Экспертиза / Financial One

Чем порадует рубль на этой неделе

Чем порадует рубль на этой неделе Фото: facebook.com
2064

Рубль начинает неделю вблизи уровней 64,2. Настроения на рынках остаются условно позитивными, а налоговый период и высокая нефть позволяют курсу нацвалюты сохранять позиции.

Период корпоративной отчётности в США, начавшийся в прошлую пятницу, в понедельник проходит без негативных шоков для рынка. Результаты по выручке Goldman Sachs и Citigroup не впечатлили участников рынка, однако в остальном реакция на отчетность имеет нейтральный характер.

Настроения инвесторов на неделю, на наш взгляд, остаются приподнятыми – новостной фон по торговой сделке США и Китая снова пополняется информацией о том, что стороны движутся к финалу в переговорах. В то же время участники рынка вряд ли выпускают из внимания попытки расширения локации торгового противостояния.

ЕС и США возвращаются к рассмотрению торговых пошлин.

Такое положение дел позволяет рублёвым активам рассчитывать на сохранение повышенного спроса в условиях рыночного risk-on, негативных шоков для которого в моменте пока не предвидится.

Читайте: Financial One решил продлить на неделю прием прогнозов цены акций Apple

В целом мы считаем, что краткосрочная перспектива на неделю в рубле будет комфортной. Полагаем, что помимо толерантной к риску рыночной конъюнктуры, нефтяных цен выше $70, а также налогового периода, фактором поддержки курса рубля могут выступать ожидания рынка в отношении траектории изменения ключевой ставки ЦБ.

Исходя из последних заявлений представителей регулятора, ключевая ставка может быть снижена уже в этом году, а сам момент снижения может наступить несколько быстрее в сравнении с ожиданиями начала года. Наиболее существенным фактором, позволяющим рассматривать вероятность снижения ставки уже на летнем заседании как существенную, является вектор развития инфляционных процессов. 

По последним данным, инфляция существенно замедлилась, недельные темпы роста оказались околонулевыми. Такой рост потребительских цен оказывается у нижней границы прогнозируемого ЦБ диапазона, что в значительной мере снижает проинфляционный риск, который рассматривался регулятором как наиболее существенный внутренний фактор, определяющий необходимость использования инструмента ключевой ставки. 

Если предположить, что пик по инфляции либо уже пройден, либо будет пройден в ближайшее время в апреле-мае, то на июньском заседании у Банка России, вероятно, будет достаточно место для маневра в виде снижения ключевой ставки. Тем не менее стоит заметить, что в заявлениях регулятора сейчас прослеживается смещение опасений от проинфляционных рисков в сторону рисков рынка потребительского кредитования. 

Если потребительская кредитная экспансия в ближайшие месяцы, до июня, продолжит набирать обороты, то данный процесс может стать основной преградой для ЦБ в снижении ключевой ставки.

Если «опустить» вопросы целесообразности смягчения монетарных условий, то сам факт наличия вероятности снижения ключевой ставки может «подогревать» спрос инвесторов на российские активы. Формирование данного спроса становится возможным в условиях очередного санкционного затишья, которое, однако, вряд ли продлится долго. На наш взгляд, в ближайшие 2 месяца геополитические риски на РФ могут получить усиление.

В свою очередь в перспективе этой недели рублю, вероятно, удастся «ловить момент», ожидаем формирования курса в диапазоне 63,8-64,9.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сезонная дефляция станет для ЦБ аргументом в пользу снижения ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 13:24
    14

    С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02% после их роста на 0,04% и 0,17% двумя неделями ранее. Ранее такой же уровень дефляции отмечался с 13 по 18 мая. При этом накопленная инфляция с начала августа была нулевой. В июне рост цен оказался равен 0,87% м/м, июльский показатель, скорее всего, будет примерно на том же уровне. Ускорению инфляции в первые месяцы лета, для которых характерно ее замедление, способствовал резкий скачок цен на топливо и ряд услуг. В последние недели тенденция изменилась на противоположную.more

  • «ДОМ.РФ»: рост прибыли подталкивает к повышению годового прогноза. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.08.2026 12:30
    96

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания существенно увеличила чистую прибыль, процентные и комиссионные доходы, а также сохранила высокую рентабельность капитала и повысила прогноз по прибыли на 2026 год. Аналитики позитивно оценивают отчетность, отмечая высокую операционную эффективность, устойчивый рост проектного финансирования и дивидендные перспективы.more

  • Юань продолжит движение в верхней половине диапазона 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.08.2026 11:35
    141

    В среду пара юань вновь протестировал сопротивление на уровне 12 рублей, однако закрепиться над данной отметкой не смог, закрывшись чуть ниже и прибавив 0,3%. Фактором, поддержавшим рост выступила публикация параметров операций по бюджетному правилу в августе. С учетом корректировок, объем продаж валюты со стороны Центробанка с 7 августа по 4 сентября составит эквивалент 5,92 млрд рублей в день против 4,82 млрд рублей в июле.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Рост продолжается
    Аналитики БКС 06.08.2026 10:47
    206

    Утренние торги начинаются на более сдержанной ноте: не исключено, что после вчерашнего рывка рынок возьмет паузу — в начале сессии индекс теряет около 0,3%. Завтра аудированные полугодовые результаты раскроет Озон, и от них может зависеть тон торгов в бумагах технологических компаний. Впрочем, реакция рынка будет определяться самими цифрами.more

  • Сегодня участники рынка продолжат борьбу за уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржи
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.08.2026 10:15
    200

    Вчера российский фондовый рынок показал достаточно уверенный рост – индекс МосБиржи прибавил 1,7%, сумев протестировать «круглую» отметку 2300 пунктов. Усилению восстановительного движения способствовали слабость рубля и попытки стабилизации ситуации на рынке нефти, а также неплохая техническая картина по российским индексам (индекс МосБиржи удержался выше 50- дневной средней) и ряду «идейных» бумаг, что позволило поддержать спрос в сегменте ключевых бумаг и усилить - в отстающих от рынка и высоковолатильных менее ликвидных бумагах.more