой работы, которая может окупиться».

Что ЦБ думает про раскрытие отчетности компаний и про выплаты дивидендов

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике и обновленному прогнозу Банка России и ответила на вопросы журналистов.

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 300 базисных пунктов до 14% годовых. Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки, сказано в пресс-релизе регулятора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В начале недели юань может откатиться в район 11,8 рубля на поддержке со стороны экспортеров
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.10.2026 11:35
    69

    В конце прошлой недели рубль продолжил волну восстановления, отыгрывая потери, понесенные в середине года. Поддержку ему оказывает рост предложения иностранной валюты на рынке, а также продолжение паузы в цикле смягчения денежно-кредитной политики. В результате, к закрытию пятницы пара юань/рубль вплотную подошла к отметке 12 рублей, установив тем самым минимумы с 6 августа.more

  • Геополитические надежды позволяют российскому рынку идти выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 10:47
    134

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом остаются осторожными, а цены на нефть Brent перешли к нисходящей коррекции после скачка наверх в пятницу. Котировки золота удерживаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    177

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    3008

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2437

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more