Lifestyle / Financial One

Чем примечательна книга «Механизм трейдинга» Тимофея Мартынова

Чем примечательна книга «Механизм трейдинга» Тимофея Мартынова Фото: facebook.com
10248

Вышедшая в 2016 году книга «Механизм трейдинга. Как построить бизнес на бирже?» основателя «Смартлаба» Тимофея Мартынова не так давно попала ко мне в руки. Успел прочитать половину книги и решил поделиться некоторыми наблюдениями. 

Сразу скажу спасибо издательству «Бомбора», которое любезно предоставила редакции FO это произведение. 

Нет большого смысла пересказывать содержание книги, поэтому перейду к наблюдениям, появившимся в процессе чтения. 

Самое первое впечатление – это легкий негатив, проиллюстрирую одной из цитат: «Я начинал писать первые строки своей рукописи, находясь на зимнем отдыхе во Флориде. Здесь, в полном спокойствии, в изоляции от людей, посреди пальм и полей для гольфа, неподалеку от океана, у меня были почти полгода, которые я отчасти решил посвятить творчеству». 

Если бы автором строк данного отрывка из книги был Уоррен Баффет или кто-то приблизительно равный ему, то это смотрелось бы более органично. А так создается впечатление, сходное с мифом об успешных финансистах, которые внезапно разбогатели, обретя некое знание о трейдинге. 

Читайте: Письмо Джеффа Безоса акционерам Amazon – ключевые моменты

Далее автор начинает позиционировать произведение в качестве учебника, которым он учит пользоваться – да, задания там тоже есть. 

«Читая книгу, не ленитесь. Выполняйте содержащиеся здесь инструкции и задания», – призывает Мартынов. 

Если бы в таком ключе была бы написана вся книга, то не стоило бы тратить на нее время, однако интересные и полезные мысли там тоже есть. 

Приведу несколько цитат 

1. Трейдер – это такая профессия, которая, скорее всего, заберет и ваше время, и ваше здоровье, а взамен даст лишь сожаления и разочарование. 

2. Необходимо понимать, что трейдеры – это не герои, не ковбои и не плейбои. В трейдинге нет места отчаянным головам. Здесь находят себя расчетливые, прагматичные, дисциплинированные и трудолюбивые люди. 

3. Все приходят сюда с одним желанием – сорвать куш. А по факту получается так: целая биржевая индустрия и очень узкая группа профессионалов получает прибыль с тех, кто пришел сюда в надежде на обогащение. 

4. Реальная статистика (в силу которой вы, вероятно, пока еще не верите) говорит о том, что шансов зарабатывать на бирже у вас очень мало. Возьмем для примера итоги ежегодного конкурса трейдеров «Лучший частный инвестор» (ЛЧИ), который Московская биржа провела в сентябре-декабре 2013 года. Результаты показали, что суммарно все участники конкурса потеряли 100 млн рублей (в пользу тех, кто не участвовал, вероятно). Но статистика тех, кто получил прибыль, еще интереснее: сумму в размере средней московской зарплаты смогли заработать на бирже лишь 3,5% участников конкурса. 

5. Работа аналитиков – создавать информацию. Им платят за это деньги. Ваша задача – систематически реализовывать преимущество на рынке, последовательно получая прибыль. Между ними и вами нет НИЧЕГО общего. У вас разные цели! 

Что такое аналитика? Это обработанные и систематизированные новости. Чуть ранее я постарался убедить вас в том, что систематически предсказывать будущее практически невозможно. Чтение аналитики лишь создает иллюзию вашей информированности, порождает ложное ощущение определенного информационного преимущества.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    292

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    344

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    314

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    336

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    362

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more