Lifestyle / Financial One

Чем примечательна книга «Механизм трейдинга» Тимофея Мартынова

Чем примечательна книга «Механизм трейдинга» Тимофея Мартынова Фото: facebook.com
10681

Вышедшая в 2016 году книга «Механизм трейдинга. Как построить бизнес на бирже?» основателя «Смартлаба» Тимофея Мартынова не так давно попала ко мне в руки. Успел прочитать половину книги и решил поделиться некоторыми наблюдениями. 

Сразу скажу спасибо издательству «Бомбора», которое любезно предоставила редакции FO это произведение. 

Нет большого смысла пересказывать содержание книги, поэтому перейду к наблюдениям, появившимся в процессе чтения. 

Самое первое впечатление – это легкий негатив, проиллюстрирую одной из цитат: «Я начинал писать первые строки своей рукописи, находясь на зимнем отдыхе во Флориде. Здесь, в полном спокойствии, в изоляции от людей, посреди пальм и полей для гольфа, неподалеку от океана, у меня были почти полгода, которые я отчасти решил посвятить творчеству». 

Если бы автором строк данного отрывка из книги был Уоррен Баффет или кто-то приблизительно равный ему, то это смотрелось бы более органично. А так создается впечатление, сходное с мифом об успешных финансистах, которые внезапно разбогатели, обретя некое знание о трейдинге. 

Читайте: Письмо Джеффа Безоса акционерам Amazon – ключевые моменты

Далее автор начинает позиционировать произведение в качестве учебника, которым он учит пользоваться – да, задания там тоже есть. 

«Читая книгу, не ленитесь. Выполняйте содержащиеся здесь инструкции и задания», – призывает Мартынов. 

Если бы в таком ключе была бы написана вся книга, то не стоило бы тратить на нее время, однако интересные и полезные мысли там тоже есть. 

Приведу несколько цитат 

1. Трейдер – это такая профессия, которая, скорее всего, заберет и ваше время, и ваше здоровье, а взамен даст лишь сожаления и разочарование. 

2. Необходимо понимать, что трейдеры – это не герои, не ковбои и не плейбои. В трейдинге нет места отчаянным головам. Здесь находят себя расчетливые, прагматичные, дисциплинированные и трудолюбивые люди. 

3. Все приходят сюда с одним желанием – сорвать куш. А по факту получается так: целая биржевая индустрия и очень узкая группа профессионалов получает прибыль с тех, кто пришел сюда в надежде на обогащение. 

4. Реальная статистика (в силу которой вы, вероятно, пока еще не верите) говорит о том, что шансов зарабатывать на бирже у вас очень мало. Возьмем для примера итоги ежегодного конкурса трейдеров «Лучший частный инвестор» (ЛЧИ), который Московская биржа провела в сентябре-декабре 2013 года. Результаты показали, что суммарно все участники конкурса потеряли 100 млн рублей (в пользу тех, кто не участвовал, вероятно). Но статистика тех, кто получил прибыль, еще интереснее: сумму в размере средней московской зарплаты смогли заработать на бирже лишь 3,5% участников конкурса. 

5. Работа аналитиков – создавать информацию. Им платят за это деньги. Ваша задача – систематически реализовывать преимущество на рынке, последовательно получая прибыль. Между ними и вами нет НИЧЕГО общего. У вас разные цели! 

Что такое аналитика? Это обработанные и систематизированные новости. Чуть ранее я постарался убедить вас в том, что систематически предсказывать будущее практически невозможно. Чтение аналитики лишь создает иллюзию вашей информированности, порождает ложное ощущение определенного информационного преимущества.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    103

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    148

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    187

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    206

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    225

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more