Экспертиза / Financial One

Чем порадовала TCS Group

5705

Обзор новостей о дивидендах и отчетах компаний сделал Евгений Бабаев на YouTube-канале «Дзен инвестиции».

Бабаев получил дивиденды Сбербанка: 38750 рублей составила выплата по привилегированным акциям, 12500 – по обыкновенным. Небольшая часть дивидендов была направлена на покупку акций «Газпрома», оставшуюся часть выплат инвестор планирует реинвестировать, прикупив акции во время коррекции рынка.

«Газпром»

В июне дивиденды выплатит «Лукойл». «Дивидендный сезон продолжается потихонечку. Конечно, многие компании отказалось от выплат дивидендов. Тем не менее, основные мастодонты, за минусом, наверное, “Газпрома”, платят. Хотя по “Газпрому”, наверное, сильно расстраиваться не из-за чего – компания заплатила за первое полугодие 2022 года 51,03 рубля. <…> Немножечко подкупаю акции “Газпрома”, пока цены внизу. Достаточно интересная компания, может быть, что-то будет в будущем, ведь я покупаю акцию не на один год», – рассказывает эксперт.

Сейчас перспективы «Газпрома» не радужные: в сравнении с прошлым годом цены на газ снизились, компания потеряла европейский рынок. Совет директоров «Газпрома» рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды по итогам 2022 года. По словам Бабаева, год назад эмитент был фаворитом фондового рынка, сегодня же акции компании инвесторам не нравятся.

Дивиденды «Газпром нефти»

Совет директоров «Газпром нефти» объявил о финальных дивидендах по результатам 2022 года в размере 12,16 рубля на акцию. Дивидендная доходность выплаты может составить 2,4% от текущей цены бумаг – 517,3 рубля. Ранее компания выплатила промежуточные дивиденды за 9 месяцев прошлого года в размере 69,78 рубля. Суммарно за 2022 год дивиденды составили 81,94 рубля, дивидендная доходность – 15,8%.

«Мосэнерго»

Совет директоров «Мосэнерго» рекомендовал выплатить финальные дивиденды по итогам 2022 года в размере 0,18652 рубля на акцию. Дивидендная доходность может быть 6,3% от текущей цены бумаг – 2,94 рубля.

Дивиденды ОГК-2

Совет директоров ОГК-2 рекомендовал выплатить дивиденды за 2022 год в размере 0,0580758473514 рубля на акцию. Дивидендная доходность может составить 8,1% от текущей цены бумаг – 0,7146 рубля.

«Фосагро»

Совет директоров «Фосагро» рекомендовал выплатить дивиденды за I квартал 2023 года в размере 264 рублей на акцию. Дивидендная доходность бумаг может быть 3,6% от текущей цены акций – 7389 рублей. «3,5% доходность за квартал даже в текущих реалиях. Мне кажется, эта очень надежная бумага. В сложный период компания зарабатывает тихонечко, конечно, прибыли немного снизились. Тем не менее, все равно каждый год стабильно раз квартал платит дивиденды. Красиво, надежно, зачетно! Если бы бумага скорректировалась посильнее, может быть, я бы добавил ее в свой портфель», – рассуждает инвестор.

Segezha Group

Segezha Group опубликовала финансовые результаты по МСФО за I квартал 2023 года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года выручка компании снизилась на 42%, до 18,7 млрд рублей. OIBDA упала на 91%, до 1,1 млрд рублей. В сравнении с IV кварталом 2022 года чистый долг снизился на 1%, до 110 млрд рублей, компания обслуживает долг под 9,9% годовых. Бабаев заключает, что текущий период является сложным для компании.

Ozon

Ozon опубликовал операционные финансовые результаты по МСФО за I квартал 2023 года. Компания получила чистую прибыль 10,6 млрд рублей, годом ранее убыток составил 19,1 млрд рублей. В сравнении с I кварталом 2022 года GMV (оборот) вырос на 71%. EBITDA положительна четвертый квартал подряд и достигла 8 млрд рублей, годом ранее показатель был отрицательным на уровне 8,9 млрд рублей.

До выхода отчета компании эксперт продал все депозитарные расписки в портфеле, в том числе бумаги Ozon. Компания зарегистрирована на Кипре, планы по редомициляции ритейлер пока не раскрывает.

Отчет TCS Group

TCS Group представила финансовый отчет по МСФО за I квартал 2023 года. Прибыль компании выросла в 11,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 16,2 млрд рублей. За прошлый год компания заработала 20,8 млрд рублей. Общая выручка группы выросла на 7% в годовом выражении, до 99,9 млрд рублей. Комиссионные доходы снизились на 23%, до 26,7 млрд рублей. Это объяснимо эффектом высокой базы I квартала прошлого года, когда был высокий спрос на операции с иностранной валютой. Кредитный портфель достиг 683 млрд рублей, это на 11% больше, чем годом ранее.

Каковы планы Ozon на 2023 год

Состояние бизнеса и планы по развитию компании обсудили представители Ozon с Назаром Щетининым на форуме Ozon для предпринимателей COM.E ON.

По итогам I квартала 2023 года GMV вырос на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда наблюдался высокий спрос на товары на фоне инфляционных ожиданий. На долю маркетплейса приходится 80% оборота компании. Выручка составила 93 млрд рублей, на доля сервисной выручки – 57%. Выручка с рекламной платформы выросла в 3 раза. Скорректированная EBITDA достигла 8 млрд рублей, показатель положительный четвертый квартал подряд. Основной драйвер роста EBITDA – рост доходов и снижение операционных затрат на заказ в 2 раза. Сегодня на маркетплейсе 37 миллионов активных покупателей, заказы выросли на 93%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи