Экспертиза / Financial One

Чем привилегированные акции Сбербанка привлекательнее обыкновенных

Чем привилегированные акции Сбербанка привлекательнее обыкновенных
4948

Сбербанк представил финансовые результаты за январь 2021 года по РСБУ.

Сбербанк в минувшую пятницу представил финансовые результаты за январь 2021 года по РСБУ. Чистая прибыль выросла на 8% год к году (+6% год к году, исключая эффект снижения отчислений в АСВ) в январе при ROAE на уровне 21,2%. Рост кредитного портфеля (+16,8% год к году в розничном сегменте и 16,5% год к году в корпоративном сегменте) продолжал быть драйвером роста чистой прибыли. Снижение ЧПМ на 25 б.п. год к году в январе было гораздо менее сильным, чем ожидает менеджмент на 2021 год (-50 б. п. в сравнении с прогнозом на 2020). 

В то же время неизменная стоимость риска год к году с учетом валютной переоценки и комментарии менеджмента по поводу качества кредитов указывают на то, что стоимость риска может преподнести позитивный сюрприз в 2021 году. Мы считаем, что темпы восстановления экономики и настроение на рынке будут ключевыми драйверами акций Сбербанка в краткосрочной перспективе. 

Акции сейчас торгуются по коэффициенту 1,05x P/TBV 2021П (с дисконтом 9% к среднему показателю за последние два года). Мы считаем привилегированные акции более надежной инвестицией в Сбербанк при текущих уровнях котировок, учитывая более высокую дивидендную доходность (6,4% vs 5,8% по обыкновенным акциям за 2020П) и большую устойчивость к распродажам на рынке, вызванным внешними факторами. Привилегированные акции сейчас торгуется с дисконтом 8% к обыкновенным, что соответствует средним уровням 2020 года и 2-3% дисконтом (минимальным), достигнутым во время распродаж февраля-марта и сентября-октября 2020). Отчетность по МСФО за 2020, которая будет опубликована 4 марта, и рекомендация дивидендных выплат за 2020 – следующие катализаторы для акций банка.

  • Корпоративный кредитный портфель вырос на 0,5% месяц к месяцу (+16,5% год к году), главным образом, на фоне валютной переоценки. Розничные кредиты выросли на 0,7% месяц к месяцу и на 16,8% год к году, в основном, благодаря росту ипотечных кредитов.
  • Чистый процентный доход вырос на 16% год к году в январе (не изменившись месяц к месяцу) на фоне роста кредитного портфеля, снижения стоимости фондирования и снижения отчислений в АСВ. Трехмесячная скользящая ЧПМ (по всем активам) снизилась на 16 б. п, год к году и на 7 б. п. месяц к месяцу на фоне усиления давления со стороны доходности активов.

Отметим, что снижение отчислений в АСВ не являлось частью отчета о прибылях и убытках в январе 2020 года – делая на это корректировку, мы считаем, что чистый процентный доход вырос на 14% год к году, а ЧПМ снизилась на 25 б.п. год к году.

  • Комиссионный доход вырос на 2% год к году в январе, так как рост операций с банковскими картами на 18% год к году был нейтрализован более умеренным доходов по операциям с наличностью и неблагоприятным эффектом календаризации расходов по программам лояльности.
  • Операционные расходы выросли на 9% год к году в январе на фоне более равномерного начисления расходов по отдельным статьям административно-хозяйственных расходов и расходов на персонал. Реальный темп роста операционных расходов без учета методологических изменений в январе сложился существенно ниже инфляции, по заявлению банка, тогда как прогноз менеджмента на 2021 год предусматривает рост операционных расходов примерно на 10%.
  • Скорректированная на курсовые разницы стоимость риска за январь составила 1,2%, почти не изменившись в годовом сопоставлении и снизившись на 50 б. п. с уровня декабря. Согласно заявлениям менеджмента, для большинства заемщиков кредитные каникулы завершились, и они вернулись к нормальному графику погашения.
  • В итоге, чистая прибыль за январь составила 87 млрд рублей (+8% год к году) при ROAE на уровне 21,2%

Прогнозная цена по акциям Сбербанка (выше рынка) – 309 рублей за обыкновенную акцию и 285 рублей за привилегированную

Топ-3 компаний, которые выиграют на фоне развертывания сетей 5G

Первый месяц 2021 года остался позади, и некоторые тенденции становятся все более ясными.

Кризис коронавируса по-прежнему с нами, но программы повсеместной вакцинации продолжают расширяться, поэтому возвращение к нормальной жизни уже не за горами. Кроме того, произошла смена администрации в США, и теперь политика выглядит более предсказуемой. Оба события служат хорошим предзнаменованием для восстановления экономики в этом году.

В прошлом году установились некоторые тенденции, которые остались устойчивыми, даже несмотря на пандемию, локдауны и напряженный сезон президентских выборов в США. Одним из наиболее важных трендов является продолжающееся развертывание сетей 5G.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи