Экспертиза / Financial One

Чем порадует рубль на этой неделе

Чем порадует рубль на этой неделе Фото: facebook.com
1981

Рубль начинает неделю вблизи уровней 64,2. Настроения на рынках остаются условно позитивными, а налоговый период и высокая нефть позволяют курсу нацвалюты сохранять позиции.

Период корпоративной отчётности в США, начавшийся в прошлую пятницу, в понедельник проходит без негативных шоков для рынка. Результаты по выручке Goldman Sachs и Citigroup не впечатлили участников рынка, однако в остальном реакция на отчетность имеет нейтральный характер.

Настроения инвесторов на неделю, на наш взгляд, остаются приподнятыми – новостной фон по торговой сделке США и Китая снова пополняется информацией о том, что стороны движутся к финалу в переговорах. В то же время участники рынка вряд ли выпускают из внимания попытки расширения локации торгового противостояния.

ЕС и США возвращаются к рассмотрению торговых пошлин.

Такое положение дел позволяет рублёвым активам рассчитывать на сохранение повышенного спроса в условиях рыночного risk-on, негативных шоков для которого в моменте пока не предвидится.

Читайте: Financial One решил продлить на неделю прием прогнозов цены акций Apple

В целом мы считаем, что краткосрочная перспектива на неделю в рубле будет комфортной. Полагаем, что помимо толерантной к риску рыночной конъюнктуры, нефтяных цен выше $70, а также налогового периода, фактором поддержки курса рубля могут выступать ожидания рынка в отношении траектории изменения ключевой ставки ЦБ.

Исходя из последних заявлений представителей регулятора, ключевая ставка может быть снижена уже в этом году, а сам момент снижения может наступить несколько быстрее в сравнении с ожиданиями начала года. Наиболее существенным фактором, позволяющим рассматривать вероятность снижения ставки уже на летнем заседании как существенную, является вектор развития инфляционных процессов. 

По последним данным, инфляция существенно замедлилась, недельные темпы роста оказались околонулевыми. Такой рост потребительских цен оказывается у нижней границы прогнозируемого ЦБ диапазона, что в значительной мере снижает проинфляционный риск, который рассматривался регулятором как наиболее существенный внутренний фактор, определяющий необходимость использования инструмента ключевой ставки. 

Если предположить, что пик по инфляции либо уже пройден, либо будет пройден в ближайшее время в апреле-мае, то на июньском заседании у Банка России, вероятно, будет достаточно место для маневра в виде снижения ключевой ставки. Тем не менее стоит заметить, что в заявлениях регулятора сейчас прослеживается смещение опасений от проинфляционных рисков в сторону рисков рынка потребительского кредитования. 

Если потребительская кредитная экспансия в ближайшие месяцы, до июня, продолжит набирать обороты, то данный процесс может стать основной преградой для ЦБ в снижении ключевой ставки.

Если «опустить» вопросы целесообразности смягчения монетарных условий, то сам факт наличия вероятности снижения ключевой ставки может «подогревать» спрос инвесторов на российские активы. Формирование данного спроса становится возможным в условиях очередного санкционного затишья, которое, однако, вряд ли продлится долго. На наш взгляд, в ближайшие 2 месяца геополитические риски на РФ могут получить усиление.

В свою очередь в перспективе этой недели рублю, вероятно, удастся «ловить момент», ожидаем формирования курса в диапазоне 63,8-64,9.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    304

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    309

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    307

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    324

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more